Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

Интервью политиков, военных и мнения экспертов

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 21 Sep 07, 15:39   #15 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Вотер а что думаешь ты по этому поводу?
Вопрос относиться к интервью в посте 14.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 21 Sep 07, 15:43   #16 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

"Сильное государство - эффективное государство"- интервью с премьером –министром Армении С. Саркисян



- Г-н премьер-министр, Вы неоднократно заявляли, что в предстоящие 5 лет темпы роста в Армении устойчиво сохранятся на уровне 8-10 процентов. Как вы думаете достичь этой устойчивости? У нас есть благоприятные макроэкономические показатели, но, по мнению некоторых специалистов, это следствие того, что мы так отставали, что каждый шаг, совершаемый страной в экономике, выглядит очень большим шагом. И в дальнейшем это сократится. Вы отмечаете рост на уровне 8-10 процентов. Как это будет реализовываться?

- Знаете, 8-10 процентов - это ниже, чем сегодняшние проценты. Это первое. А второе - я считаю, что 8-10 процентов для серьезной экономики - это очень серьезная задача. Но, с другой стороны, я очень рад, что мы закрепили в программе деятельности правительства конкретные числа, конкретные показатели. Иначе как еще можно оценить нашу работу? Чего достигнем - достигнем, наглядно покажем хороший результат, можем сравнить и т. д. Уверен, что надо всегда ставить конкретные задачи, планка всегда должна быть высокой, чтобы не было альтернативы. Пусть сказанное не покажется высокопарным, но мы обрекли госаппарат на достижение таких результатов. Если их не будет, можно заключить, что аппарат устал и надо подумать о его замене. Так что это сложная, но одновременно реальная задача. Как мы ее будем решать, если учесть, что преобладающая часть экономики - частный сектор, а также львиная доля роста приходится на строительство и сферу обслуживания? Я думаю, что мы, во-первых, должны проявлять большую заботу и внимание частному сектору. Во-вторых, должны поощрять (будь то частное или государственное) развитие промышленности и сельского хозяйства. Здесь есть большой объем работы, но мы полны решимости выполнить его.

Сразу хочу обратиться к высказанной в Вашей статье еще одной мысли и отметить, что - да, трудно, потому что сегодняшняя экономика - это не экономика 90-х и даже не 2000 года, когда можно было, инвестировав 2-3 миллиона, воздействовать на экономический рост. Сегодня два, три, пять процентов, несомненно, по объему значительно превышают прежние 10%, прежние 15-20%. Не будем сравнивать. Но мы обязаны по-новому смотреть на новые проблемы. Если в 90-е - начале 2000-го главной проблемой для предпринимателя являлось изыскание финансовых средств для развития экономики, то сегодня в этом (финансах) не то чтобы нет нужды, но во всяком случае это не проблема N1. Я имею в виду крупный бизнес.

Конечно, для малого и среднего бизнеса это проблема, и мы должны действовать в данном направлении, я к этому еще вернусь. Сегодня первоочередная задача - иметь программы, амбициозные программы. За этот краткий промежуток времени я встречался со многими бизнесменами, крупными предпринимателями, живущими в Армении и вне ее, армянами и лицами иных национальностей. Они хотят вложить свои финансовые средства в дело. И тут чрезвычайно важно иметь программы - просчитанные, амбициозные и в то же время реальные. Вот в чем у нас сегодня большая нужда.

И второе важное обстоятельство. У нас сегодня очень мало (если вообще они есть. . .) современных менеджеров, организаторов. Это поистине большая проблема, которую мы должны решить двумя путями: улучшить качество высшего образования и содействовать всячески вхождению авторитетных транснациональных компаний в отечественный бизнес. Потому что их появление не только приведет к экономическому росту, но и привнесет новую культуру, поможет формированию бизнес-культуры. Что касается малого и среднего бизнеса, то мы обязательно должны его стимулировать, потому что во всех развитых странах малый и средний бизнес дает до 60 процентов валового продукта. До 80 процентов новшеств реализуется в этой сфере, которая решает также очень большую проблему занятости. Мы должны так организовать дело, чтобы люди имели гарантированные возможности для развития своего хозяйства.

- Вы недавно сказали о своем желании, чтобы в Армении не было нищих, бедных. Конечно, это желание всех нас. Но одно дело - когда я говорю так, и совсем другое - когда говорит премьер-министр и кандидат в президенты. Это означает, что у вас есть программа и вы ясно представляете, как решить эту задачу. . .

- Когда я говорю об искоренении в стране нищеты, я имею в виду прежде всего, что каждый человек своим трудом должен добывать средства к существованию. Мы должны суметь создать для людей соответствующие рабочие места. Почему "соответствующие"?

Потому что люди скажут, что сегодня ситуация не та, что 5-7 лет назад. Сегодня говорить о том, что в Армении совсем нет работы, было бы несправедливо, мы все в этом убедились, и, может быть, первыми в этом должны быть убеждены ереванцы: потому что они, вероятно, заметили, что на стройплощадках работают люди, приехавшие из районов. А я, к примеру, обратил внимание, что в СКК работают строители из России. В какой-то степени можно сказать, что роли меняются. Наша важнейшая задача - обеспечить людей работой по специальности.

