Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

Чего добивается Грузия?!

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 20 May 07, 13:53   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Quote:
Originally Posted by DODY GAGO View Post
Я думаю Юж и Сев и Абхазия поступят иначе чем щас поступает Саакашвили и будут идти к мирному договору.Саакашвили по крайней мере развалит эту страну на части еслине доведёт её до войны.
Ну всем силовым ведомствам этих республик отдан приказ не открывать первыми огонь + действия грузинских ВС будут сниматься на камеру.

Quote:
"Нами был отдан приказ не открывать первыми огонь. В случае открытия грузинской стороной огня их посты буду накрыты",- сказал Миндзаев. Глава силового ведомства также отметил, что все действия грузинской стороны будут запечатлены на видеокамеру.

"Делается это для того, чтобы, как обычно, не сваливали всю вину на осетин.

У нас будут наглядные доказательства, которые будут предоставлены в соответствующие инстанции",- сказал Михаил Миндзаев.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 20 May 07, 22:50   #2 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
DODY GAGO's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 267
Rep Power: 18 DODY GAGO is on a distinguished road
Поспорим Саакашвили его заказал.
 
DODY GAGO is offline  
Reply With Quote
Old 04 Jun 07, 19:07   #3 (permalink)
No Matter Who
VIP Ultra Club
Speechless's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Big City
Age: 38
Posts: 20,519
Rep Power: 39 Speechless is on a distinguished road
Нда... совсем им мозги запудрили...
 
__________________
Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.

Speechless is offline  
Reply With Quote
Old 17 Jun 07, 16:46   #4 (permalink)
горец
VIP Extra Club
DAVid-hay's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Севанское высокогорье
Posts: 1,587
Rep Power: 20 DAVid-hay is on a distinguished road
Send a message via ICQ to DAVid-hay
Quote:
Но впервые за 1700 лет
цифорка та загнута.
 
__________________
Մենք քիչ Էնք, սակայն մեզ հայ Էն ասում.
DAVid-hay is offline  
Reply With Quote
Old 02 Jul 07, 19:06   #5 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Абхазия поможет Юж.Осетии в случае войны с Грузией



Президент Абхазии Сергей Багапш пообещал, что его республика окажет помощь Южной Осетии в случае начала военных действий со стороны Грузии.

В заявлении, распространенном пресс-службой С.Багапша отмечается, что официальный Тбилиси провоцирует начало военных действий в надежде установить оккупационный режим в Южной Осетии.

Лидер Абхазии призвал международное сообщество принять все необходимые меры для скорейшей стабилизации обстановки в регионе. В противном случае, подчеркнул С.Багапш, неизбежна новая война, которая приведет к человеческим жертвам, разрушениям и сделает невозможным развитие региона.

"Объективные международные посредники процесса урегулирования должны незамедлительно осудить военную провокацию Грузии и принудить агрессивный режим Саакашвили отказаться от дальнейшей эскалации конфликта. Молчание международных посредников может лишь означать прямую поддержку "партии войны", - заявил лидер Абхазии.

С.Багапш напомнил, что Абхазия неоднократно предупреждала всех участников урегулирования как грузино-осетинского, так и грузино-абхазского конфликтов о том, что прямая военная помощь Грузии может привести к тяжелейшим последствиям.

"Прямая военная помощь Грузии, осуществляемая рядом стран, и в особенности США, в условиях непредсказуемости высшего руководства Грузии лишь провоцирует к чрезвычайно опасным действиям", - отмечается в заявлении абхазского лидера.

На прошлой неделе в районе Цхинвали были неоднократно зафиксированы обстрелы южноосетинских позиций. Появлялись сообщения и об обстрелах постов российских миротворцев, расквартированных в зоне конфликта.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 02 Jul 07, 19:19   #6 (permalink)
es Hayem!!!!!
VIP Club
Margaryan's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Van
Posts: 829
Rep Power: 18 Margaryan is on a distinguished road
К 2015 году во всех государственных школах Грузии обучение будет вестись на государственном языке.
Это заявление сделал сегодня в парламенте Грузии министр образования и науки Грузии Александр Ломая на заседании парламентского комитета по науке, культуре и спорту, сообщает GHN.

По его словам, уже два года проводится программа министерства образования в отношении обучения грузинскому языку в негрузинских школах и по завершению этой программы будет возможно вести обучение в государственных школах только на государственном, т.е. на грузинском языке.

Что же касается сегодняшней ситуации, по заявлению заместителя министра Беллы Ципурия, эта программа осуществляется успешно

«Мы делаем именно то, что нам говорят международные организации. В этом можно убедиться по тем статистическим показателям, которые показывают ежегодный прогресс в отношении обучения и знания грузинского языка в негрузинских школах», - заявила Ципурия.

http://www.apsny.ge/news/1183079232.php
 
__________________
Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
«ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»
Margaryan is offline  
Reply With Quote
Old 05 Jul 07, 12:10   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb

Кто разрушает Грузию изнутри?



