Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Diaspora
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Diaspora News and events in Armenian and other diasporas.

Reply
 

Кто Такие "Спюркаhай"-и??

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 14 May 07, 19:36   #1 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Кто Такие "Спюркаhай"-и??

Не секрет, что Армянский язык, как и сам народ, делится на две большие группы - Западно-Армянский Диалект и Восточно-Армянский Диалект, которые, уже в свою очередь, тоже делятся на подгруппы.

Всех Армян, проживающих в странах бывшего СССР, - принято относить к "Восточным Армянам".
Остальных Армян, разных стран мира, - принято относить к "Западным Армянам".

Но, существует термин "Спюркаhай"..
Смысловый перевод на Русский - "Диаспорские Армяне".. но этот перевод не в состоянии передать весь смысл понятии "Спюркаhай", который внедрен в нем от Армянского языка..

Понятие "Спюркаhай" - появился от Армянского выражения:
"Ашхарhаспйюр hайутюн" = "Ашхарhов мек спрвац hайутюн"
слово "спрвац" можно переводить как "рассеянный"
"ашхарh" - "мир"
"Ашхарhаспйюр hайутюн" - "Рассеянное по всему свету Армянство"

испокон веков принято считать "Спюркаhай"-ами Армян, которые, по воле судьбы, не живут у себя на Родине..

в последный век, это слово вполне обоснованно начали считать синонимом понятии "Западные Армяне"

а в течении последных 15-и лет - так сложилось, что примерно полторы миллиона Армян (если не больше) покинули свою новосозданную независимую Республику - в целях искать более благополучную жизнь за границами Родины..
уже не говоря о том, сколько Армян ("Восточных Армян") покинули свое местопроживания в странах бывшего СССР..

теперь - считают ли себя сами Армяне, выходцы из самой Армении (которых называют - "hайастанци"), или же их поколении, уже рожденные и вырастающие за границами Родины - "Спюркаhай"-ами??

ответ - Нет!!
Психологически - они все еще считают себя уроженцами и жителями самой Армении, хотя - очень давно покинули страну, уже имеют гражданство абсолютно другой страны и не не были на Родине десятилетии..

Сами "hайастанци" - называют Западных Армян - "ахпар"- ами
(слово "брат" - на Литературном Армянском, переводится как "ехбайр".. Восточные Армяне говорят, вместо "ехбайр", "ахпер".. а Западные Армяне - "ахпар".. отсюда и начали Восточные Армяне называть Западных - "ахпар"-ами)

и hайастанци, психологически, совмещает понятии "спюркаhай" = "ахпар"

но, если взять логически - они тоже, получается, являются "Восточными Армянами" и "Спюркаhай"-ами - в одно и тоже время.. как и "Западные Армяне" являются "Спюркаhай"-ами - в одно и тоже время..
ведь многие Западные Армяне начали возвращаться на Историческую Родину уже сразу после окончания Второй Мировой Войны (это уже совсем другая история..) и до сих пор продолжают частично перезжать на ПМЖ в страну их давней мечты - в Независимую Армению..
и их все еще продолжают называть - "Аревмтаhайер" (Западные Армяне) = "Спюркаhайер" = "Ахпар"-нер

+ еще придумали и новое слово - "hайренадардз" - который, в дословном переводе, означает - "возвращенный на Родину"!!


ВОПРОС:
считаете ли Вы себя "Спюркаhай"-ем???

Просьба, по возможности, объяснить свою позицию!!

К сожалению, на нашем форуме просто не могут быть Западные Армяне, т.к. они, в большинстве, не владеют Русским языком (если не считать поколении Западных Армян, переселенных в Армению очень давно, многие из которых, уже давно считают себя "hайастанци")..
Но мне будет наравне интересно читать как ответы Армян, проживающих в Республики Армения, так и Армян, которые выехали оттуда и Армян - которые родились в другой стране, куда приехали их родители из Армении!!
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 14 May 07, 19:40   #2 (permalink)
VIP Lord
VIP Ultra Club
KODAK's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Nederland
Age: 41
Posts: 2,541
Rep Power: 20 KODAK is on a distinguished road
Send a message via ICQ to KODAK Send a message via MSN to KODAK Send a message via Yahoo to KODAK
Quote:
Originally Posted by HayArtsiv View Post

ВОПРОС:
считаете ли Вы себя "Спюркаhай"-ем???

