Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

Интервью политиков, военных и мнения экспертов

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 14 Sep 07, 18:30   #8 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

"Желтая карточка" Баку




"Хочешь мира - готовься к войне". Это хорошо знакомое правило, ставшее уже трюизмом, является сегодня руководством к действию для Армении и Азербайджана, двух государств, вовлеченных в многолетний конфликт из-за Нагорного Карабаха.

Перманентные провалы встреч президентов двух государств, как и вообще неудача самого мирного процесса, неизбежно приводят к росту милитаристской риторики.

Особенно благоприятно такая риторика воспринимается накануне знаковых для Баку и Еревана событий либо непосредственно в день той или иной памятной годовщины. Не стал исключением и сентябрь 2007 года. Напомним, что 2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР),передает Русский журнал.

"Мы выразим свое мнение по поводу проведения антитеррористических операций в Нагорном Карабахе, и это будет очень серьезное мнение", - заявил журналистам в начале сентября 2007 года министр обороны Азербайджанской Республики Сафар Абиев. А 4 сентября 2007 года на совещании, посвященном проблемам беженцев, выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев:

"В результате оккупационной политики Армении более одного миллиона азербайджанцев вынуждены были покинуть свои дома и места постоянного проживания. На азербайджанских землях была проведена политика этнической чистки". По словам Ильхама Алиева, "в этой связи следует отметить, что если нагорно-карабахский конфликт невозможно будет урегулировать мирным путем, то официальный Баку может прибегнуть к другим вариантам для решения данной проблемы. Мы способны освободить наши территории любым путем".

При этом глава Азербайджана отметил, что военный бюджет государства в 2008 году превысит $1 млрд. Впрочем, Баку всегда говорил о своей стратегической цели - это рост военного бюджета до уровня всего национального бюджета Армении.

Сегодня в Азербайджане многие политики и эксперты считают, что первые образцы собственного ВПК появятся уже к концу 2007 года. Ждать осталось совсем недолго. По мнению президента Азербайджана (впрочем, оно разделяется многими экспертами), озвученному им в июне 2007 года, "у армян даже не хватает живой силы для размещения на линии фронта", объем экономики Азербайджана сегодня превосходит армянскую в семь раз, а в ближайшие годы эта разница увеличится на несколько порядков. И вот здесь есть повод поговорить о конструктивности подходов.

Да, Армения всячески замалчивает эксцессы, допущенные ее вооруженными силами и формированиями карабахских армян в годы военных действий в 1991-1994 годах (здесь и этнические чистки, и экспроприация имущества, и многое другое). Хотя тот же Ереван не пытается форсировать процесс заселения оккупированных районов на израильский манер, чего требуют от него карабахские лидеры (даже публично).

Но в то же время в выступлениях армянских политиков в качестве противостоящей стороны рассматривается Азербайджанская Республика, а не азербайджанцы. То есть в качестве противника видится не этнос, а государственное образование.

В выступлениях же азербайджанских лидеров в качестве противника нередко фигурирует не "режим Гукасяна или Саакяна", не "агрессивные сепаратисты" (как у Тбилиси), а именно армяне. В этом плане риторика Михаила Саакашвили намного более корректна. Он борется не с абхазами или осетинами, а с "режимами".

С одной стороны, этому есть объяснения. Саакашвили может представить в Брюсселе "своего осетина" Санакоева. В случае с Абхазией он может апеллировать к абхазским грузинам, покинувшим республику в 1993 году и проживающим там и по сей день на территории Гальского района (порядка 60 тыс. человек). У Алиева нет "своих армян". Нет и азербайджанского населения внутри НКР и на оккупированных территориях. Здесь конфликт гораздо более глубокий.

