Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Society > Education
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Reply
 

Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 22 Jan 09, 10:56   #8 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
Bagirka's Avatar
Join Date: Oct 2008
Location: San Diego, CA, USA
Age: 53
Posts: 108
Rep Power: 16 Bagirka is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Bagirka Send a message via MSN to Bagirka Send a message via Skype™ to Bagirka
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

Ура!!! Конечно! Именно этого я и собиралась добиться, - и в первом посте темы так и сказано: у кого есть возможность, рычаги, знакомства, каналы - пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы продвинуть идею с роликами. Они же практически на копейку, а эффект может быть колоссальный.

Насчет джахеля - оно, как некоторые другие - не нашего, а персидсколго происхождения, НО - уже давно и прочно вошло в азеротуркский, так что скорее всего от них к нам и перешло. И все еще стоит вопрос насчет "джахель" - это слово есть в нашем орфоргафичеком и толковом словаре? Там по нему я сделала примечание.
 
__________________
Bagirka is offline  
Reply With Quote
Old 22 Jan 09, 12:14   #9 (permalink)
Regresar a mi amor :((
VIP Ultra Club
Армен's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 15,392
Rep Power: 33 Армен is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Армен
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

знаешь сейчас столько слов новых вышло в свет что я сам живущий в Ереване не успеваю за ними )притом такие без понтовые слова что лучше выговаривать их как были чем говорить эти самые новые,уверяю тебе )
 
__________________
love you ...

Армен is offline  
Reply With Quote
Old 10 Mar 09, 03:35   #10 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
Bagirka's Avatar
Join Date: Oct 2008
Location: San Diego, CA, USA
Age: 53
Posts: 108
Rep Power: 16 Bagirka is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Bagirka Send a message via MSN to Bagirka Send a message via Skype™ to Bagirka
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

Надежда умирает последней.
Вот еще несколько новых слов в списке - время уходит на выяснение, насколько они действительно тюркские (хотя все они несомненно есть в азеро/турецком языках) и/ИЛИ насколько наши аналоги звучнее и красочнее. Список пока не окончательный. Предложения по корням будут рассматриваться, и также приветствуем предложения по сюжетам роликов....




Quote:
Итак, мы иногда говорим "Эн ян" - (в ту сторону), - так вполне можно сказать "Эн коХм".

Мы иногда говорим "сах" (живой, целый, весь), так вполне можно сказать "кендани", "вохдж", "амбохдж".

Мы иногда говорим "hayat" (двор), "qucha" (улица) - так вполне можно заменить на "бак" и "похоц".

Мы иногда говорим "бах у бахча, бостан" (cад и огород) - а можно сказать "партез" и как-то еще.

Мы иногда говорим "гёза дрель" (глаз положил) - а у нас между тем есть прекрасное индоевропейское слово для глаз.


Мы иногда говорим "горцеры дзель" - уладить вопрос, делА, - а можно сказать как-то более по-нашему.

Обновленный список на основе развития темы.

чангял (вилка) - патараках

Ёхран - (одеяло) - вермак

Пилакян - (лестница, стеупень) - астичан, сандухк

hеч - (вовсе, ни в коей мере) - бнав

сус - молчаливый - лур

гяда - парниша - см. словарь.

гёр - могила - герезманоц или см. словарь.

Нардыван - лестница, - см. выше.

дюкян - торговая лавка/мастерская - см. словарь

hам - И, вдобавок - ев, наев, дер авелин, см. словарь

хасят - характер - бнаворуцюн

таза - новый - нор

пис - плохой, сильно (перен.) - ват, ужех, см. словарь

таразу (таразуи берел) - привести в норму - уххакаргаворель или см. словарь

гочах - проворный, подвижный - см. словарь

кялам - капуста - кахамб

гязар - морковка - см. словарь

хияр - огурец - варунг

зибиль - мусор - ахб, см. словарь

дорд у беш анель - раскусить, овладеть, выучить - см. словарь

шалвар - штаны - вартик, см. словарь

майле - переулок, квартал - тахамас, см. словарь

кяндрбаз - перетягивание каната - см. словарь

джеб - карман - грбан, см. словарь

охбат - прикольный, придурчно-забавный - см. словарь

ахр - в конце концов, все же - че вор, см. словарь

дилим - кусок, частичка, - мас, ктор. см. словарь

hариф - лопух, лох (разг.) болван - см. словарь

hайван - животное (в т.ч. перен.), зверь, несчастный (перен.) - кендани, см. словарь.

ахмах - дурак, глупец, придурок - апуш, см. словарь.

