Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

А где был Бог, когда...

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 29 Jan 08, 02:05   #29 (permalink)
Persona grata
VIP Club
revelation's Avatar
Join Date: Nov 2007
Location: Երևան, ՀՀ
Age: 40
Posts: 92
Rep Power: 17 revelation is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: А где был Бог, когда...

Здравствуйте.
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Опять же, смотрите книгу Иова, там ситуация изначально дана такая, что праведник был ни за что наказан, за то, что Враг поспорил с Богом. И друзья Иова говорили в точности Ваши сова, а Иов хотел судиться с Богом! НО, не смотря на это, Иов оказался в этой ситуации праведнее своих друзей, цитировавших Писание. Ведь, действительно, Иов был прав, он действительно не был виноват ни в чем, а друзья возводили на него напраслину и пытались рационально объяснить поступки Бога...
Одна лишь поправка к Вашим словам. Праведник Иов не был наказан, а был испытан - это разные вещи. Из Ваших слов следовало бы, что Бог наказал невинного человека, а это неправда. Единственный, Кто невинно был наказан по Своей воле - Господь Иисус Христос, который взял на Себя грехи людей.

Вы правы, я часто пытаюсь найти рациональное обьяснение просходящего со мной и другими (поступкам Бога, может быть, как Вы выразились), и бывают случаи, когда рационального объяснения у меня не находится. Но я строю свое отношение на постулате "Бог есть любовь", неукоснительно веря, что все что ни дается мне Богом - для моего блага (вижу ли я это на данный момент или нет). Попробуйте и Вы вникнуть в эти слова: "Бог есть любовь".

Quote:
Один раз он уже разорвал картину оставив в живых только Ноя...
Это было наказание, причем справедливое.

Quote:
Я не знаю, что такое Сын Божий
В этом-то и вся проблема. Но если Вы ищите Истину (а по Вашим вопросам видно, что ищите), то, значит, ищите Его - Сына Божия, а "кто ищет, тот найдет". Только не переставайте искать. Он Сам Вам откроет Себя. Так бывает со всеми верующими людьми.

Quote:
я не знаю, зачем надо было Его отдавать на смерть
Для того, чтобы мы с Вами имели возможность прощения грехов и возможность возврата в то блаженное состояние общения с огом, которого были лишены по причине греха.

Quote:
я не знаю зачем нужно было создавать этот мир
Для нас с Вами. Мир и все живое в нем было создано для человека.

Quote:
зачем нужно всем мучиться в этом мире
Почему же всем? Мучаются те, кто нечист совестью, кто "не знает куда идет", и кого терзает состояние отделенности от Бога. Я имею ввиду душевные страдания. Они гораздо больнее телесных (я подозреваю, что Вы все-же их имели ввиду). А у кого совесть чистая (или находится в процессе очищения) и есть духовная связь с Создателем, тот может пережить и телесные муки.

Quote:
зачем Бог должен был воплощаться и страдать.
Потому что не животные согрешили, а человек. Поэтому Господь Бог воплотился в человека и прожил на земле жизнь Человека без греха, показав путь к сближению с Богом. А через Его страдания мы получаем доступ к Жизни вечной. Такова цена, очень высокая цена, за наше искупление.

Quote:
я не знаю.
По-Вашему, есть на свете всезнайки? Не думаю. Всем Господь открывает знания со временем, если они Его ищут. Узнаете постепенно.

Quote:
я бы хотела не родиться.
Я бы сформулировал так: "Вы бы хотели родиться заново", потому что Вас что-то не устраивает в Вашем нынешнем состоянии. Пройдет, когда еще более приблизитесь у Богу.

Quote:
У Достоевского в Братьях Карамаховых есть примерно такие слова беса/сатаны, якобы Бог решил ввести новые порядки и вместо страданий ввел муки совести.
А муки совести - это страшная вещь, на самом деле. Потому что совесть заложена в человеке Богом, и от нее не убежишь...

