VIP Armenia Community

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Music
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Music Music is the universal language of mankind. (Genri Longfello)

Reply
 

Панк-рок: дешево и весело

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 16 Jan 07, 22:51   #1
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Панк-рок: дешево и весело

"Танцевальная музыка с Титаника" - так описывают свой второй альбом музыканты американской панк-группы OK Go.

Их альбом Oh No записан в шведском Мальмё с продюсером Турэ Юханссоном (Tore Johansson), до того работавшим со звездными Franz Ferdinand и the Cardigans.
Песни с Oh No - своего рода саундтрек к происходящим в мире катастрофам, войнам, религиозному фанатизму. Как и их далекие, ныне уже калссические панк-предшественники вроде Ramones, молодые люди из OK Go выказывают беспредельную политическую озабоченность, - впрочем, их тревога за судьбы мира выливается в довольно энергичные и симпатичные песенки. Совсем не злые и не грузящие. "Мир, который мы знали, подходит к концу, но мне кайфово" - пели некогда R.E.M.



А вот что говорят сами музыканты новой панк-сенсации. На вопросы "Звуков" отвечал Дамиан Кулаш (Damian Kulash), вокалист, гитарист и сооснователь OK Go.

Звуки.Ru: - Дамиан, вот вы вроде бы молодые люди, неужели вы уже настолько озабочены политикой?

Дамиан Кулаш: - Конечно. Невозможно быть в стороне, когда ситуация в мире и в Америке все время ухудшается. У нас почти фашистское консервативное правительство. Ситуация с палестиной про*бана: многие в Америке всего этого боятся. Кто виноват в подобном положении вещей - непонятно, но кто-то точно!

Звуки.Ru: - Откуда вы взялись, такие сознательные? Расскажи о группе...

Дамиан: - Нам всем под тридцать. OK Go практически сформировалась еще в 1998 году, но до того я и Тим были знакомы с детства, и даже прошли подростковую группу. Потом ходили в колледж, университет... Группа началась с песен - они были написаны на каникулах. Мы писали песни, которые стали для нас "подкидной доской", и в конечном итоге реализваолись в OK Go. Потом я переехал в Чикаго, чтобы уже профессионально заниматься музыкой, - там все и закрутилось.

Звуки.Ru: - А кто другие два парня, Дэн и Энди?

Дамиан: - Дэн вырос в пригороде Чикаго. Он - из колледж-группы Тима. Тим переехал в Чикаго чтоб учиться. Дэн был... соседом по комнате брата девушки Тима, типа того (смеется). Энди - не сооснователь коллектива, он пришел к нам позже. До того отирался в студии в Бруклине, Нью-Йорке, где записывался один мой друг. Потом неожиданно свалил наш гитарист, музыкант оригинального состава. Мы уже в ту пору довольно много ездили с концертами, и наш старый товарищ просто устал. Мы стали спрашивать друзей-музыкантов, есть ли свободный гитарист у кого на примете. Нам посоветовали Энди, и он идеально вписался в наш коллектив. У него такое же чувство юмора, он читает такие же книжки, как мы.

Звуки.Ru: - И что же вы читатете?

Дамиан: - Я лично - фантастику и научно-популярную литературу. В огромных количествах. Мы ездим много, часов 10 в автобусе - клаустрофобия разовьется. Читаю, чтоб мозги не заржавели: мы сильно устаем, все проблемы бытовые и технические решаем сами, каждый день - одно и то же. После годового турне ты оглядываешься назад, и спрашиваешь себя: а что же я сделал за этот год? Оказывается, что я триста раз решил одну и ту же проблему!



Звуки.Ru: - Одна из вашех песен, "Invincible", возникла из риффа, много лет назад записанного на микрокассету. Так?

Дамиан: - Да, это обычное дело для меня - я везде таскаюсь с диктофоном, записываю подходящие идеи. Действительно, есть что-то символичное в том, что первый же трек на альбоме - песня, идея которой пришла мне много лет назад, практически в детстве.

Звуки.Ru: - В ваших песнях есть цитаты из Элиса Купера (Alice Cooper) - например, "Schools Out", а также намеки на Sweet. Любите глэм?

