Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Philosophy and Psychology
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Philosophy and Psychology On the eternal questions are given temporary answers. (Leshek Kumor)

Reply
 

Есть ли зло на свете?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 Jul 07, 14:06   #29 (permalink)
дождик... кап-кап-кап...
VIP Ultra Club
Русалочка's Avatar
Join Date: Jul 2007
Location: Легенда...
Age: 35
Posts: 3,780
Rep Power: 20 Русалочка is on a distinguished road
Ответ: Есть ли зло на свете?

суть одна, если бы не было зла, не было бы и добра... все в нашем мире имеет свою протиположность, не узнав тьмы, мы не опознали бы свет, то же самое работает с добром и злом. Если бы не было зла, нам не с чем было бы его сравнить, и понять,что есть добро...
 
__________________
Люди не замечают, как Плачет ночами Та, что идет по жизни Смеясь...
Русалочка is offline  
Reply With Quote
Old 23 Jul 07, 14:42   #30 (permalink)
Ты отпусти сердце его..
VIP Ultra Club
ALINA's Avatar
Join Date: Feb 2007
Location: Super Msk city
Posts: 4,520
Rep Power: 22 ALINA is on a distinguished road
Send a message via ICQ to ALINA
Ответ: Есть ли зло на свете?

Quote:
Originally Posted by ПУЧУРИК View Post
Не на самом деле, еслибы не было зла, было бы неинтересно жить. Разве мы бы смогли, всё время жить интересно, если все люди были бы добрыми, никто ни с кем не ссорился, мне кажется тогда было бы скучно... однообразно... А вот когда есть то, с чем ты можешь состязаться и выиграть своим добром, то это КАЙФ!!!

DAVid-hay - дорогой, а ты тут какую-то таблицу принёс, нарисовал, всякие там форомочки написал, чтобы доказать, что мы девушки и есть ЗЛО???????? были бы мы в реале, я бы с тобой поговорила подргому, побазарила бы с тобой, как мужик. Но не буду этого делать!!! В данный момент в форуме самым злым для меня являешься ТЫ И я за свой базар отвечаю!!!


Простите, если у меня случайно вышел Офтоп!!!

Премного благодарю за внимание!!!
ara hop stop hla))))gde tvoe 4uvstvo umora?)))mne zabavni takie sravneniya)
 
__________________
kneres indz ameninch
kneres indz ameninch
kneres indz amen asacis hamar
kneres indz amen sxali hamar.
xntrumem kneres du indz.. (c)
ALINA is offline  
Reply With Quote
Old 23 Jul 07, 14:56   #31 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Есть ли зло на свете?

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Кэндл, так основа всего этого в том, что Бог "почил". Удивительно. БОГ почил (?). Всевышний устал? От добра? О того, что дал жизнь людям, Вселенной, миру? Потом говорят, Бог "очеловечен" - почил...
Первая глава книги Бытия была написанна гораздо позже остальных книг, как основание. Как я поняла этот эпизод нужен был для обоснования отдыха в день субботний, который изначально был днем Сатурна... А какую это имеет богословскую интерпретацию я не знаю
Вот что говорит по этому поводу св.Иоанн Златоуст