Quote:
И что? В выиграше остались бессовестные люди.
Выиграли не более ста лет, чтобы проиграть вечность?

Quote:
Есть люди, которых совесть совершенно не гложет, они не чувствуют как кого-то обижают, это чувство у них сильно притупилось.
Вы совершенно правы, есть. Не думаю, что они абсолютно смогли заглушить голос совести, однако. Но "пробудиться" от этого "летаргического сна" можно - с Божьей помощью, одному не справиться. И, кстати, метод "клин клином вышибают" тут не проходит, то есть если ты сам становишься бессовестным по-отношению к ним, то в результате терпите поражение вы оба.

Quote:
А есть другие люди, у которых обостренное чувство справедливости, которые страдают оттого, что в мире происходят несправедливые вещи, им больно за всех и за вся, они страдают и нет у них душевного покоя.
Есть и такие.

Quote:
За что это?
Чтобы лучше понять Того, кто на кресте сказал, истекая кровью: "Отец, прости их, ибо не ведают, что творят"

Вы, главное, не переставайте искать Истину и Бог Вам в помощь. (Не думайте, что я Вас учу, я и сам такой как Вы - нуждающийся в Иисусе Христе - Боге)
 
revelation is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jan 08, 17:49   #30 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Ответ: Re: А где был Бог, когда...

Quote:
Originally Posted by revelation View Post
Здравствуйте.

Одна лишь поправка к Вашим словам. Праведник Иов не был наказан, а был испытан - это разные вещи. Из Ваших слов следовало бы, что Бог наказал невинного человека, а это неправда. Единственный, Кто невинно был наказан по Своей воле - Господь Иисус Христос, который взял на Себя грехи людей.
Зорошо, был испытан...но сути это не менят, он страдал по-любому, назовите это хоть испытанием, хоть наказанием. И испытание это было ему не к чему и не заслужено.
Quote:
Originally Posted by revelation View Post

Вы правы, я часто пытаюсь найти рациональное обьяснение просходящего со мной и другими (поступкам Бога, может быть, как Вы выразились), и бывают случаи, когда рационального объяснения у меня не находится. Но я строю свое отношение на постулате "Бог есть любовь", неукоснительно веря, что все что ни дается мне Богом - для моего блага (вижу ли я это на данный момент или нет). Попробуйте и Вы вникнуть в эти слова: "Бог есть любовь".
Вообще, считается, что Бог выше любви, анд любовью, над человеческими понятиями. Но, то что Он действительно все делает для блага человека в это надо поверить, и далеко не у каждого получается в это верить.

Quote:
Originally Posted by revelation View Post
В этом-то и вся проблема. Но если Вы ищите Истину (а по Вашим вопросам видно, что ищите), то, значит, ищите Его - Сына Божия, а "кто ищет, тот найдет". Только не переставайте искать. Он Сам Вам откроет Себя. Так бывает со всеми верующими людьми.
Я не уверена, что именно Сына Божия ищу...я не верю в Христа, что он Бог...
Quote:
Originally Posted by revelation View Post
Для того, чтобы мы с Вами имели возможность прощения грехов и возможность возврата в то блаженное состояние общения с огом, которого были лишены по причине греха.


Для нас с Вами. Мир и все живое в нем было создано для человека.
Про это все я читала в посланиях Павла) Не убеждает

Quote:
Originally Posted by revelation View Post
Почему же всем? Мучаются те, кто нечист совестью, кто "не знает куда идет", и кого терзает состояние отделенности от Бога. Я имею ввиду душевные страдания. Они гораздо больнее телесных (я подозреваю, что Вы все-же их имели ввиду). А у кого совесть чистая (или находится в процессе очищения) и есть духовная связь с Создателем, тот может пережить и телесные муки.
Да, я про душевные. Но состояние отделенности от Бога не зависит от человека... Если человеку не дано встретить Бога, то ничего тут не поделаешь. "Кто ты горшок, чтобы спорить с горшечником?" Если слепили из тебя кривой горшок, а не вазу, то все, будешь кривым горшком. Захотят разбить, разобьют...
Quote:
Originally Posted by revelation View Post

