VIP Armenia Community

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Music
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Music Music is the universal language of mankind. (Genri Longfello)

Reply
 

Кавказские танцы!!!

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 29 Jan 07, 22:35  
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Кавказские танцы!!!

Танцы Горцев и горянок-дерзкие и величественные,в них находят своё отражение нравы и даже обычаи наших народов.
К кавказским танцам относят танцы народов Армении,Адыгеи,Абхазии,Грузии,Дагестана,Ингушетии, Осетии,Кабардино-Балкарии,Карачаево-Черкессии и Чеченской республики.Что мы о них знаем и что можем сказать?Лезгинка-вечный гимн КАВКАЗА,её танцуют и по сей день на Сев.Кавказе,В Грузии и реже в Армении.Давайте вспомним какие ещё национальные танцы мы-армяни танцуем в условиях современной жизни?Любим ли мы наши национальные танцы и умеем ли их танцевать???Поделитесь опытом,очень хотелось бы услышать и ваше мнение
 
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jan 07, 23:28   #8 (permalink)
Глава Семьи
VIP Ultra Club
Конни_К's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,266
Rep Power: 20 Конни_К is on a distinguished road
я ходила на армянские танцы только я не люблю вот эти "завораживающие взор" танцы горянок)) я люблю быстрые энергичные - Кочари, Берд и т.п.)) я просто тащусь от этой музыки и когда слышу хочется вскочить и станцевать))

да и то про что Пупс написала тоже не люблю кочари пожалуйста, а эти руки-ноги пусть взрослые танцуют
 
Конни_К is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jan 07, 23:32   #9 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by M&M`s View Post
Не особо))) Да и ваще не люблю я на этих праздниках танцевать)) Нервируют меня когда вся родня просят станцевать))))
ДА,я знаю-не все любят танцевать,это нормально)Но вот мне почему то так приятно,когда вижу что наши,к примеру,под кочари танцуют)Раньше я тоже стеснялась непонятно чего-кого и не танцевала на публику,а щас почему то все так пофиг стало,что мне даже раздницы нет перед президентом я танцую или перед администрацией моего ВУЗА.Если надо-встану и станцую под кочари и лезгинку)
 
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jan 07, 23:34   #10 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Конни_К View Post
я ходила на армянские танцы только я не люблю вот эти "завораживающие взор" танцы горянок)) я люблю быстрые энергичные - Кочари, Берд и т.п.)) я просто тащусь от этой музыки и когда слышу хочется вскочить и станцевать))

да и то про что Пупс написала тоже не люблю кочари пожалуйста, а эти руки-ноги пусть взрослые танцуют
Ага,танцы горянок-за ними приятно наблюдать и смотреть,но танцевать-это конечно вечный движняк под КОЧАРИ!!!!А ролик с землячеством тебе понравился??????Как относишся к тому,чтобы и нам перенять это)???
 
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 07, 17:20   #11 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Армянский танец…


Те, кому посчастливилось видеть это зрелище с исполнением Государственного ансамбля танца Армении, никогда в жизни уже не забудут то неописуемое впечатление и изумление, которое передается в одно мгновение, в котором танец рассказывает целую историю, быт и мечты народа. Взявшись за руки, танцующие объединяются в едином порыве эмоционального самовыражения, а рядом с ними играют ярко одетые музыканты. Они дуют зурну и отбивают ритм на доле, закрыв глаза от полноты чувств.

Если кто-то возьмется найти истоки армянского танца, ему однозначно не усилить эту миссию. Ему придется искать дату появления на свет первого армянина…Неслучайно, наверное, что только что родившиеся малыши уже тянут свои крошечные ручки и невольно танцуют, а потом уже родители дают первые жизненные навыки в виде музыки и танца. Это лежит в их подсознании, и возникло вместе с человеком-армянином, как неотъемлемая приверженность к старинным ритуалам, основанным на вере в магию.

Пляска у армян, как и у всех народов, была частью гуляний и торжеств. Например, перед решающим сражением, как боевая присяга, армянские воины танцевали, показывая свой непобедимый дух и сплоченность в идеалах.

