Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Society
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Society The life of society is controlled by lows, not being depended on somebody’s arbitrariness. (Lev Mechnikov)

Reply
 

Какие бывают начальники

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 16 Nov 08, 14:34   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Cool Какие бывают начальники

Зверь

Начинает свой рабочий день с головомойки. Подчиненные, уже хорошо ознакомившиеся с крутым нравом шефа, сами, без напомина-ний, выстраиваются перед каби-не-том в очередь на ковер. Из-за закрытой двери то и дело слышится брань в адрес бездельников, тунеядцев и лентяев, которые дождутся, что их лишат не только премии, но компенсации на еду и проездной.

Никто, даже поседевшие от перманентного ужаса ветераны отдела, не могут припомнить улыбку на лице босса. Секретари меняются как перчатки, до тех пор, пока не попадается совсем законченная моральная мазохистка. Хорошо еще, если у шефа есть постоянные привычки. А если количество сахара в кофе меняется еженедельно, а расписание «чай-кофе-чай-обед-кофе-кофе-ужин» меняется и того чаще, то мало даже быть моральной мазохисткой. Надо быть просто истинной смиренной христианкой или адептом учения Кастанеды, проходящим курс борьбы с тираном.

Сроки сдачи отчетов, включая час и минуту, написанные большими буквами на листах ватмана, украшают стены отдела. Малейшая опечатка в записке карается лишением премии. И если плохо проходит факс в Магадан, то надо доставить его туда лично. Отпуска - только зимой и в осеннюю слякоть. И не больше недели в год. Больничные не допускаются вообще. Лояльные сотрудники ходят на работу с любой температурой. А не лояльным здесь вообще делать нечего.

Естественно, что в офис надо являться ровно за полчаса до официального начала рабочего дня. И уходить как минимум на час позднее. Если нет работы, то шеф ее обязательно найдет. Например, рассортировать документы в папках десятилетней давности. Карты на экране монитора - смерть на месте. Обеденный перерыв - святотатство. А уж выскочить во время него в магазин - просто предательство. Поездки во время рабочего дня - только на общественном транспорте.

При этом периодически возникают слухи, что садист-начальник в близких отношениях с директором и вообще вечен. Так что наиболее надежный способ остаться в живых - самому сменить место работы.

При этом не надо удивляться, что у самого шефа есть служебная машина, двухчасовой обеденный перерыв, Doom на экране и отпуск в любое время года. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:36   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Либерал

Это свой парень. Он не признает отчеств и со всеми общается на ты. Впрочем вы тоже можете ему смело тыкать. Какие формальности в коллективе? Мы все делаем одну работу. Мы все в одной упряжке. Ребята, давайте сегодня и завтра посидим до одиннадцати, зато послезавтра пойдем в ресторан, обмывать хорошо сделанную работу.

Либерал - это душа коллектива. Отпроситься на часок пораньше - пожалуйста. Заболел ребенок - нет проблем. Больничный - бери, выздоравливай и сохрани чеки на лекарства - оплатим. Отпуск - в любое время, только чтобы не пострадали интересы коллектива, надо заранее договориться, кому перепоручить твою работу. Дни рождения - святое дело. Отмечаются всем дружным коллективом с музыкой, песнями и обильными возлияниями.

Конек либерала - общий досуг. Пикники с семьями, общие походы в рестораны, театры, экскурсионные поезд-ки - весь мировой опыт по сплочению коллектива известен такому шефу.

На столе секретаря не успевают увядать букеты роз. Сотрудницы - само воплощение женственности: фирма оплачивает солярий, бассейн, массаж. Сотрудники проводят досуг в престижных клубах, где завязывают знакомства, позволяющие работать более продуктивно, а значит, больше зарабатывать и жить еще лучше.

Всегда к услугам целый штат курьеров, стенографисток, машинисток. Даже факс отправляет специально выделенный человек. Компьютеры - новейшие, сотрудники отдела информатики в поте лица делают нескончаемый upgrade и славят шефа, который понимает, как им необходимы сервер Sun и Internet.