Только возникает другой вопрос: способствует ли сближению конфликтующих сторон такое определение своего противника? Ведь если враг Азербайджана - это не Бако Саакян и Ко и даже не Кочарян, а все армяне, то какой стимул у этих армян к примирению с Азербайджаном? Может, тогда предпочтительнее "гонка вооружений"? Тем паче что инициативы Алиева находят поддержку в обществе (впрочем, тут есть и обратная связь - общество влияет на своего президента).

В конце июня 2007 года депутат азербайджанского Милли меджлиса Фазаил Агамалы на очередном заседании парламента республики предложил объявить войну Армении. По мнению депутата, молниеносная война не затронет все азербайджанское общество. Аргумент верный.

Только кто сказал, что война будет напоминать германский поход на Францию образца 1940 года? Впрочем, и экспертное сообщество Азербайджана также активно использует милитаристскую риторику. "Азербайджану стоит серьезно задуматься над возобновлением войны с Арменией. В случае если война начнется, западные страны поддержат Азербайджан", - заявил в сентябре 2007 года глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По словам известного армянского политолога Сергея Минасяна, "ситуация в зоне карабахского конфликта в настоящее время характеризуется весьма четко проявляющейся "гонкой вооружений", инициируемой Азербайджаном. Хотя данный процесс начал фиксироваться еще примерно с 2004 года, но активно массовые закупки Азербайджаном вооружений и военной техники стали проявляться в 2005-2006 годах".

За это Баку уже получал "желтые карточки" со стороны еврокомиссара по внешним связям Бениты Фереро-Вальднер и специального представителя НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберта Симмонса (последний даже отмечал нарушение ДОВСЕ).

Сергей Минасян справедливо замечает: "Вообще, можно отметить, что, в отличие от инициирующего региональную "гонку вооружений" Азербайджана, для Армении процесс военного строительства может быть охарактеризован скорее как поступательный этап усовершенствования боевой подготовки и частичного технического перевооружения, а также инженерного укрепления оборонительных позиций вдоль линии соприкосновения с азербайджанскими войсками.

Весной и летом 2006 года армянские стороны (автор имел в виду собственно Армению и НКР. - С.М.) провели масштабные командно-штабные и полевые учения, которые в том числе были нацелены на проработку мобилизационных возможностей в случае начала боевых действий. Результаты учебных мобилизационных сборов в Карабахе превысили самые оптимистические ожидания армянского военного командования, обеспечив практически 100-процентные показатели.

Единственным заметным исключением, выделявшимся из этой фактически рутинной и плановой работы, можно считать проведение 21 сентября 2006 года в Ереване (впервые за последние семь лет) масштабного военного парада в честь 15-летия Дня Независимости.

Отличительной особенностью данного парада явилась демонстрация 8 тяжелых РСЗО "Тайфун" (в том числе 4 модифицированных систем с дальностью поражения до 120 км) и большого количества боевых самолетов - в ходе парада пролетело 13 штурмовиков Су-25.

Следует предполагать, что столь масштабная демонстрация военной силы явилась своеобразным "месседжем" Еревана на усиливающиеся милитаристские заявления азербайджанского руководства и инициируемую им гонку вооружений".

Таким образом, рассчитывать на легкость побед в войне с Арменией и НКР было бы, по крайней мере, наивно. Другой вопрос, что гипотетически любой результат после завершения военной кампании (кроме, естественно, полного разгрома и капитуляции) можно назвать победой. Например, если Баку удастся частично вернуть контроль над оккупированными районами.

Этот вариант можно будет признать программой минимум и рассматривать как победу (мол, ведь раньше не было и этого). Однако такого рода "программы" не принесут ни мира, ни стабильности в регион. Не говоря уже о том, что Баку утратит весь тот позитив, который наработан в отношениях с США и с ЕС.

Включиться же в "ось зла" азербайджанские лидеры не готовы. С Ираном у Азербайджана проблем никак не меньше, чем в отношениях со Штатами и государствами Европы. В случае военного решения карабахской проблемы Баку потеряет также имеющийся у него сегодня статус "пострадавшей стороны". Таким образом, военная победа в ходе блицкрига не очевидна, а политические потери от него, напротив, видны даже в первом приближении.