/HAYINFO-Армения/

Армяне Джавахка уверены, что это делает "тварь Ван Байбурт" и его компания.

Не так давно политолог, член Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили заявил журналистам: "Я и мои сторонники не видим ничего угрожающего в предоставлении автономий, в том числе Джавахетии: понятие "автономия" предполагает самоуправление". Какие могут быть возражения? Но грузинское общество страдает фобией в отношении автономий, что вполне объяснимо с учетом фактически отделившихся от Грузии автономий Абхазии и Южной Осетии.

В газете "Ахали Таоба" журналистка Теа Мархвадзе (14 апреля 2007г.) вещает: ". . . "Джавахк" и "Вирк" требуют статус автономии для Джавахетии. Эти организации руководятся из Москвы. Об этом открыто говорит армянский депутат (имеет в виду В. Байбурта - А. Ш.). Кто финансирует армянский сепаратизм в Грузии?"

"Армянский сепаратизм в Грузии" - выдумка автора, не соответствующая действительности. В решениях форумов политических и общественных организаций Джавахка последних лет речь идет лишь о предоставлении Самцхе-Джавахетскому краю более высокого статуса и объявлении армянского языка региональным.

В Джавахке члена парламента Грузии Вана Байбурта, редактора газеты "Врастан" знают как подлую тварь, выдающую себя за защитника грузинского государства, а на самом деле, как сформулировал покойный профессор Гурам Шарадзе, он и его армянские коллеги по парламенту разрушают Грузию изнутри.

Члены Союза интеллигенции Джавахка, общественная организация "Джавахк", Народное движение "Джавахк", молодежные организации, незарегистрированная политическая партия "Вирк" вот уже сколько лет следят за его комментариями мирных, законных требований общественности Джавахка. В своем интервью в газете "Джорджиан таймс" (26 апреля-3 мая 2007г.) он утверждает, что заявление Пааты Закарешвили о представлении Джавахетии автономии - попытка обострить грузино-армянские отношения.

Во-первых, П. Закарешвили под понятием "автономия" предполагает самоуправление, т. е. то, что дано Джавахку законом Грузии о местном самоуправлении, эти органы ныне сформированы и действуют. Выходит, что сам закон о местном самоуправлении обостряет армяно-грузинские взаимоотношения.

В Джавахке все армянские политические и общественные организации, войдя в правовое поле, поднимают вопрос о повышении политического статуса Джавахка, ибо новый закон о местном самоуправлении почти ничем не отличается от старого, кроме высоких зарплат чиновников.

Если же будет повышен политический статус Джавахка под условным названием: "высокогорный регион", "земля" или "Джавахк", он будет издавать и контролировать исполнение местных законов, вытекающих из неполноценной Конституции Грузии, в которой даже не определена модель государства.

Население Джавахка полностью поддерживает позиции своих политических и общественных организаций, которые хорошо знают, что джавахкские крестьяне - это не французские или американские армяне, а коренные, к которым в 1828-30гг. присоединились эмигранты из Западной Армении (Карс, Эрзерум и т. д.). Всем известно, что Джавахк до XIV века входил в состав Гугаркского марза Армении, затем 200 лет находился под влиянием Турции, следующие 200 лет - под влиянием Грузии, а последние 200 лет входил в состав России и в 1921 году при поддержке Сталина был узурпирован со стороны компартии Грузии.

Но в течение этих 600 лет джавахкские армяне не только не утратили свою самобытность, язык, историю и культурные ценности, но и дали цивилизованному миру многих выдающихся людей. Население Джавахка своим потом и трудом превратило этот заброшенный властями край в один из цветущих регионов Грузии. Здесь были заложены основы культурного животноводства, растениеводства, высокодоходных отраслей - картофелеводства и пчеловодства.

Население края постоянно посредством налогов, платежей пополняло государственный бюджет Грузии, взамен получая гроши. Политологи Грузии и подлая тварь В. Байбурт никак не могут освободиться от устаревших догм: ". . . Думаю, - заявляет он, - что в Грузии иметь автономию вообще излишне, тем более сегодня. У Грузии и без того две тяжелые раны из-за автономии. Кстати скажу также, что придет время - и в той стране, где есть 30 автономий (в России) , эти самые автономии взорвутся. Это будет требованием времени".

В последнее время жесткой критике подвергается со стороны историков и политологов книга, изданная в Италии армянским историком П. Кучукяном "Грузия и Джавахк - третья Армения". Историк утверждает, что Джавахк до Рождества Христова входил в состав Хайасы, в V-VII веках его захватили персы, затем - арабы.