Просьба, по возможности, объяснить свою позицию!!

К сожалению, на нашем форуме просто не могут быть Западные Армяне, т.к. они, в большинстве, не владеют Русским языком (если не считать поколении Западных Армян, переселенных в Армению очень давно, многие из которых, уже давно считают себя "hайастанци")..
Но мне будет наравне интересно читать как ответы Армян, проживающих в Республики Армения, так и Армян, которые выехали оттуда и Армян - которые родились в другой стране, куда приехали их родители из Армении!!

ya net ni shitaju sibe spurqa hayem

ya Erevanski Armini u budu im
 
__________________


HayCity Armenian Game Portal

KODAK is offline  
Reply With Quote
Old 14 May 07, 20:39   #3 (permalink)
es Hayem!!!!!
VIP Club
Margaryan's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Van
Posts: 829
Rep Power: 17 Margaryan is on a distinguished road
Я считаю себя просто армянином.
И буду считать таковым любого армянина, лишь довавляя страну откуда он.

Нужно отметить, что по сути существенная часть даже АРмянских армян, являются потомками западных армян.(Я По отцовской линии )+ Амшенские армяне(СОЧИНские и Абхазские).
Поэтому получается, что это понятие не признак западного происхождения, а что "спюркоhаи" это по сути любой кто вне родины.
Но тогда возникает вопрос- Есть ли смысл вообще пользоваться таким понятием?
 
__________________
Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
«ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»
Margaryan is offline  
Reply With Quote
Old 15 May 07, 19:55   #4 (permalink)
горец
VIP Extra Club
DAVid-hay's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Севанское высокогорье
Posts: 1,587
Rep Power: 19 DAVid-hay is on a distinguished road
Send a message via ICQ to DAVid-hay
Quote:
Амшенские армяне
Margaryan, если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
Думаю не важно Восточный Армяне или Западные... как уже говорил мои предки вообще выходцы из Иранского Маку, которые проживали там ещё до 20 века. Так что считаю себя армянином, который по воле судьбы оказался в РФ,
 
__________________
Մենք քիչ Էնք, սակայն մեզ հայ Էն ասում.
DAVid-hay is offline  
Reply With Quote
Old 15 May 07, 19:58   #5 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Quote:
Originally Posted by DAVid-hay View Post
Margaryan, если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
(Исламизированные Армяне)Исламизированные Армяне
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 15 May 07, 20:47   #6 (permalink)
es Hayem!!!!!
VIP Club
Margaryan's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Van
Posts: 829
Rep Power: 17 Margaryan is on a distinguished road
Quote:
если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
Только хемшилы и то они слаборелигиозны.
Амшенцы Краснодарского края христиане брат.

Quote:
Думаю не важно Восточный Армяне или Западные... как уже говорил мои предки вообще выходцы из Иранского Маку, которые проживали там ещё до 20 века. Так что считаю себя армянином, который по воле судьбы оказался в РФ
А о том же брат.
 
__________________
Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
«ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»
Margaryan is offline  
Reply With Quote
Old 15 May 07, 20:54   #7 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
DODY GAGO's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 267
Rep Power: 17 DODY GAGO is on a distinguished road
Не того называют арминином кто родился на родине а тот кто хочет узнать свою родину и прославлять его.В школе я видел парня который родился в Москве и у него мама русская так этот парень приехал в Армению изучать язык и культуру армени именно такого человека я могу назвать арминином.А не тот кто родился на родине валяет дурака и думает о себе.
 
DODY GAGO is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:34.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64