Однако "гонка вооружений" между Баку и Ереваном может, как это ни парадоксально прозвучит, сыграть свою стабилизирующую роль. Зная, что у противника есть оружие (и мощное, и не только военное, но и информационно-политическое), противостоящая сторона может не рискнуть ударить первой. Такого рода "стабильность" мы уже наблюдали в период пресловутой "холодной войны".

И даже после нее. Да, СССР и США и Индия с Пакистаном - это не нынешние Армения и Азербайджан. Масштабы, конечно, поменьше, но алгоритмы могут быть схожие. Особенно если сравнивать с Индией и Пакистаном. Вместо глобальной гонки - региональная.

В отличие от полуострова Индостан, на карабахском театре пока идет соревнование обычных вооружений. Но это соревнование удерживает стороны от первого удара или "последнего довода королей".

Как долго продлится эта стабильность? Вопрос, который пока не имеет четкого ответа. В отличие от ядерной гонки, опасность применения танков и пушек не несет противоборствующим сторонам угрозы тотального уничтожения.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Sep 07, 18:33   #9 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Всё правильно, "блицкрига" не получится.
В этой войне проигравшим будет тот кто возобновит военные действия.
А так как в региона слишком много инвестиций и денег крутятся, то начало боевых действий не устроит никого, ни запад ни Россию и другие заинтересованные стороны.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Sep 07, 18:55   #10 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Миллиардный бюджет Азербайджана ни к чему хорошему для страны не приведет



В регионе Южного Кавказа в вопросах милитаризации можно выделить два основных момента: увеличение военных расходов, которые тормозят ход экономических реформ и развитие социального сектора каждой из трех стран, а также нарушение регионального баланса сил.

Об этом, как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "PanARMENIAN.Net", на конференции «Милитаризация на Южном Кавказе» в Ереване заявил эксперт-аналитик Исследовательского центра Jane’s Ричард Гирагосян.

«Миллиардный бюджет Азербайджана ни к чему хорошему для страны не приведет, если учесть царящую в армейских верхах коррупцию.

Для Азербайджана было бы лучше, если бы эти деньги пошли на социальные нужды, на обучающие программы для вооруженных сил», - отметил он. Говоря о Грузии, Гирагосян заметил, что взятый этой страной курс на Запад и членство в НАТО может войти в конфронтацию с грузинской политикой по нерешенным конфликтам.

«Армянская армия намного боеспособнее, дисциплинированнее, чем грузинская и азербайджанская армии. Азербайджан имеет армию в 72 тысячи человек – это самая большая армия на Южном Кавказе, в то время как в Грузии всего 17500 солдат.

Тем не менее, безопасность и стабильность в регионе зависит не от количества поставленных под ружье людей, а от внутренней политики государств, основанной на верховенстве закона, хорошем управлении, а также на собственной экономике, не зависящей от большой геополитики», - подчеркнул Ричард Гирагосян.


 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Sep 07, 21:01   #11 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

"Мои двери открыты для всех" - заявил руководитель парламентской фракции "Процветающая Армения"




Руководитель парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян вчера ответил на вопросы некоторых СМИ.передает газета «Аравот».Беседовала М.Есаян.


- Будет ли ваша партия и Вы лично поддерживать кандидатуру Сержа Саркисяна? Идут разговоры о том, что вы неформально подерживаете Левона Тер-Петросяна.

- (Долгий и громкий смех. - М.Е.). За свою жизнь Царукян никогда никого не обманывл, не кидал, не отказывался выполнять данного обещания. Сегодня разговоры на эту тему абсолютно напрасны, поскольку если Царукян вместе со своей партией подписал меморандум, взял ответственность, значит будет полноценно работать, выполнять взятые обязательства. Я - человек слова.