Есть еще слово
джаhель - молодой. Но оно имеет персидскую частицу отрицания "дж", и слово аиль, что означает сознание, ум. То есть, несознательный.
В армянском языке есть несколько CЛОВАРНЫХ слов с этой приставкой - джгоh, джбахт... так что насчет джаhель можно не особо волноваться, хотя в турецком литературном оно также есть.
ХОТЯ у нас есть прекрасное слово "еритасард"....
В общем, я не против слова джаhель, ЕСЛИ оно есть в нашем словаре.

пошманель - (раскаяться, пожалеть о содеянном) хоть оно в старой "провинциальной" литературе и есть, но - нужно проверить его наличие в "том самом" словаре армянского языка - ТЕМ более, что у нас есть слово "зыхчаль", и ТЕМ более, что оноесть в современном азеротуркском.


Кясар - (короче, напрямую) - ухих, карч

Тарс - (наоборот. наперекор) - hакарак

Лачар - (крикун, скандалист) - лирб

hал - (состояние, положение) - вичак, друцюн

кяр - (выгода, польза) - шаh, огут

И если у кого-то есть возражнеия против татарского балы (дитя) - завак, манук, манчук
 
__________________
Bagirka is offline  
Reply With Quote
Old 10 Mar 09, 11:39   #11 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

Здравствуйте мои дорогие Форумчани!!!

Хочу изночално подорить это букет вам Bagirka, за то что Вы обротили внимание как исковеркается и портится наш язык, а также хочу поблагодарить остольних наших участников, всех тех кто потдержывает и помогает ....

Телевидение - это самый важный оспект воспитание обшества, но почему та наши руководительи озобочены только комерческой частьи оповещании и как будут вестьи передачи телеведущий(ая), имею веду разговорный жанр, грамотно или без, всем глубоко наплевать.
Я раньше (до 83г), когда был школником получал массу удовольствые когда слушал передачу "Лрабер", "Азд", помоему так назывались эти телепередачи, так там очень красиво разговаривали ведущие...
А на днях в "Ю-Тубе" посмотрел свежые новогодные передачи и ужаснулся, как ведут передачу ведущие (самый настоящий дворовой и от частьи хулиганский язык, типа апееее, который мне лично жутко раздрожает), таких ведущых на пушечный выстрел нельзя подпускать близко к микрофону, а не то что вестьи передачу....

Почему то вспомнил отрывок из моего детства, как я разговоривал: _ Моя глух кпав патин, так болит...
Просто до школы не знал не единого слова по армянский....
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Old 10 Mar 09, 14:08   #12 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

Quote:
Originally Posted by TANGO9 View Post
Здравствуйте мои дорогие Форумчани!!!

Хочу изночално подорить это букет вам Bagirka, за то что Вы обротили внимание как исковеркается и портится наш язык, а также хочу поблагодарить остольних наших участников, всех тех кто потдержывает и помогает ....

Телевидение - это самый важный оспект воспитание обшества, но почему та наши руководительи озобочены только комерческой частьи оповещании и как будут вестьи передачи телеведущий(ая), имею веду разговорный жанр, грамотно или без, всем глубоко наплевать.
Я раньше (до 83г), когда был школником получал массу удовольствые когда слушал передачу "Лрабер", "Азд", помоему так назывались эти телепередачи, так там очень красиво разговаривали ведущие...
А на днях в "Ю-Тубе" посмотрел свежые новогодные передачи и ужаснулся, как ведут передачу ведущие (самый настоящий дворовой и от частьи хулиганский язык, типа апееее, который мне лично жутко раздрожает), таких ведущых на пушечный выстрел нельзя подпускать близко к микрофону, а не то что вестьи передачу....

Почему то вспомнил отрывок из моего детства, как я разговоривал: _ Моя глух кпав патин, так болит...
Просто до школы не знал не единого слова по армянский....
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 17 Mar 10, 06:27   #13 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
Bagirka's Avatar
Join Date: Oct 2008
Location: San Diego, CA, USA
Age: 53
Posts: 108
Rep Power: 16 Bagirka is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Bagirka Send a message via MSN to Bagirka Send a message via Skype™ to Bagirka
Re: Акция: Вернем Себе Свои Собственные Слова

Quote:
Originally Posted by TANGO9 View Post
Здравствуйте мои дорогие Форумчани!!!

Хочу изночално подорить это букет вам Bagirka, за то что Вы обротили внимание как исковеркается и портится наш язык, а также хочу поблагодарить остольних наших участников, всех тех кто потдержывает и помогает ......
Спасибо за поддержку, - кажется, наше общество пока не готово к осуществлению этой идеи, - она не видится достаточно актуальной ни простому обывателю, ни властям. Но подождем - все равно она никуда не денется.
 
__________________
Bagirka is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 09:43.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111