Идиллия. Главное одно - любить фирму как родину, коллектив как семью, шефа как отца родного. И не ждать приказа или поручения, а наоборот - самому искать работу. Инициатива у либерала наказуема лишь исполнением. Хорошее исполнение - премией. В таком коллективе даже сверхурочная работа не кажется наказанием, ведь шеф приходит еще раньше, а уходит еще позже. И всем становится понятно, почему у него шофер и служебная автомашина: чтобы силком увозить его домой, а то еще проработает всю ночь напролет. И почему секретарь готовит ему еду и прислуживает: не приготовишь и не подашь - останется голодным.

Такой начальник всегда старается быть примером для подчиненных, ошибки воспринимает в первую очередь как свои, а победы - как достижения коллектива.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:36   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Дурак

Есть такая поговорка - дураков работа любит. Тогда как каждый нормальный начальник загружает работой подчиненных, дурак все делает сам. Иногда даже сам отправляет факсы. Причин такой «дурости» у нормального и неглупого в остальном человека несколько.

Такой начальник просто не в силах организовать производственный процесс. Ну не может человек вызвать подчиненного к себе в кабинет и сказать ему, чтобы провел социологический опрос по эффективности последней рекламной кампании. Он не может даже подойти к столу подчинен-ного, чтобы отдать ему поручение. Какое уж там «Леночка, два кофе, пожалуйста». Ему в сто раз проще приготовить кофе самому.

Все дело в природной робости таких людей. И не отваживаясь даже обратиться к подчиненным с чем-либо, кроме приветствия и прощания, они предпочитают тихо и спокойно сделать все сами. На работу приходят в семь, уходят в десять, не обедают. Типичный гоголевско-достоевский тип чиновника.

Способ лечения один - правиль-ное питание. На завтрак тарелочку кашки-борзянки, на ужин - сто грамм для храбрости, на обед - отбивная из нерадивого подчиненного.

Другой причиной может быть длительный, долгий путь наверх, когда чиновник настолько привык выполнять приказы, вытягиваться в струнку и бегать по поручениям, что работа наложила неизглади-мый отпечаток «подчиненности». И вот на старости лет такой человек стал начальником. Он же не то, что не умеет командовать, он даже не представляет, как кому-то поручить что-либо сделать. Другое дело, если поручили ему. Поэтому и продолжает сам выполнять все спущенные сверху распоряжения, вместо того, чтобы честно и поровну разделить их между подчиненными.

Есть еще один вариант. Шеф страдает параноидальной манией, что сотрудники сделают все не так, а влетит за это ему. Ну непременно влетит. Могут и с работы выгнать. Что же делать? Вот что: никому ничего не доверять, перепроверять по десять раз, записаться на курсы грамотности, чтобы, не приведи, Господь, не оказалась запятая вместо тире в сложноподчиненном предложении следственного типа. Ведь за такое могут и премии лишить...

Через некоторое время он понимает, что пять раз перечитывать то, что написал подчиненный - нерационально. Проще все сделать самому. И делает. «Дурость» и профессиона--лизм - понятия несовместимые.

Координатор

А точнее «великий координатор». Этот человек ничего не делает сам. Ему некогда. Он руководит. Его стол никогда не бывает завален бумагами, за исключением документов на визу. В компьютере болтаются всего несколько «служебок».

Зато у подчиненных столы ломятся от документов, жесткие диски перегружены настолько, что пасьянсы раскладываются только руками и только по выходным. Столы расставлены в соответствии с последней версией книги «Основы руководства коллективом» Гарвардской экономической школы. Поток документооборота идеален. Задания честно и поровну разделены между всеми подчиненными. Время расписано по часам. На завтрак планерка, в обед - совещание у руководства, ужин - раздача домашних заданий и без того стонущему от нагрузок коллективу. А шеф руководит.

Ему некогда даже написать записку директору - это делает под диктовку секретарь. Ему порой некогда поставить подпись - за него расписывается зам. Координатор принимает решения, распределяет потоки, берет дополнительную нагрузку на отдел и проводит важные переговоры. Он руководит. И никогда ничего не забывает.

Вероятно, в детстве этот человек видел себя на белом коне и с маршальским жезлом. Или по крайней мере с дирижерской палочкой или председательским молотком в руках. Не вышло. А жаль. На худой конец из него мог бы получиться отличный маршрутизатор или сервер. Он бы справился.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:37   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Скупердяй

Хуже скупердяя может быть только зверь. Хотя с какой стороны посмотреть. Зверь зверем, но зарплату платит, питание и транспорт компенсирует, деньги на премиальные выбивает. А зимой можно отдохнуть и в Турции.