Потому что не животные согрешили, а человек. Поэтому Господь Бог воплотился в человека и прожил на земле жизнь Человека без греха, показав путь к сближению с Богом. А через Его страдания мы получаем доступ к Жизни вечной. Такова цена, очень высокая цена, за наше искупление.
А по другому нельзя было искупить? просто так нельзя было простить? Почему именно 2000 лет назад, а не сейчас, или 2000 лет до этого? Что конкретно, не в космических понятиях изменилось с Его приходом?

Quote:
Originally Posted by revelation View Post

Я бы сформулировал так: "Вы бы хотели родиться заново", потому что Вас что-то не устраивает в Вашем нынешнем состоянии. Пройдет, когда еще более приблизитесь у Богу.
Не знаю...мне кажется не жить лучше, чем родиться заново в другом, пусть и лучшем состоянии.


Quote:
Originally Posted by revelation View Post

Выиграли не более ста лет, чтобы проиграть вечность?
А с какой стати они должны мучиться? почему им нельзя исчезнуть и вовсе не мучиться?



Quote:
Originally Posted by revelation View Post

Чтобы лучше понять Того, кто на кресте сказал, истекая кровью: "Отец, прости их, ибо не ведают, что творят"

Вы, главное, не переставайте искать Истину и Бог Вам в помощь. (Не думайте, что я Вас учу, я и сам такой как Вы - нуждающийся в Иисусе Христе - Боге)
Ну не верю я в него....
 
__________________
Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

Джалаладдин Руми
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 08, 00:59   #31 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Samvel's Avatar
Join Date: Jan 2008
Location: Пятигорск
Age: 50
Posts: 3
Rep Power: 0 Samvel is on a distinguished road
Ответ: А где был Бог, когда...

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Проблема невинного страдания и смерти праведников с давних времен интересовала людей, этой теме посвещенна месопотамская поэма 2 тысячелетия до н.э., библейские книги Иова, Екклесиаста. Почему праведники страдают, а грешники могут счастливо прожить всю жизнь? Почему хорошие люди рано умирают, а плохие живут до старости?
Согласен с Амиго:
Quote:
Originally Posted by Амиго View Post
"Плохим" даётся возможность исправиться=)
-------------

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Иногда, создается впечатление, что Богу нет никакого дела до жизни людей, и нет никакой справедливости. Тогда какой смысл поступать правдено? С развитием представлений о загробной жизни, воздаяние за грех начали переносить в сферы непроверяемые, в период после смерти... Но, подобное объясниение лично меня не удовлетворяет, чуствуется какой-то хаотичный характер происшествий на земле.
А некоторые говорят, что есть логика...Где она?
А логики нет: Вера не поддается логике.
 
Samvel is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 08, 04:53   #32 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: Ответ: Re: А где был Бог, когда...

[quote=Candle In The Wind;214412] Зорошо, был испытан...но сути это не менят, он страдал по-любому, назовите это хоть испытанием, хоть наказанием. И испытание это было ему не к чему и не заслужено.[/quote]

Иов был праведен и беспорочен, но в Иове обитали страсти, которые могли привести его ко греху, поэтому Господь очистил его от этих страстей.

