Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ БОИТСЯ ОТКРЫВАТЬ ГРАНИЦУ?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 16 Apr 09, 19:55   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ БОИТСЯ ОТКРЫВАТЬ ГРАНИЦУ?

Понятно, что известная турецкая дипломатия не была бы таковой, если бы не пыталась получить пользу от начавшихся и пока еще ничего не решающих переговоров. В этой политике Турция преследует две задачи: прежде всего она должна успокоить Азербайджан, с которым связана не только родовыми-нстинктивными связями, но и серьезными энергетическими программами. Понятно, что Анкара пытается вопрос представить так, чтобы в Баку переживали как можно меньше и Алиев-младший не чувствовал бы себя «использованным и брошенным». Кроме того, для него ясно, что формирование отношений между Арменией и Турцией - под аплодисменты сильных мира сего - Евросоюза и США, означает, что так называемое карабахское решение уже неразрешимо. А активизация США и Евросоюза в этом вопросе подсказывает, что дипломатия последних в открытии границ видит новые политические условия на Южном Кавказе. То есть, Армения может выступать как транзитная страна для транспортировки энергоносителей, альтернативой Грузии, и, наконец, Ереван может рассматриваться как новая территория влияния для Запада, так как открытие границы может ослабить российское монопольное влияние на Армению. Вообще-то в Турции хорошо понимают, что в новой американской администрации формируется политика в отношении Южного Кавказа с новыми акцентами, где Армения может выступить с новой ролью и иметь значимость для Вашингтона.

Турецкая дипломатия этим переговорным процессом пытается одновременно получить дивиденды и в турецко-американских отношениях, и в отношениях с Евросоюзом.

Однозначно и то, что в случае открытия границы Турция теряет возможность вновь закрыть ее. Если редкие случаи открытия-закрытия границы в 1991-93 гг. со стороны Анкары не удостаивались внимания держав, то сегодня ситуация совершенно иная. Заинтересованность заграницы в открытии границы не только принесет Турции определенные дивиденды, но лишит ее возможности закрывать ее безнаказанно в любую минуту. То есть, если под давлением Азербайджана или в случае признания какой-либо страной Геноцида армян Анкара попытается ответить закрытием границы, то сразу же окажется в центре международного скандала и усилится прессинг на нее со всех сторон. Курдский фактор и вопрос границ

Это, пожалуй, самая неизученная сторона вопроса. Однако этот вопрос довольно-таки важен вместе с открытием границ. Вызывающая беспокойство турок эта проблема связана с теми тревогами, что армянский элемент, перейдя границу, в первую очередь войдет в контакт с населяющими приграничные районы курдами. Армяно-курдские контакты с мелкой приграничной торговли могут очень быстро перерасти в, скажем, серьезный бизнес, и армянских бизнесменов можно будет видеть уже в заселенных в основном курдами районах Западной Армении. Дальнейшее продвижение армян, скажем, в сторону Вана, Диарбекира, а затем и ирако-курдской границы вызывает серьезное беспокойство у турок. Они в своих аналитических материалах отмечают, что армяно-курдские деловые контакты могут перерасти в контакты между разными армянскими и курдскими организациями. Армяне установят тесные контакты с курдскими политическими кругами, не исключена связь и с РКК, которую Турция считает террористической организацией. Как бы то ни было, возможная активность армян на востоке Турции - на исторических землях армян вызывает серьезное беспокойство у официальной Анкары. И это является причиной того, что сегодня даже в кругах правящей партии есть силы, которые против открытия армяно-турецкой границы, уверенные в том, что это может нанести только вред Турции и усилить Армению.

Как бы то ни было, в рамках этого поверхностного анализа становится ясным, что открытие армяно-турецкой границы из отношений Армения-Турция давно уже переросло в новый фактор региональной политики, на который претендуют влиять многие страны. Открытие границы не только существенно изменит политическую ситуацию на Южном Кавказе, но и изменит то равновесие, которое воцарилось в течение последних 18 лет. И турецкая сторона, учитывая все минусы и плюсы, понимает, что в условиях новых правил игры может создаться ситуация, когда в сравнении с преимуществами изъянов будет больше, следовательно, она просто боится менять политическую ситуацию и открывать границу. Ясно одно, что в Турции нет четкой позиции по этому вопросу. И если она, по разным надуманным причинам, откажется от радикальных изменений в армяно-турецких отношениях, то это означает, что элита этой страны по сей день страдает синдромом вершителя геноцида и для того, чтобы освободиться от него, не нашла ничего лучше агрессивной политики в отношении Армении.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Apr 09, 19:14   #2 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
Re: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ БОИТСЯ ОТКРЫВАТЬ ГРАНИЦУ?

Այս մասին տեղեկացնում են...... YouTube - newsapril212009p1
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 21:45.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64