«По всей Армении мы находим пиктограммы, или петроглифы, выбитые или выцарапанные на скалах, утесах и стенах пещер. Они представляют собой упрощенные фигурки людей и животных. Нет сомнения, что они служили средством передачи сообщений, а также ритуального или художественного самовыражения.
Современным аналогом этого можно считать знаменитый рассказ Конан Дойла «Пляшущие человечки», - пишет Дэвид Лэнг в своей книге «Армяне - народ созидатель».

В XX веке самым выдающимся знатоком армянского танца была Србуи Лисицян – дочь известного этнографа Степана Лисицяна. Ее труды и исследования, посвященные армянскому танцу, имеют фундаментальное значение, она была основоположницей школы пластики и танца, возглавляла хореографическое училище в Ереване.

Глубоко изучая смысл древних танцев, анализируя на фоне всего культурного наследия, Србуи Лисицян полностью охарактеризовала армянский народный танец, различая их по жанрам.
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 07, 17:22   #12 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Жанры


Охотничьи

Мгновенным прыжком вторгается в круг ведущий танцор, отождествляя себя то с охотником, то с хищником. И чтобы победить опасность, как и всюду, надо быть сплоченным, и он уже с собратьями в хороводе.

А танец «Кочари» с подскоками имитировал прыжки овец и коз на вершинах скал, а с помощью подражания в танце их движениям как будто утверждалась власть человека над животными.



Воинственные

Вся наша история – история войн. Кто не видел уникальный по содержанию и по технике исполнения знаменитый танец «Берд» (Крепость)? Этот танец рассказывает нам героические эпопеи наших предков, и дает уроки будущего.

По характеру полярно отличаются друг от друга мужские и женские танцы!

Сколь, мужественно храбрые мужские, столь же плавны, проникнуты нежной грацией женские танцы, об исполнениях которых с восхищением было сказано, что они «поют руками» и изящно и легко отражают целомудрие, скромность, мораль.



Трудовые
Трудовые, пастушеские, пародийные, шуточные и детские жанры, как и предыдущие, отражают свободолюбивый дух армянского народа. Его темперамент, юмор, жизнелюбие отражается многообразным пластическим рисунком.

Танец порой сопровождал ежедневные трудовые будни: например, были танцы, которые исполнялись при валянии шерсти для войлока - «Прядильщицы», в давильне винограда, при замесе теста и т. д., а армянская традиционная свадебная церемония - сборник танцевальных ритуалов от начала до конца.



Групповые, парные, одиночные
Для армянского народного танца характерны танцы групповые, парные и одиночные.

В групповом танце есть ведущий, на которого равняются остальные, он особенно эмоционален, покоряет своим четким ритмом, пластикой, словно передавая все переживания, радости и печали людей всех предыдущих поколений.

В парных танцах штрихуется мужское и женское начало жизни вообще.

В одиночных танцах отражается прирожденный индивидуализм армянина, которые как закваска, будоражат склонное к конформизму человечество.

Логически рассуждая, армяне давно должны были бы прекратить борьбу, и покорится судьбе. Но они вновь и вновь отказываются признавать поражение. И как птица-феникс, возрождающаяся из пепла, армянская культура и цивилизация сегодня предстают в новом свете, так и сегодняшний армянский народный танец вобрал элементы, сохранившиеся в разных регионах Армении на протяжении веков.

Вместе с тем он предоставляет широкие возможности для импровизации.
Ныне армянский народный танец проживает новый расцвет. Постоянно формируются новые детские и взрослые ансамбли, как в самой Армении, так и в диаспоре.


 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 07, 17:24   #13 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Берд!!!Name:  2_s[1].jpg
Views: 1228
Size:  6.9 KB
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 07, 18:37   #14 (permalink)
Глава Семьи
VIP Ultra Club
Конни_К's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,266
Rep Power: 20 Конни_К is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by KAVKAZKA View Post
Ага,танцы горянок-за ними приятно наблюдать и смотреть,но танцевать-это конечно вечный движняк под КОЧАРИ!!!!А ролик с землячеством тебе понравился??????Как относишся к тому,чтобы и нам перенять это)???
я не скачала, у меня диалап с низкой скоростью.. но щас скачаю) раз уж ответить надо)))))) пару часиков подождешь?
 
Конни_К is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 21:25.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89