В X веке Джавахк входил в состав армянского царства Баградидов, а в XII веке перешел к роду Закарянов. С 1587 года здесь господствовали османы, а в 1828 году край был присоединен к России. С 1930 года армяне из исторической Армении находят приют в Джавахке и тем самым восстанавливают армянскую основу региона.

В этой связи корр. "Квимрис кроника" (N15, 23-29 апреля 2007 года) Ирина Гогосашвили с возмущением пишет: "Очень интересно, почему при чтении подобного исторического исследования молчит профессура нашего университета. . . вместо того, чтобы вставить пробку в рот Пиетро Кучукяну и ему подобным".

Союз интеллигенции Джавахка пригласил к участию в дискуссии по проблемам прошлого, настоящего и будущего Джавахка историков академий наук Грузии и Армении. Армянские академики обосновали свою точку зрения в отношении Джавахка, но академия Грузии молчит по сей день. На наш взгляд, в Грузии нет издания, где было бы разъяснено, что такое Джавахк и почему это не территория Армении.

Ответ на этот вопрос грузинского историка Сосо Хвилситани не выдерживает критики, он не обратился к греческим, арабским, армяно-грузинским источникам по вопросам Джавахка и заявляет, будто в свое время генерал Паскевич привез несколько десятков армянских беженцев, которые затем, воспользовавшись ослаблением Грузии, умножились, упрочили свои позиции, и в конце концов тбилисские и телавские армяне в этих и других городах скупили все что могли.

Как следует из высказываний историка, он попросту забыл Андрианопольский договор (1829 года) между Россией и Турцией, в соответствии с 13-й статьей которого армяне были размещены на территории Закавказья, принадлежащей России. Всего было переселено 14044 семей, в том числе из Эрзрумского вилайета 7298 семей, из Карсского вилайета - 2468 семей, Баязетского вилайета - 4215, из Ардагана - 64 семьи, а не "несколько семей", как утверждает С. Хвилстиани.

Армяне ничего не скупали, а сами своим умом и талантом построили города и села, развивали промышленность и ремесла, оживили торговлю. Хотелось бы спросить историка С. Хвисиани, куда же подевалось армянское население этих городов? Ответ особых усилий не требует: в результате шовинистической национальной политики руководящей элиты Грузии армян вынудили заменить фамилии и, таким образом, практически "очистили" Телави от армян, а в Тбилиси и других городах сократили их численность на несколько десятков тысяч человек. Эту же политику руководящая элита Грузии проводит в отношении населения Джавахка и в наши дни.

Еще один значимый вопрос, вокруг которого политологи, историки и журналисты подняли шум, - это вопрос предоставления армянскому языку в Джавахке регионального статуса.

Та же тварь по имени Байбурт вот уже сколько лет выступает против требования общественных и политических организаций о предоставлении армянскому языку государственного или регионального статуса. В своем интервью газете "Джорджиан таймс" (26 апреля-3 мая 2007г.) он говорит: "Если будет разрешен, скажем, региональный язык, я убежден, что это затянет интеграцию еще на 25-30 лет, а это не исходит из наших интересов. . . Я убежден, что эта идея - идея антиармянская. Поэтому считаю, что она достойна пренебрежения".

Именно поэтому руководство Грузии вот уже сколько лет с пренебрежением относится к требованию общественных организаций о предоставлении армянскому языку регионального статуса, которое исходит из Рамочной конвенции Евросоюза, ратифицированной парламентом Грузии.

В. Байбурт, Фридон Дарчия, Гурами Шарадзе, Вахтанг Немсадзе и другие должны хорошо знать, что из 200 государств мира в 50 государствах имеются два государственных языка, а в 100 государствах - от 3 до 7 региональных языков. Принуждение джавахкцев изучать грузинский язык в ущерб родному языку - это есть воинствующий национализм. Ведь в соответствии с государственной программой все армяне Джавахка знают грузинский язык на предлагаемом уровне.

Грузинским языком отлично владеют очень многие армяне, проживающие по всей территории государства. Спрашивается, почему они не занимают государственные должности в исполнительной власти? Чем объяснить тот факт, что в течение недели освобождаются от занимаемых должностей армяне, работающие в загсах, паспортной службе, электрокомпании, в райсуде, и одним махом назначаются на эти должности не местные грузины, а прибывшие из других регионов? Эти факты джавахкцы воспринимают болезненно, поскольку видят в них основания для конфликта.

Словом, уже 15 лет армяне Джавахка стремятся в правовом поле решить накопившиеся социально-экономические и политико-этнические проблемы, однако по необоснованным причинам представители власти это стремление игнорируют, вынуждая армян Джавахка искать другие формы борьбы за отстаивание своих конституционных прав, прав национальных меньшинств, предоставленных международным законодательством,передает газета «Голос Армении».

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 22:54.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61