- То есть Вы чувствуете себя скованным меморандумом?

- Я не чувствую себя скованным, я чувствую себя обязанным.

- Может ли получится так, что Вы поддержите кандидата, который менее популярен, чем Вы?

- Я уже ответил на этот вопрос. Царукян не будет кандидатом в президенты, Царукян будет делать свое дело. Он предприниматель, депутат Национального Собрания, председатель Национального Олимпийского комитета Армении.

- В какой должности Вы видите Роберта Кочаряна после его ухода с поста президента Армении?

- Я не знаю, какое решение примет Роберт Кочарян, это его личное дело. Но сегодня он, возможно, устал от этой тяжелой работы. Столько разговоров, особенно в прессе - пишут к месту и не к месту. Человек устал, но я могу точно сказать: его работа нужна нашей стране и нашему народу. У него большой опыт, он человек подготовленный, и это может принести пользу стране и народу, независимо от того, какое он примет решение.

- На Ваш взгляд, будет ли Левон Тер-Петросян баллотироваться на пост президента?

- Эту тему обсуждают уже два месяца. Говорят все, кроме Тер-Петросяна. Пока он сам не выскажет мнение, говорить об этом излишне. Когда он сам заговорит, тогда и я отвечу на эти вопросы. Мои двери открыты для всех. Только одна просьба: если у вас есть вопрос ко мне или к моей партии, позвоните, предупредите, что есть такое-то дело, и мы вам точно скажем.

- А кого из оппозиционных деятелей Вы считаете альтернативным кандидатом в президенты?

- Скажу следующее. Человек, который стремится к этой должности, в первую очередь должен понимать, какая это тяжелая работа. Надо, чтобы он до этого уже выполнял похожую работу, построил хотя бы одно село, а потом говорил о всей стране.

- Это правда, что Вы продаете свой бизнес в Армении?

- Клевета. Тому, кто скажет об этом, вы ответьте, что Царукян готов по двойной цене купить все его имущество.

- Что заставляет Вас окружать себя телохранителями?

- (Смеется). Я слабак, боюсь, что на улице меня обидят. У меня 25 тысяч работников, каждый из них обращается с каким-нибудь вопросом.

- О чем просите Бога?

- Я благодарен Господу за то, что он удостоил меня этого положения, за то, что мы жили нормально, пользовались благами. А сейчас вместе со своей семьей я читаю молитву "Отче наш" и ложусь спать. Утром я опять читаю молитву. Каждый армянин обязан благодарить Господа за хорошо прожитый день и спать спокойно.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Sep 07, 21:02   #12 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Quote:
Originally Posted by Амиго View Post

- Что заставляет Вас окружать себя телохранителями?

- (Смеется). Я слабак, боюсь, что на улице меня обидят. У меня 25 тысяч работников, каждый из них обращается с каким-нибудь вопросом.


А на вопрос не ответил то..
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Sep 07, 21:14   #13 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Армяно-российские межгосударственные отношения нуждаются в сближении





Эксклюзивное интервью директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагика Арутюняна Агентству международной информации «Новости-Армения»

Господин Арутюнян, какова ваша оценка нынешнего расклада политических сил в армянском парламент?

Прежде всего хотелось бы назвать основные отличия парламента Армении четвертого созыва от предыдущего состава. В нынешнем парламенте изменилась и оппозиция, и партии власти. Вместо достаточно разнородной оппозиционной парламентской фракции появилась новая и весьма систематизированная политическая сила в виде партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, которая отличается достаточно высоким интеллектуальным цензом и уровнем политической культуры.

Это позволяет «Наследию» проводить продуманную политику. таким образом в смену эмоциональных и популистично настроенных оппозиционных деятелей в парламент пришли менее известна обществу, но более адекватные к реалиям люди, которые заняли ниши Степана Демирчяна и Арташеса Гегамяна.