Человек должен иметь возможность использовать свои знания и умения и получать зарплату в соответствии с ними. Уверен, что это решаемая задача и мы ее решим. Со временем квалифицированные специалисты получат гораздо более высокую зарплату. Это обязательно. Но мы должны учесть, что в обществе есть люди, которые не могут работать, и есть также большая прослойка в госсекторе, госслужащие. Это означает, что мы должны повышать пенсии (что делается) и, безусловно, думать о повышении зарплат госслужащих.

- Я в своей статье упомянул о решении повысить пенсии на 60 процентов, Вы сказали о большем - превышении порога в 20 тысяч драмов, а вчера из Минфина я узнал об ориентире в 21840 драмов. Это, конечно, если сравнивать, достаточно большое число. Но откуда возьмутся средства? Бюджет имеет тайные уголки или это сугубо экономический, административный вопрос? Или мы действительно имеем важные источники доходов?

- Знаете, я больше скажу. 60 процентов для нас, конечно, не предел. С 1 января в среднем пенсии возрастут на 60%, но в программе правительства закреплено, что в 2012 году средняя пенсия должна составить 42 тыс. драмов. Так много это - 21 или 22 тысячи? Много ли покажется 42 тысячи? Обеспечат ли они полностью финансовое благополучие пенсионера? Конечно, нет. Будь я наивным, я сказал бы, что пенсионер сумеет хорошо прожить на эти 21-22 тысячи. . . Но, с другой стороны, 21 тысяча лучше, чем 13 тысяч. Если была бы возможность, мы сразу довели бы до 200 тысяч драмов и сказали бы, что вопрос решен. Мы должны ставить решаемые, реальные задачи, чтобы не обманывать чьи-то ожидания.

Теперь насчет того, откуда источники и нашли ли мы сокровище. Нет, конечно. Никаких тайн и сокровищ нет. Просто та работа, которую проделали мои предшественники, в первую очередь президент страны, дает возможность в несколько большем объеме решать эти вопросы.

Конечно, у нас есть задачи и проблемы, которые мы должны решать. Мы должны увеличить объем налогов, собираемых с валового внутреннего продукта. Должны увеличить собираемость, вовлечь всех в налоговое поле, должны ужесточить налоговое законодательство, дополнить его. Должны ужесточить (почему бы и нет?) наказание, предусмотренное за хозяйственные преступления. Но никогда мне в голову не приходило, что мы будем вынуждены или по своему желанию увеличим налоговое бремя. Тысячу раз нет. Если мы сумеем (а я уверен, что сумеем) максимально привести экономику в налоговое поле, то эти вопросы легко решатся.

Я не идеалист. Я хорошо сознаю, что повсюду в мире бизнес пытается уклониться, точнее - заплатить меньше налогов, а государство стремится получить полностью все, что предусмотрено законом.

Я знаю размеры нашего внутреннего валового продукта, знаю размеры собираемых налогов и говорю, что их доля мала. Мы должны ее увеличить. Для начала до уровня средних стран. Это будет одной из важнейших задач. И здесь партийная принадлежность, связи, родство, кумовство не будут играть какой-либо роли. Уверен, что так будет. Вот какими путями мы спокойно решим поставленные задачи.

- Есть важная проблема, бытовавшая и в советское время и связанная с неравномерным, несопоставимым со столицей развитием районов. В этом направлении недавно сделан положительный шаг - выделено 10 млрд драмов. Но этого очень мало для развития. Думаю, что эта сумма затеряется. По-моему, нужны большие программы развития. Я имею в виду те второстепенные города или поселки городского типа, которые лишились ныне производственных мощностей и где население живет очень плохо.

- Во-первых, ничего не затеряется. И потом, кто сказал, что единственное средство развития этих территорий указанные 10 млрд? Этими дополнительными 10 млрд мы решаем дополнительные вопросы. Правительство уже имеет краткосрочную программу, какие работы будут выполнены в марзах до конца 2007 года.

Скажу вам, что это впечатляющие числа. Почему мы вообще ведем речь об этих 10 млрд? Правительство вошло в парламент, увеличило бюджет, и я уверен, что наши налогоплательщики должны знать, куда и на что пойдут эти средства. Поэтому мы и разъяснили им. В первую очередь эти средства направляются на устранение причин, а не их последствий.

Выражусь точнее. Средства не будут розданы пострадавшим от наводнения, а пойдут на укрепление русел рек. Вчера в правительстве мы выделили чуть больше 1 млрд на укрепление опасных участков русла реки Аракс. Такие проблемы есть в Араратском марзе, Гегаркунике, там тоже выделили.

И второе: мы будем последовательно, до конца контролировать, чтобы средства до последнего драма были истрачены по назначению. Могу заверить, что если, не приведи Господь, какой-нибудь госчиновник попытается по-иному взглянуть на эти средства, это будет иметь самые плохие для него последствия, передает газета «Голос Армении».