Дамиан: - Конечно. Вся эта компания - Sweet, David Bowie, Slade, T Rex и так далее - не то чтобы на меня сильнее всего повлияли, просто мне нравится в них некоторое расп**дяйство и то, что они заставляют тебя чувствовать себя хорошо. Опять же, веселье, костюмы всякие, шоу - это привлекает.

Звуки.Ru: - Sweet и Slade уже давно никому в мире не нужны, а в России они звезды по-прежнему. Ты в курсе?

Дамиан: - Что, правда? Часто выступают у вас? Ну, круто! Сейчас вообще такое возрождение волосатого рока происходит. Появились вот эти Darkness... С одной стороны это здорово, это такое ироничное возрождение. С другой - может быть, не все имеет смысл возрождать? В семидесятые-то дерьмовых групп тоже было предостаточно. Хотя сам глэмовый рок-н-ролльный театр - это здорово. У нас у самих шоу тоже такие пестрые - декорации, свет, всякие видеопроекции...

Звуки.Ru: - Расскажи, как вам пришла в голову идея снять клип на "A Million Ways" (Windows Media: 100 | 300) за сверхнизкий бюджет - 24 доллара.

Дамиан: - Нам, понятно, хотелось снять что-то необычное, но не понтовое. Панк-рок: дешево и весело. Поэтому мы стали изображать бальные танцы, к которым вооще никакого отношения никогда не имели. Двигаться под музыку нас учила моя сестра, он бывшая профессиональная танцовщица. По-моему, получилось замечательно. Мы отличные танцоры, вообще - столько усилий в эти танцы вбухали (смеется). Мы выложили видео на нашем сайте, и оно стало чемпионом по скачиванию!

Звуки.Ru: - В песне "Good Idea" вы упоминаете город Санк-Петербург, у вас это аллюзия к песне Rolling Stones "Sympathy for the Devil". А вообще вы нашу Северную столицу знаете?

Дамиан: - Конечно. Я вообще кое-что знаю про Восточную Европу. Подростком я жил на Украине полгода. В Одессе, в частности - был подмастерьем у художника. В Питере не был, и вообще, Одесса - наиболее приближенная к Питеру точка, в которой я когда-либо бывал. Одесса ваша - столица юмора, так? Это так и есть, должен тебе сказать. Такой атмосферы, как там, нет нигде!

Звуки.Ru: - На какой гитаре ты играешь?

Дамиан: - В основном использую два инструмента, один - "Эпифон" шестидесятых, копия "Мелоди Мейкера". Вторая - новодел, под Telecaster 50-х. Это не фендеровская гитара, ее сделал мне на заказ мастер из Чикаго. Это гораздо лучше, чем современные "Фендеры". Исключение, наверное,- только дорогие японские модели.



Звуки.Ru: - Как ты относишься к download? Сам музыку качаешь?

Дамиан: - В общем, да, но, по большому счету, я "двинут" на альбомах. Коллекционирую и CD, и винил. Правда, компакты чаще слушаю, поскольку винил жалко, он коллектабельный. Музыка, на которой я вырос - альтернативный рок из города Вашингтон, округ Колумбия - весь тогда был на виниле. Собственно, у меня осталось много пластинок той поры.

Звуки.Ru: - Кто были твои герои, игравшие "альтернативный рок из города Вашингтон, Округ Колумбия"?

Дамиан: - В первую очередь - Fugazi, потом, конечно, Minor Threat, и масса других, менее известных.

Звуки.Ru: - У группы Fugazi был очень знаменитый поклонник - Курт Кобейн.

Дамиан: - Да, точно! Кстати о Кобейне. У меня был один друг, который был вхож в круги Fugazi тогда, в начале 90-х. Этот парень меня как-то пригласил к себе и поставил кассету с какой-то молодой группой, кассету с их вторым альбомом, которой официально должен был выйти только через неделю. Это был "Nevermind" Nirvana. Он мне крышу снес - я почувствовал, что это будет огромный, нереальный хит. "Nevermind" для моего поколения - это и "Сержант Пеппер", и "Purple Rain", и все, что угодно: такие пластинки ты не просто помнишь всю жизнь - ты помнишь, когда в первый раз услышал эту музыку. Они становятся особенным событием в твоей жизни.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 10:05.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89