Скупердяй же имеет в жизни одно кредо: люди должны трудится за спасибо. И почитать за счастье возможность вкалывать с утра до ночи на работе. Зачем платить людям зарплату? Этого скупердяю не понять никогда. Дотация на питание? А разве сотрудники едят? Оплата проездного? А разве сотрудники не ходят пешком? И неважно, что за счет фирмы скупердяй обедает в ресторане, а домой его отвозит персональный шофер на иномарке. «Я» и «Они» лежат для него в разных плоскостях и в разных Вселенных.

Не удивляйтесь, если, придя первый раз на работу, вы увидите на своем рабочем столе 286 компьютер с Лексиконом. Это царство скупердяя. О защитном экране можете и не думать - его нет даже у руководителя, который «облучается» на 21-дюймовом мониторе за пару тысяч долларов.

И не рассчитывайте на то, что зарплата хоть на доллар поднимется после окончания испытательного срока, как было обещано на собеседовании. Понизиться может. Повыситься - вряд ли. И знаете почему? Фирма работает без прибыли. Наоборот, в убыль. При мастерском ведении бухгалтерии возможно все. Можно даже не платить зарплату, кормя подчиненных вечными завтраками. Кому не нравится - «пусть уходят, раз они такие. И вообще, не смейте говорить при мне о деньгах!». Поэтому, если зарплату не выплачивают более месяца, то бегите из такой конторы. Можете быть уверены, что ее вы не получите уже никогда. Понимать надо, директору нужен новый «Mercedes». И вообще не до вас.

Еще один мастерский прием скупердяя - брать на сто долларов, обещая остальное «в конверте». Чтобы не платить налогов, не светиться и т. д. Может, личный помощник, секретарь, охранник и шофер и получают в конверте, но вы об этом можете забыть сразу. Конечно, все не так прямолинейно, конверт вам обязательно дадут, но завтра. А завтра будет другое завтра
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:37   #5 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Маша-растеряша

Рабочий день начинается с того, что шеф забыл дома бумаги, которые взял с работы с благой целью - посидеть с ними выходные. Или наоборот. Должен был взять, но забыл. А руководство уже ждет доклада.

Где авторучка? Куда подевались сигареты? Кто увел зажигалку? Это еще самые безобидные потери. Тут вполне может справиться и секретарь. А подсказать, что один ботинок белый, а другой черный могут жена или мама. Но вот куда подевался факс из Лондона, который еще вчера был на столе, где дискета с новым текстом контракта и в каком каталоге лежат котировки - это уже задачи повышенной трудности.

Секретарская школа такого начальника - приобретение искусства высшего пилотажа. Какой там органайзер или программа по организации рабочего дня. Тут не обойтись без трехмерной базы данных под UNIX.

Сотрудники вечно находятся в положении боевой готовности. Необходимые материалы уже заранее разложены на столе, чтобы вовремя оказаться под рукой. Однако даже в таком четко отлаженном механизме бывают промахи. Можно взять пять-семь экземпляров визиток, десять-пятнадцать прайсов, отксерить двадцать экземпляров толстенного каталога, чтобы были у каждого, но как быть с телексом, который срочно был доставлен к шефу, минуя по пути новейший копир? Или с телефонным звонком, который не удалось подслушать с параллельного аппарата с целью записать на магнитофон и занести в локальную сеть имена, даты, события и намерения? А шеф уже тут как тут. Кричит из-за закрытой по забывчивости двери: «Кто должен приехать сегодня на переговоры?» или: «Куда я все-таки лечу: в Милан или в Магадан?»

В командировках такого начальника сопровождает почетный эскорт из «хранителей царской памяти», переводчиков (выученные языки шеф забыл сразу же после экзамена), секретарей с ноутбуками и персональных помощников. При этом очень часто именно такие руководители принимают гениальные решения. А что? Голова ничем не забита, ни забот, ни проблем, ни лишней информации. Поэтому все серое вещество можно в любой момент мобилизовать на молниеносную мозговую атаку, результатом которой обычно является предоставленный кредит, новый рынок сбыта, льготный тариф и нефтяное месторождение в бессрочную аренду под минимальный процент.