Если почитаешь внимательно, то увидишь, что Иов будучи праведным стал тщеславиться сам в себе, то есть имел тщеславные мысли, и в начале Книги это видно из его слов: ”Сколько знаете вы, знаю и я: не ниже я вас.” (Книга Иов 13:2) и не только этих, а потом этому посвящена целая 29-ая глава:

1.И продолжал Иов возвышенную речь свою и сказал:
2.О, если бы я был, как в прежние месяцы, как в те дни, когда Бог хранил меня,
3.Когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы;
4.Как был я во дни молодости моей, когда милость Божия [была] над шатром моим,
5.Когда еще Вседержитель [был] со мною, и дети мои вокруг меня,
6.Когда пути мои обливались молоком, и скала источала для меня ручьи елея!
7.Когда я выходил к воротам города и на площади ставил седалище свое, --
8.Юноши, увидев меня, прятались, а старцы вставали и стояли;
9.Князья удерживались от речи и персты полагали на уста свои;
10.Голос знатных умолкал, и язык их прилипал к гортани их.
11.Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня,
12.Потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного.
13.Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость.
14.Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло.
15.Я был глазами слепому и ногами хромому;
16.Отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.
17.Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.
18.И говорил я: в гнезде моем скончаюсь, и дни [мои] будут многи, как песок;
19.Корень мой открыт для воды, и роса ночует на ветвях моих;
20.Слава моя не стареет, лук мой крепок в руке моей.
21.Внимали мне и ожидали, и безмолвствовали при совете моем.
22.После слов моих уже не рассуждали; речь моя капала на них.
23.Ждали меня, как дождя, и, [как] дождю позднему, открывали уста свои.
24.Бывало, улыбнусь им--они не верят; и света лица моего они не помрачали.
25.Я назначал пути им и сидел во главе и жил как царь в кругу воинов, как утешитель плачущих.

Посему Господь, испытующий сердца, услышал тщеславные мысли Иова и пока они не довели его до греха решил очистить его. Когда же воззвал к нему из бури, то словами теми объяснил ему, что он знает только то, что знает, а Господь знает всё; что он видит только то, что видит, а Господь видит всё; что он понимает только то, что слышит и видит, и понимает всё по-своему, а Господь выше всякого понимания. Показал также и немощь его перед бесами: ”Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие; Излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его; Взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их; Зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою. Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.” (Книга Иов 40:5-9), говорит ему Господь Бог, что иносказательно можно понять, как: Можешь ли бесов, восстающих на тебя вложением помыслов греховных, победить? Нет, не можешь. После чего, Иов признал своё ничтожество и покаялся в прахе и пепле.

И в очередной раз в этой Книге, как и в других, Господь говорит для нас и нашего спасения от бесов, что нет ещё между нами Посредника, который положил бы руку свою на обоих нас (Книга Иов 9:33), предвещая приход Иисуса Христа, истинного Бога, даже имени Которого, бесы боятся как огня, Который и научит нас, и избавит нас от сатаны.

Гая, джана моя, скажи бесу сидящему возле тебя, что глупость его уже начинает меня смешить. Скажи, что за мной стоит Господь Бог Иисус Христос крепкою стеной, за мной стоит Пресвятая Богородица-военачальница, за мной стоят тьмы тем Ангелов, и за мной стоят все Святые отцы. Скажи, что только что я сделал себе интернет и буду бить его как собаку везде, где только увижу, пока он не побежит поджавши хвост. Скажи, что я тебя не отдам.

Да он и сам знает, и уже боится.

[quote=Candle In The Wind;214412] Я не уверена, что именно Сына Божия ищу...я не верю в Христа, что он Бог...[/quote]

Все мы в прелести (Святитель Игнатий Брянчанинов ”О Прелести”); - хорошо в тебя вбил помысел этот бал-бесёнок, и, - величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести, - напоминает он тебе каждый раз, искажая слова Святителя Игнатия; продолжая далее, что прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, и нуждаемся в освобождении истиною. Но не даёт тебе понять, что Истина есть Господь наш Иисус Христос (Иоан 8,32; 14,6), чтобы ты не поняла, что уж кто-кто, а не принимающий и не верящий в то, что Иисус Христос Господь Бог, как раз-таки и находится первым в спике потенциально заблуждающихся прелестью. Ибо далее Игнатий говорит: усвоимся этой Истине верою в Нее; возопием молитвою к этой Истине, - и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами. А тех, кто в Бога Иисуса Христа (прости мне, таких как ты), не верит, кто из этого болота лжи изведёт?