В провластном лагере вместо партии Оринац Еркир , в результате умелой политтехнологической разработки, появилась партия Процветающая Армения, которая более предсказуема и более приспособлена к коллективной работе, чем ОЕ. Последняя ранее вроде бы входила в коалицию, но при каждом удобном случае отмежевывалась от власти, поэтому переход Оринац Еркир из коалиции в оппозицию принципиально мало чего не изменил.

Партии власти в парламенте ныне выглядят более предсказуемыми, сплоченными и управляемыми, нежели раньше, даже несмотря на некоторую двусмысленность позиции АРФ «Дашнакцутюн». Но несмотря на отмеченные изменения, парламент Армении этого созыва принципиально не изменился.

Чем можно объяснить провал оппозиции на парламентских выборах 12 мая?

Обычно это пытаются объяснить разрозненностью сил оппозиции на парламентских выборах. Я склонен думать, что просто изменились времена. Нынешнее армянское общество предпочитает более предсказуемых и реалистически настроенных политиков. Прежяя форма оппозиция потеряля свою актуальность. А то, что оппозиция не смогла объединиться в преддверии выборов - было прогнозируемо, т.к. не было объединяющей идеи.

Как отразится на армяно-российских отношениях тот факт, что обе оппозиционные партии, прошедшие в парламент, имеют прозападную ориентацию?

Обе оппозиционные партии – и ОЕ, и «Наследие» - силы либерального толка, а либерализм ассоциируется с прозападной ориентацией, поскольку либерализм, несмотря на то, что является универсальной идеологией, имеет западные корни.

С формальной точки зрения говорить о четкой геополитической ориентации оппозиции пока рано. О реальной прозападности можно судить разве что по словам лидера ОЕ Артура Багдасаряна, отметившего, что усилия Армении должны быть направлены на вступление в НАТО, в то время как официальная внешнеполитическая линия Армении направлена на сотрудничество с ОДКБ. Важно не столько то, какие геополитические ориентации у людей, а то, насколько эти устремления .соответствуют нашим национальным интересам.

Не наблюдаете ли вы негативные тенденции в изменении отношения армянского общества к России? Как отразится на межгосударственных отношениях убийство российского офицера в Армении, учитывая негативные публикации в российской прессе?

И в России, и в Армении ежедневно гибнут люди. В России гибнут армяне, в Армении – русские. Связывать это с армяно-российскими отношениями не следует. Разумеется это прискорбные случаи, поскольку в погибают люди и каждый отдельный факт требует тщательного расследования, выявления всех обстоятельств дела, наказания виновных.

Не думаю, что подобные случаи могут серьезно отразиться на армяно-российских отношениях и навредить им, поскольку существует многовековая традиция этих отношений, а проведенные в Армении соцопросы показывают, что основная часть общества положительно относится к России.

Кроме того, в России в настоящее время проживает и работает порядка 2 млн. армян, и это тоже своеобразный мост между Арменией и Россией.

Другое дело, что эти межгосударственные отношения наших стран нуждаются в сближении не только на самом высоком уровне, где заключаются военно-политические, экономические соглашения, а на уровне обществ, культурного, научно-технического сотрудничества.

Этот вектор у нас несколько ослаб. На высшем уровне и уровне народного сознания армяно-российские отношения весьма успешны, но в плане сотрудничества интеллигенции, культурных связей и русским, и армянам следует делать определенные выводы и укреплять связи.

Какие конкретные мероприятия необходимо проводить для укрепления этого сотрудничества?

В укреплении армяно-российского сотрудничества необходимы инновационные подходы. Важнейшая область сотрудничества - это информационно-идеологическая сфера. Отмечу например, что схожие идеологические мотивы, в частности- консерватизм, наличествуют, например, в политических программах армянской РПА и российской Единой России.