Такой шеф - не компьютер. Это процессор. Роль жестких дисков, дискет, клавиатуры и интерфейса выполняют подчиненные. Порой за весьма неплохие деньги. И своего «чудака» начальника они не оставят ни за какие блага.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:38   #6 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Турист

Где шеф? Этот вопрос занимает умы подчиненных не меньше чем «Что делать?» и «Кто виноват?». Куда посылать ответ на факс: в Австрию или в Австралию? В какой гостинице он остановится в Париже? Где ему бронировать номер - в Токио или в Йоханнесбурге? Для какой встречи ему готовить бумаги?

Вопросы, вопросы, вопросы. Раз в месяц или реже шеф появляется в офисе. Толпа сотрудников перед кабинетом начальника напоминает очередь в McDonald’s. Телефоны подобны радио «Максимум» - без перерыва: провод раскалился добела, секретарь успела сточить ногти, набирая бесконечные вереницы цифр. Даже дома она автоматом нажимает 8-10 перед любым номером. Факсы изрыгают рулоны бумаги на всех языках мира. У подъезда столпотворение автомобилей, словно на юбилее нефтяного генерала. Шеф приехал... Дождались... Наконец-то...

Пара-тройка дней проходят словно в нескончаемом боевике, наполненном погонями и перестрелками. И вот шеф опять уезжает в очередное турне, а сотрудники остаются погребенными под горами заданий, поручений, распоряжений, приказов и прочих напоминаний. Секретарь опять начинает работать в режиме автоответчика, помощник - связного. Опять вопрос «где шеф?» витает в воздухе. Шеф отсутствует, но работа идет.

Вечный двигатель невозможен. Но машина с КПД в девяносто девять и девять десятых процента возможна вполне. Такой машиной и становится отдел шефа-туриста. Непродолжительные визиты направлены лишь на то, чтобы скорректировать настройку на данный этап, провести небольшую чистку, где-то позолотить, где-то подтянуть - и опять вперед, за новыми объемами сырья для переработки и поиском новых рынков сбыта изделий.

Если вы устраиваетесь на работу, а собеседование с вами проводит только кадровик, служебные записки подписывает зам, а знак зодиака и внешность начальника являются предметами бесконечных споров по дороге домой - ваш начальник турист
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Old 16 Nov 08, 14:39   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Одуванчик's Avatar
Join Date: Mar 2008
Posts: 5,104
Rep Power: 22 Одуванчик is on a distinguished road
Re: Какие бывают начальники

Связной

Работа связного чем-то напоминает работу координатора и невежды. Он мало что делает сам. Его дело - работа с Руководством.

Сидит он очень часто в отдельном кабинете, поймать его на рабочем месте - архисложно. Начальник у руководства. Он пробивает, требует, доказывает, стоит на ковре, пьет на дне рождения и делает еще массу всяких полезных дел. Единственное техническое ограничение - связной «связывается» только с лицами своего ранга и вышестоящими.

Секретарь генерального знает связного ближе чем своего шефа: связной половину времени проводит в ее приемной, наводя мосты к сердцу большого босса. Пол в кабинете главбуха вытерт его ботинками.

Связной - это каменная стена, за которой отдел чувствует себя в полной безопасности. Что такое вызовы на ковер к руководству - не знает никто. Как никто не знает даже фамилию генерального. И вообще чем занимается фирма. Люди делают свою работу - связной забирает результаты для представления директору, так что и кнут, и пряник не спускаются ниже шефа.

За свой отдел такой начальник стоит горой. Право казнить и миловать - это его прерогатива. И не дай Бог, не заплатить его питомцам премию. В общем, «слуга царю, отец солдату».
Кажется лишним даже упоминание о том, что весь объем работы для отдела поставляется связным. Сотрудники связного неуязвимы даже для клыков и когтей церберов из первого отдела.

Субординация - вот бог, которому связной курит фимиам. Поэтому, естественно, что прыгуны через голову начальника - его кровные враги. Не на жизнь, а на смерть. Как и карьеристы. Претендентов на свое место, шибко умных и акробатов связной чует за версту. И никогда не возьмет на работу к себе в отдел. А если кто-то вдруг начинает заболевать любовью к заоблачным высям, то высшая мера наказания - увольнение в двадцать четыре часа - не заставляет себя ждать.
 
__________________
- Который час? - Лучшее время моей ЖИЗНИ-))!
Одуванчик is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 10:01.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89