Горестно - состояние наше! Оно - темница, из которой мы молим извести нашу душу, исповедатися имени Господню (Псал.144,8). Оно - та мрачная земля, в которую низвергнута жизнь наша позавидовавшим нам и погнавшим нас врагом (Пс.142,3). Оно - плотское мудрование (Рим.8,6) и лжеименный разум (1 Тим.6, 20), которым заражен весь мир, непризнающий своей болезни, провозглашающий ее цветущим здравием. Оно - плоть и кровь, которыя царствия Божия наследети не могут (1 Кор.15,50). Оно - вечная смерть, врачуемая и уничтожаемая Господом Иисусом, Который есть воскрешение и живот (Иоан 11,25).

Начало зол - ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести - ложная мысль! - говорит Игнатий Брянчанинов, а ты, Гая не понимаешь и не видишь ничего. Вдумайся в эти слова джана! Если Истина, это Господь Бог Иисус Христос, и вера в Него, то что тогда ложная мысль, как не следование всяким ложным истинам услышанным от твоих преподавателей, говорящих обо всём и ни о чём, верящим во всех и в никого, учащих всему и ничему толком?!

Пишет тебе: прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину. И ты себя не видишь? Не видишь, что тебе от роду семь дней, что мать и отец пеленают тебя, убирают за тобой, когда ты нагадишь под себя, и носят тебя на руках? Ты видишь нянек, которых сама себе избрала, и во лжи, которую они говорят воркуя возле твоей люльки уже и разобраться не можешь. Не поймёшь уже, где мать, а где отец, их матерями и отцами называя.


Поразмысли над всем, джан-джигярь мой, и пойми, что во всех вышеизложенных словах, Игнатий Брянчанинов в первую очередь говорит о том, что прелесть, есть ни что иное, как не признание Иисуса Христа Богом; и далее, отпадение от Бога, то есть осуечение мирским; и посему ложное представление нами окружающего мира, которое ведёт в погибель и располагает, соответственно отпадению от Бога, то есть впадению во зло.

Далее он перечисляет виды бесовской прелести во время молитвы, но... если, как говорит Господь Бог Иисус Христос, ты земное не понимаешь, как поймёшь, если начнут о вышнем говорить?

[quote=Candle In The Wind;214412]Про это все я читала в посланиях Павла) Не убеждает[/quote]

Знаю я, как ты читаешь.

[quote=Candle In The Wind;214412]Да, я про душевные. Но состояние отделенности от Бога не зависит от человека... Если человеку не дано встретить Бога, то ничего тут не поделаешь. "Кто ты горшок, чтобы спорить с горшечником?" Если слепили из тебя кривой горшок, а не вазу, то все, будешь кривым горшком. Захотят разбить, разобьют...[/quote]

Во-первых просто так никто никого не разбивает. А во-вторых уж что-что, а состояние отделённости от Бога, как раз-таки и зависит от человека, ибо в нашей власти быть с Богом или не быть, встретить Его, - как ты говоришь, -или не встретить, потому что Он на каждом углу кричит и зовёт нас к Себе. И тебе Он в самые уши кричит от крещения твоего. Разве нет парикмахеров в городе, когда ты видишь не бритых и не подстриженых людей? Или они сами не идут в парикмахерскую?

Ребёнок ты ещё, ребёнок...
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jan 08, 05:08   #33 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: А где был Бог, когда...

Quote:
Originally Posted by revelation View Post
Вы, главное, не переставайте искать Истину и Бог Вам в помощь. (Не думайте, что я Вас учу, я и сам такой как Вы - нуждающийся в Иисусе Христе - Боге)
Вот брат мой! Ещё одного брата нашёл я себе!
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 10:46.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64