Думаю, что не только армяно-российские, но и отношения с другими странами, в частности, США, следует вывести на более высокий уровень. . Так, армяно-американские отношения на высшем уровне заслуживают положительных оценок, тогда как на уровне народного сознания имеются проблемы. В сознании армян Запад еще не ассоциируется положительно, хотя в первую очередь Запад – это профессионализм и высокие технологии.

Какой, на ваш взгляд, будут в дальнейшем развиваться армяно-российские отношения?

Я вижу большие перспективы развития. Похоже, что результаты президентских выборов в России и Армении вполне предсказуемы, Думаю, что армяно-российские отношения будут последовательно развиваться в энергетической, военно-политической сферах.

Хороший пример этого деятельность «АрмРосгазпрома», который является крупнейшим налогоплательщиком Армении, что реально отражает суть двусторонних экономических отношений.

То же самое касается военно-политического сотрудничества. Не думаю, что в обозримом будущем будут какие-то изменения, контакты достаточно прогнозируемы и позитивны.

Как Вы оцените процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта? Есть ли вероятность изменения формата переговоров и вовлечения Карабаха в качестве стороны переговоров? Какое влияние окажут на переговорный процесс прошедшие президентские выборы?

Фактически, НКР принимает участие в переговорном процессе, поскольку во время визитов в регион сопредседатели МГ ОБСЕ посещают Степанакерт и встречаются с президентом, другими должностными лицами. Де-факто процесс идет вместе с Карабахом, конечно, хорошо было бы, чтобы НКР и де-юре стал участником переговоров. Это будет означать, что переговоры станут более легитимными.

Не думаю, что в ближайшее время формат переговоров изменится, хотя многие полагают, что он устарел и нуждается в изменении. Но это не дело ближайшего будущего. Быть может через год-два будут другие подходы, однако ближайшее будущее - не время для перемен - в течение года ничего не изменится.

Заметим, что в политологической литературе, посвященной проблеме конфликтов, принципы самоопределения наций и территориальной целостности (а также связанные с ними различного рода комментарии), которые становятся предметом спекуляций и подчас противоречат друг другу, уже считаются устаревшими и неконструктивными. Почему? После развала советской системы произошли процессы, которые создали новую геополитическую ситуацию.

На территории СССР сформировались 15 независимых республик, 6 республик появились в Югославии, разделилась Чехословакия, Эритрея отделилась от Эфиопии, сегодня активно обсуждается проблема Косово, о которой, наверное, стоит поговорить особо.

Факт то, что после холодной войны вследствие серьезных геополитических потрясений сформировались новые реалии, основная часть которых зафиксирована и принята в плоскости международных отношений, а небольшая часть пока не получила окончательной формулировки. Сегодня в международном политологическом сообществе получает распространение подход, согласно которому для решения существующих проблем необходимо разработать более реальные принципы.

Так, обозначается цивилизационный фактор, в соответствии с которым следует определять цивилизационную принадлежность той или иной нации и отдавать предпочтение процессу воссоединения наций. Это означает, что пришло время распрощаться с прежней политической терминологией и взять на вооружение более содержательные, а главное – адекватные реальности категории. В данном контексте есть одна важная проблема – проблема освобожденных территорий. Очевидно, что эти территории – реальная и стратегическая гарантия безопасности не только для НКР, но и для Армении.

Очевидно, что теоретически эти районы можно будет вернуть только и только в том случае, если будут даны равноценные и полноценные гарантии безопасности. Насколько Баку готов к этому, трудно сказать.
В отношении Карабаха надо учесть уже существующие реалии, что Карабах – отдельная страна, республика, отделившаяся весьма легитимным политическим путем.

Этот факт надо признать и жить с этим. Единственное, что может изменить ситуацию - военные действия, если Азербайджан решит отвоевать Карабах. Разумеется, у них больше денег, нефтедолларов, но Армения является лидером региона по многим параметрам и по уровню экономической свободы, и состоятельности государственного строя, и индексу развития человека. Армения – более передовая, развитая страна, нежели Азербайджан, и поэтому итоги развязанной войны будут очень неоднозначными.

