Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

View Poll Results: Поддерживаете ли Вы предоставление независимости краю Косово?
Да, если на это согласится Белград 1 25.00%
Да, в любом случае. 0 0%
Нет 0 0%
Затрудняюсь ответить 3 75.00%
Мне это безразлично 0 0%
Voters: 4. You may not vote on this poll

Reply
 

Косово-Сербия-ООН

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 18 Mar 07, 18:01   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
РФ предлагает назначить нового представителя ООН по Косово
Москва предлагает назначить нового представителя генсека ООН по Косово. Об этом сообщил сегодня этом на сессии Совета по внешней оборонной политике секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, передает радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, если миссия Марти Ахтисаари выполнена, значит, "его надо поблагодарить за это".

При этом И.Иванов подчеркнул, что переговоры по определению статуса Косова должны обязательно продолжиться "без какого-либо временного прессинга".
Напомним, 10 марта 2007г. М.Ахтисаари сообщил, что переговоры по статусу Косово между руководством Сербии и лидерами косовских албанцев завершились безрезультатно. "К сожалению, я вынужден констатировать, что ни одна из сторон не захотела изменить свои позиции в этом вопросе и они не смогли прийти к единому мнению", - сказал он. При этом М.Ахтисаари добавил, что его план по статусу Косово теперь поступит на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Между тем решение М.Ахтисаари прервать переговоры по косовскому урегулированию и передать свои статусные наработки в ООН вызвало у России негативную реакцию. "Венские контакты результатов не дали, по вопросу о статусе Косово стороны остались на противоположных позициях. Такой исход не стал неожиданностью", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Вряд ли можно было ожидать что-либо иное при изначальных перекосах обсуждавшихся статусных предложений в пользу одной стороны, заявлениях о предрешенности суверенизации края и установлении искусственных временных рамок, затрудняющих выход на компромиссную развязку, - отметил представитель МИД. - Без согласия обеих сторон на основе компромисса эти предложения не могут гарантировать устойчивое, долговременное урегулирование". Вместе с тем в МИД РФ отмечают, что важно продолжать непредвзятые консультации, последовательно расширять поле согласия участников переговоров в интересах нахождения развязки на основе резолюции 1244 СБ ООН и принципов международного права.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 19 Mar 07, 22:12   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Thumbs down

Косово - проверка для России?

Именно так озаглавлена (Russia’s test in Kosovo) только в утвердительной форме, т.е. без вопросительного знака, статья в «The Washington Post» от 13 марта 2007 года, автором которой является Ричард Холбрук. На нее можно было бы не обращать внимания, если бы не автор статьи - один из возможных кандидатов -- в случае победы демократов на предстоящих президентских выборах в США -- на пост госсекретаря. И по его нынешнему публичному выступлению можно судить о предполагаемых трендах в развитии некоторых чрезвычайно актуальных для всей системы международных отношений сюжетов. Таких, как отношения США и России, Евроатлантического Союза и России.

А прочитываются они через анализируемые подходы к решению проблемы Косово.
«Сербам придется взглянуть правде в глаза: Косово навсегда отделилось от Сербии», - пишет г-н Холбрук. Далее он отмечает, что будущее Сербии может оказаться блестящим в составе Европейского союза, а мирное достижение независимости Косово приведет к открытию всего балканского региона. Но при этом добавляет, что Сербии необходимо отказаться от исторических мифов. Надо полагать, речь идет о том, чтобы сербы забыли о своей более чем 600–летней истории?

Проблема Косово неразрывно связана с тем, что произошло вокруг бывшей Югославии, с распадом СССР. Не случайно центральное место в статье отведено России, действия которой, по мнению автора, угрожают стабильности в Европе. Г-н Холбрук пишет, что «Путин, вдохновленный трудностями Америки и эффективностью своей энергетической дипломатии (которая порой выглядит как шантаж), вновь хочет вернуть позиции, утраченные после распада Советского Союза». Можно подумать, что коллеги Холбрука в ответ на согласие советского руководства на объединение Германии, роспуск Варшавского блока, были выполнены обещания не продвигать НАТО на Восток.

Или: «Следуйте нашим рекомендациям, либо мы перестанем о б е щ а т ь вам 24 млрд.долл. в качестве стабилизационного фонда», - фраза, принадлежавшая коллегам г-на Холбрука, свидетельствующая о том, как содействовали России в трудные 1990-е годы прошлого века.

Уверен, не будь этого, да еще много чего, не было бы и опасений по поводу энергетической дипломатии В.Путина, стремящегося использовать конъюнктуру рынка энергоносителей в интересах, прежде всего, своей страны. И высказанная российским президентом обеспокоенность по поводу складывающейся ситуации в международных делах именно так и должна восприниматься, а не иначе. Иначе происходит по Холбруку. Специальный посланник ООН Марти Ахтисаари подготовил план поэтапного достижения фактической независимости Косово, который 26 марта должен быть представлен Совбезу ООН, а Путин заявляет, что Россия не поддержит никаких мер, с которыми не согласны сербы.

И не важно, по Холбруку, что план противоречит резолюции ООН 1244, предусматривающей территориальную целостность, а важно то, что Россия, тем самым, «поощряет в Сербии обратные тенденции». И далее уж совсем интересно: «Россия не стремится предотвратить насилие в Косово… если Россия заблокирует план Ахтисаари, ответственность за вызванный этим хаос ляжет на Москву и повлияет на все аспекты отношений России с Западом».