Беседа 10 на книгу Бытия. Златоуст, т.4, ч.1.
Господь, совершив все дела Свои в шесть дней, удостоил седьмой день благословения и освятил, “ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал”. Но здесь, вижу я, опять открывается нам беспредельное море мыслей, и желаю не пройти его без внимания, но - сделать и вас участниками этого духовного богатства. Какой же здесь возникает у нас вопрос? (Вот какой): божественное Писание здесь показывает, что Бог почил от дел своих, а в Евангелии Христос говорит: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Ин.5:17): при сравнении этих изречений не представляется ли какого-нибудь противоречия в них? Да не будет: в словах божественного Писания нет никакого противоречия. Когда Писание здесь говорит: “Ибо в оный почил от всех дел Своих”, - то этим научает нас, что Он перестал в седьмой день творить и производить из небытия в бытие; а когда Христос говорит: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю”, то этим указывает вам на непрерывный Его промысел, и деланием называет сохранение существующего, дарование ему продолжения (в бытии) и управление им во все время. В противном случае, как могла бы существовать вселенная, когда бы верховная рука не управляла и не распоряжалась всем видимым и человеческим родом? И если кто захочет благонамеренно рассмотреть в подробности все, что каждый день совершается на вашу пользу Творцом вселенной, тот откроет бездну человеколюбия. В самом деле, какое соображение, какой ум в состоянии постигнуть неизреченную благость, которую (Бог) являет человеческому роду, повелевая “солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф.5:45), и подавая нам обилие во всем прочем? Может быть, мы простерли слово далее надлежащего; сделали это однако не напрасно и не без цели, но, для того, чтобы не пришедшие сюда узнали чрез вас, какой ущерб причинили они себе, из-за телесной пищи лишив себя духовного наставления. Впрочем, чтобы не увеличить их скорби, вы покажите к ним братскую любовь, передав им наши слова: это действительно послужит свидетельством искренней любви. Если поступающие так с чувственными яствами и сберегающие для своих знакомых то, что было подано на стол их показывают этим весьма великую любовь, тем более такой образ действия относительно духовных предметов доставит нам большую похвалу; да и польза нам будет от этого. Кто старается научить ближнего, тот не столько благодетельствует ему, сколько приготовляет себе самому великую награду и приобретает двоякий плод: получает от Бога большее воздаяние, и сам вспоминает и возобновляет в памяти сказанное, когда старается передать это ближнему.
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jul 07, 04:37   #32 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Re: Есть ли зло на свете?

Quote:
Как я поняла этот эпизод нужен был для обоснования отдыха в день субботний, который изначально был днем Сатурна...
Ну вобще-то когда Сатурн появился, а когда написана книга бытия?
Сатурн , если я не ошибаюсь , бог из римского пантеона?
Если да, тго твоё сравнение не правильное!
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jul 07, 13:40   #33 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Есть ли зло на свете?

Quote:
Originally Posted by karik View Post
Ну вобще-то когда Сатурн появился, а когда написана книга бытия?
Сатурн , если я не ошибаюсь , бог из римского пантеона?
Если да, тго твоё сравнение не правильное!
Кажись, мы об этом говорили...конечно же, не из римского... В Восточном Средиземноморье 7ой день обозначал день сакрального отдыха, обозначавший границы лунных фаз. Лунный цикл состоит из 4ех фаз, каждая из которых длится семь дней. Шумерцы основывали на этом цикле свой календарь. В Вавилоне каждый седьмой день, отмечающий конец определенной стадии лунного цикла, считался несчастилвым и опасным, любые действия в этом день опасны. Было известно 7 подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн и каждый день недели связывали с определенной пранетой, суббота соответсвенно- сатурн
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jul 07, 19:12   #34 (permalink)
Люблю..Любима
VIP Ultra Club
Диана's Avatar
Join Date: Mar 2007
Posts: 2,272
Rep Power: 20 Диана is on a distinguished road
Ответ: Есть ли зло на свете?

зло появляется тогда, когда мы достигаем духовного банкротства ..
 
__________________
научилась забывать, жаль лишь только не разучилась помнить
Диана is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jul 07, 23:56   #35 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: Есть ли зло на свете?

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Кажись, мы об этом говорили...конечно же, не из римского... В Восточном Средиземноморье 7ой день обозначал день сакрального отдыха, обозначавший границы лунных фаз. Лунный цикл состоит из 4ех фаз, каждая из которых длится семь дней. Шумерцы основывали на этом цикле свой календарь. В Вавилоне каждый седьмой день, отмечающий конец определенной стадии лунного цикла, считался несчастилвым и опасным, любые действия в этом день опасны. Было известно 7 подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн и каждый день недели связывали с определенной пранетой, суббота соответсвенно- сатурн
ок , так и надо говорить, а само название Сатурн здесь не релевантно, это римский бог!
Далее, ты я думаю знаешь что писатели книги бытия вышли из шумера, ну Авраам из Ура, нет ничего удивительного , что взято несколько вещей оттуда, впрочем как и весь римский пантеон богов перенят у греков, очень может быть чтоб объяснить кое-какие вещи,как пример были взяты , популярные в то время поверья, да и еврейский календарь, он же лунный.
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 14:29.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89