Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

History The history is written by victors, that is why there is nothing about losers. (Arthur Drecksler)

 
 

История Рима

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 08 Mar 10, 17:32   #11 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 23 Одуванчик is on a distinguished road
Re: История Рима

Псевдо-Цезарь и "Испанская война"


Значительное место среди произведений латинской литературы занимают так называемый Цезаревский корпус. Он включает в себя ряд произведений, объединенных общей тематикой- военными деяниями Цезаря- и именем автора. Кроме подлинных произведений автора в него входят произведения его продолжателей. Имя одного из них известно- А. Гирций. Другие авторы неизвестны, в том числе и автор последнего произведения- "Испанской войны". Инициатива написания продолжения цезаревских "Записок" принадлежит Л. Корнелию Бальбу, а конкретным организатором всего предприятия был, вероятнее всего, Гирций. По-видимому, жесткий цейтнот, в котором оказался Гирций, заставил его обратиться к другим авторам.

Сами сочинения были, написаны, по-видимому, довольно скоро после убийства Цезаря, но в сложной обстановке, которая сложилась в Риме после этого события, когда часть цезарианцев во главе с Октавианом вступила в союз с сенатско-республиканскими кругами против других цезарианцев, возглавляемых Антонием, эти сочинения изданы не были. А появились они после создания второго триумвирата и были изданы, возможно, в одном "пакете", так что довольно скоро все их стали приписывать самому Цезарю. Во всяком случае, так было уже во II веке во времена Светония.

Поскольку автор "Испанской войны" неизвестен, то это произведение приписывали то Бальбу, то Оппию, то Гирцию. Однако все эти атрибуции невозможны, ибо, с одной стороны, известен стиль Гирция, а он отличается от стиля "Испанской войны", а с другой, по этому сочинению видно, что автор был непосредственным участником событий, а Оппий и Бальб зимой и весной 46 - 45 гг. до н. э. находились в Риме. Поэтому судить об авторе можно только на основании самого произведения.

Автор, несомненно, сам участвовал в войне. Он хорошо знает топографию театра военных действий, а в рассказе порой сообщает даже мельчайшие подробности. Он- решительный противник помпеянцев. Если сам Цезарь создает нужное ему впечатлени преимущественно группировкой фактов, то этот его продолжатель действует грубо и неделикатно. В центре "Испанской войны"- мужественная армия и гениальный полководец. Это хорошо отражено в рассказе о битве при Мунде. Анализ текста позволяет говорить, что автором мог быть, вероятнее всего, офицер цезаревской армии.

Произведение явно распадается на три части. В первой дается обзор военных действий, хотя и путанный и не дающий общего представления о событиях. Вторая, основная, часть напоминает дневник. И третья часть вновь возвращается к описанию военных действий уже как бы с точки зрения цезаревского штаба. Можно полагать, что неизвестный автор, который был или не очень-то образованным человеком, или человеком который не имел времени обработать свой материал, использовал дневник непосредственного участника событий и дополнил его другими данными.

В любом случае перед нами рассказ, восходящий к непосредственным участникам испанской компании, в этом огромное значение этого произведения как исторического источника.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
 

Tags
история


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:56.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68