Например, еще в 1994 года один из английских экспертов заявил, что Армения выиграла карабахскую войну из-за технологического преимущества.

Если Азербайджан предпримет такую безрассудную попытку, то ее последствия будут очень плачевными для Азербайджана, так что им надо хорошо подумать, прежде чем возобновлять военные действия.

Возможно ли установление нормальных соседских отношений между Арменией и Азербайджаном?

Если карабахский вопрос будет решен, то мы просто обязаны будем думать о налаживании соседских отношений. Думаю, что и теперь мы просто обязаны найти общий язык и с Азербайджаном, и с Турцией. Но это должен быть язык равных, а не диалог жертвы и ее палача или конфликтующих сторон.

Однако это дело будущего - пока же мы живем в условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции. Надо наладить сначала экономические связи, что поможет решить вопрос. Фактически, эти связи существуют, и через третьи страны армянские товары поставляются в Азербайджан и наоборот.

Насколько реально открытие армяно-турецкой границы в видимой перспективе, и как это может повлиять на ситуацию в регионе в целом?

Надо учесть крайне важный фактор – этот вопрос решаем не мы, а они. Мы всегда говорим, в том числе и на высоком уровне, о готовности наладить отношения и открыть границы без предварительных условий.

Турецкая сторона же сопротивляется этому. Говорить о том, что мы можем сделать в этом плане – нереально. Весь негатив идет с турецкой стороны – мы готовы многое простить, но они не готовы к этим шагам. Поэтому нам следует всегда четко и адекватно представлять опасность, которую эти государства представляют для нашей национальной безопасности.

Мы должны это понимать, но быть готовыми и к сотрудничеству, и к худшему сценарию. Мы должны быть реалистами и понимать, что никогда у нас не будет комфортных геополитических условий и в этом плане мы –не исключение. Та же Турция, несколько условно, “окружена” Арменией, Грецией и Ираном.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 21 Sep 07, 00:19   #14 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Игорь Мурадян: Решение о начале азербайджано-армянской войны может быть принято только в Анкаре



Вопрос о признании НКР время от времени обсуждается в политических кругах Армении, причем замечено, что, чем далее, тем менее принципиально и коньюктурно происходит это обсуждение.

Было бы неплохо вспомнить одну из позорных страниц недавней отечественной истории, а именно экстренное, целенаправленное забвение решения Верховного Совета Армении и Национального Совета Арцаха от 1 декабря 1989 года о воссоединении.

Тогда, рвущиеся к власти лидеры АОД, способствующих этому решению в связи с их эгоистическими целями, буквально на следующий день после принятия решения сделали все, что обречь его на положение "детской игры" и вообще пустякого балагана. Мотивы данного отношения вполне понятны, данное решение стало бы головной болью для будущего режима. Но дело не в правящем режиме.

Данное историческое решение не имело никакой ценности для армянского общества. В качестве аргументов приводится то, что в 1992 году была создана Нагорно-карабахская республика, но решение 1 декабря не было отменено, что говорит о созданном прецеденте полном игнорировании, пренебрежении решениями государственных органов. НКР и сейчас продолжает оставаться в маргинальном состоянии в политико-государственном "поле" Армении.

Этим и объясняется нынешнее пренебрежительное отношение армянских предпринимателей к НКР. Ни в экономике, ни в общественной жизни, ни в жизни вообще, ничего не происходит без политических условий, сигналов и приоритетов.

Если в обществе нет достаточных политических сил для формирования нужных векторов, то этим занимаются власть предержащие, но если отсутствует и этот фактор, наступает период самых чудовищных ожиданий. Старые идеи продолжают жить и оставаться актуальными, если они не заменены другими, более-менее, равнозначными. Ретро иногда бывает не только полезным, но и играет роль резонатора новых процессов.