А поскольку г-н Холбрук относится к персонам, которые просто так ничего не говорят, стоит внимательно отнестись и к следующему его пассажу:

«Если Москва наложит вето на план Ахтисаари или станет тормозить его принятие, косовские албанцы провозгласят независимость в одностороннем порядке. Новое государство признают некоторые страны, в том числе, вероятно, США и многие мусульманские государства… На Балканах вновь начнется кровопролитие, НАТО, на котором лежат обязанности по поддержанию мира в Косово, может вновь оказаться втянутым в войну в Европе». Вопрос за сербов, как видим, уже решен. А после всего сказанного по поводу инициаторов произошедшего в бывшей Югославии, подобные заявления расценивать иначе как циничные вряд ли возможно.
Что ж, продвигать интересы своей страны похвально и достойно подражания.

Но в выборе средств нужно быть более избирательным. Иначе все будет идти по кругу: кому-то покажется, как это было в Тонкинском заливе, что атакуют твои корабли и на суверенную страну будет обрушен напалм. Другому покажется, что Куба угрожает национальной безопасности США и за этим последует оккупация Гренады. Третьему пригрезится, что Ирак производит ОМУ, и страну погрузят в хаос. Если в одном случае, мы будем называть тех, кто зверствует над ни в чем неповинными гражданами, взрывает дома, террористами, а в другом случае - повстанцами, доверия больше не станет. Если, когда это выгодно, будут поддерживать национальное самоопределение, а в ином случае следовать принципу территориальной целостности, безопасности и стабильности не прибавится.

Поэтому абсолютно не выдерживает критики еще один тезис, сформулированный в статье г-ном Холбруком об уникальности косовского случая, который, по его мнению, «не имеет прецедентов в других сепаратистских регионах мира». Ведь желает это кто-то или нет, но ситуации вокруг так называемых «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве со всей очевидностью будет развиваться в том же направлении, что и в Косово.
Кстати, открывая обсуждения темы Пятого Евразийского Медиа Форума «Пожар в пригородах новой Европы: Проблемы иммиграции, мультикультурализма в современном обществе. Роль государства и СМИ», Ричард Холбрук заявил, что этнические конфликты современности были спровоцированы политическими лидерами-преступниками. Интересно, считает ли он таковыми, например, Звиада Гамсахурдия, чья политика «провинциального фашизма» (по выражению Эдуарда Шеварднадзе) привела к бойне в Южной Осетии, или самого г-на Шеварнадзе, развязавшего войну в Абхазии, или г-на Саакашвили, чьи «миротворческие» усилия летом 2004 года взорвали с таким трудом восстанавливавшееся доверие между осетинами и грузинами.

Первый канонизирован в сегодняшней Грузии, его именем названы улицы. Второй – лучший друг г-на Бейкера и г-на Геншера. А третий, в евроатлантической версии, окружен ореолом борца за демократию и справедливость. Если быть последовательным, ответ очевиден. И тогда эти случаи не менее уникальны, нежели косовский.

Словом, России есть над чем хорошенько поразмыслить. И Косово - действительно очень важный тест для России
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 20 Mar 07, 03:16   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Talking

Представитель ООН: Переговоры по Косово изжили себя
Переговоры между Сербией и этническими албанцами о будущем статусе автономного края Косово изжили себя. Такое заявление сделал представитель спецпосланника генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари Реми Дурлот, отвергнув, таким образом, призывы России продолжить переговоры, передает (с) Reuters. "Наша позиция не изменилась. Переговоры между двумя сторонами в Вене себя изжили", - сказал он.

В минувшие выходные Россия призвала к переговорам, которые М.Ахтисаари остановил 10 марта с.г. Москва предложила назначить нового представителя генсека ООН по Косово. М.Ахтисаари объявил о завершении длившихся около года переговоров между сербами и албанцами о предоставлении независимости Косово и сообщил, что направит свои предложения по этому вопросу в Совет Безопасности ООН. По словам М.Ахтисаари, в ходе финального этапа переговоров в Вене стороны так и не смогли принять единодушное решение о статусе отколовшейся провинции, которая с 1999г. находится под управлением ООН. План М.Ахтисаари предусматривает предоставление Косово, населенному преимущественно албанцами, фактической независимости под патронажем Евросоюза.

Он также предлагает автономию живущим в регионе 100 тыс. сербов. Сербия настаивает на сохранении своего суверенитета над Косово. Белград неоднократно заявлял, что наличие собственных символов государственности у Косово, таких как флаг и гимн станет основой для обретения краем статуса полной независимости.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 20 Mar 07, 03:24   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Косово ждут массовые беспорядки, если край провозгласит независимость

В случае провозглашения независимости Косово ждут массовые беспорядки, так как Западу не удалось создать в этом крае стабильные государственные структуры.

Такой вывод содержится в специальном конфиденциальном докладе, который был подготовлен по заказу правительства Германии. Его основные выводы публикует сегодня британский еженедельник Sunday Telegraph.

В документе отмечается, что созданная ООН администрация Косово и структуры НАТО, осуществляющие миротворческую операцию, "нашпигованы" действующими в Косово представителями преступных кланов. В органах власти царит атмосфера коррупции и полного беспорядка, подчеркивается в докладе.

В этих условиях предоставление независимости Косово приведет к краху всех имеющихся административных структур и вызовет хаос, цитирует "Санди телеграф" выводы западных специалистов.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:38.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60