Не так давно созданная партия "Наследие" (Heritage), заявила о необходимости признания НКР, видимо речь идет о политическом признании суверенитета. Вообще-то, подобная позиция этой партии, напоминает "лакейский патриотизм", а их цели шиты "белыми нитками".

Признание Арменией НКР было идеальным катализатором региональных процессов, что, несомненно, приведет к созданию совершенно новой международной ситуации, или вернее усилит уже утвержденную тенденцию развала "малых империй". Различные аргументы в отношении возможного возобновления военных действий не имеют ничего общего с реальностью.

Азербайджан не может достичь необходимого уровня суверенности для принятия самостоятельных решений о начале войны-реванша за карабахскую провинцию. Ни Турция, ни Азербайджан не придают никакого значения договорам и обязательствам, они располагают своим видением международных отношений и способны игнорировать любые политические условия.

Решение о начале азербайджано-армянской войны может быть принято только и только в Анкаре. Именно исходя из этого следует рассматривать позиции США и России в отношении данной перспективы.

Но, что означало бы признание НКР?

Прежде всего, следует понять, кто и для чего инициирует это признание. Если вслед помпезному признанию, в угоду ближних политических целей предстоит испытать очередной позор, связанный с забвением "исторического решения", то лучше помалкивать об этом. Поставить в нынешнем армянском парламенте этот вопрос все равно, что внести икону в трактир. (Перекрестятся и плюнут, запив дешевым коньяком).

Армянский политический класс просто не представляет себе, что делать с этим признанием, которое должно стать началом большой работы. Это совершенно неприемлемо и для администрации в Степанакерте, относящейся к НКР, как к фольклорному сюжету. В результате парламентских и президентских выборов в НКР, создана надежная политическая база для сдачи азербайджанцам земель Низинного Карабаха.

Политический класс Армении может отказаться от этой цели только в одном случае, если убедиться, что нет совершенно никаких причин капитулировать. Но дело даже не в предпочтениях правящих кругов. Нынешний парламент Армении это команды твердых и последовательных сторонников конформизма, как базового политического стереотипа поведения.

Хотя в этом содержится и несомненно позитивная роль не только парламента, но и всего политического класса. Чем больше конформизма, тем лучше, чем больше безразличия, тем лучше. Безучастность армянского общества это благо, нужно всячески поощрять эти мотивации. Эти историю делать не будут, историю будут делать другие. За 20 лет ничего не изменилось, так было всегда. Ничего нового в этом нет, и ничего прорвемся, всегда прорывались, вопреки армянскому обществу.

Признание НКР в данных политических и социальных условиях означает ни что иное, как отказ от Низинного Карабаха, от 7600 квадратных километров нашей Родины, в угоду внешних сил и ради снятия головной боли. Если и армянский парламент способен принять решение о "признание", то только в границах бывшего советско-армянского гетто по названию НКАО. Кому нужно такое признание и новое гетто уже в условиях "либеральной демократии"?

Утверждение армянской национальной государственности на всей территории карабахской провинции требует применение функциональности, всесторонней деятельности и преданности государственности и идеалам. А суверенитет на "куске шагреневой кожи" это возможность спокойного существования, или иллюзия спокойного существования.

Армянская национальная традиция не представима без того, чтобы в момент катастрофы кто бы и за чтобы ответил. Совершенно понятно, что помимо армянских политиков это нужно политическим проектантам из организаций типа "Международная кризисная группа" и их патронам.

Вот и получается, что данная и подобные инициативы суть политики пресловутого урегулирования, которое приводит всего лишь к гашению конфликтов, а не к реализации национально-политических прав нашего народа.

В утверждении НКР, как второго, суверенного армянского государства заинтересованы ведущие державы Запада и Востока, но даже при всем этом, не стоит превращаться в чуждый проект, а вести свои игры на чужом "поле". Но это уже другая тема, для других людей, передает "ИА REGNUM".


 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 05:54.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89