Источник: http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=1&id=19679
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 22 Sep 07, 14:17   #17 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Ф.Кастро дал интервью впервые за три месяца



Кубинское телевидение показало новое интервью лидера страны Фиделя Кастро, первое за последние три месяца, сообщает Reuters. Интервью, длительностью около одного часа, было взято накануне. Последний раз команданте общался с журналистами в июне этого года.

На видеозаписи 81-летний Ф.Кастро выглядит более активным и здоровым, хотя говорит тихо и медленно, как в последнем интервью в июне с.г. Как заявил кубинский лидер, он обеспокоен повышением цен на нефть и падением курса доллара по отношению к евро.

Вице-президент страны Карлос Лаге отметил, что несмотря на некоторые улучшения, говорить о полном выздоровлении кубинского лидера еще рано. Однако Ф.Кастро находится в постоянном контакте с членами правительства и руководством коммунистической партии Кубы, принимая активное участие в политической жизни страны.

В последние два месяца команданте вернулся к политической деятельности, в частности выступил с целой серией резких заявлений в адрес США. В большинстве из них Соединенные Штаты подвергались критике, а Остров свободы, напротив, преподносился в качестве средоточия демократии, высокой морали, идеала политического и общественного строя.

Так, в одном из заявлений от 9 июля с.г. Ф.Кастро осудил США за "лицемерие" и "полное отсутствие этики". Лидер Кубы имел в виду, что, декларируя демократию и свободу личности начиная с Декларации независимости 1776г., США готовили несколько покушений на него.

Напомним, что кубинский лидер, бессменно находившийся у власти с 1959г., отошел от дел и передал бразды правления государством своему брату Раулю в июле 2006г. после операции на кишечнике.

С тех пор он не появлялся на публике - его можно было увидеть только на фотографиях, публикуемых в партийной прессе, или на видеокадрах, которые транслировало государственное телевидение.

Также Ф.Кастро не появился на публике и в свой 81-й день рождения 13 августа с.г., что вызвало слухи о его плохом состоянии и даже смерти.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 22 Sep 07, 17:36   #18 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Геворг Даниелян: "Мы испытываем необходимость в тесном взаимодействии с общественностью"





- Г-н министр, вы принадлежите к когорте "новых министров", назначенных на свои посты после последних парламентских выборов. Спустя 100 дней, после того, как вы возглавили министерство, какие приоритеты вы бы выделили в сфере руководимого вами ведомства?

- Два принципиальных направления в работе министерства. Первое направление - это институт законодательной инициативы: внедрение новых элементов подготовки и обработки новых законодательных актов, правовая экспертиза уже созданных. . .

Второе направление, более практическое, связано с уголовно-исполнительными учреждениями, службой принудительного исполнения судебных актов и т. д. Эти сферы я выделил, поскольку они непосредственно связаны с людьми, с защитой прав человека, а значит, возрастает и наша ответственность. Свою задачу я вижу в том, чтобы не только не было провалов, но были и серьезные положительные подвижки в этих ответственных сферах.

- Давайте начнем с законотворческой деятельности. Какой политики в этом вопросе придерживается возглавляемое вами министерство? В чем суть судебно-правовой реформы, о которой много говорится? Что делается для ее реализации?

- В сфере законотворческой деятельности, реформирования судебно-правового кодекса. . . Я не думаю, что здесь стоит спешить. . . Поясню свою позицию. Сегодня правовые реформы в той стадии, когда они в состоянии обеспечить минимальные потребности общества.

Если же мы ставим пред собой задачу улучшить наше законодательное поле, то надо сначала провести серьезный анализ уже проделанной работы, проверить результативность принятых законодательных актов, определить уязвимые места и только после этого выстраивать следующий шаг. Здесь есть над чем серьезно работать. Например, до сих пор у нас мерилом правового акта служило то, насколько тот или иной законодательный акт соответствует международным стандартам, Конституции и так далее. . .

Это прекрасно, но весьма немаловажно также, какие последствия будет иметь тот или иной законодательный акт с точки зрения общественных интересов, с точки зрения отдельной личности. Например, сколько человек потеряет работу при принятии этого правового акта или какие дополнительные расходы появятся у той или иной социальной прослойки?

В настоящее время в соответствии с указаниями премьер-министра РА С. Саркисяна считается необходимым оценивать правовой акт не только с точки зрения его соответствия международным стандартам или эффективности доходов в бюджет, или, наоборот, расходов, а какова его результативность для наших граждан.

Есть прекрасные международные стандарты в сфере обслуживания, торговли или трудовой деятельности, но если мы сегодня будем применять их в полной мере, не исключено, что многие наши бизнесмены будут вынуждены просто-напросто свернуть свою деятельность, и на улицах - без работы - окажутся тысячи наших сограждан. . . Поэтому при введении в практику того или иного международного стандарта мы должны в каждом конкретном случае рассчитывать, к каким последствиям это может привести.

В скором времени вы увидите, что любое ведомство или министерство, выступая с законодательной инициативой, должно будет также представить соответствующие статистические выкладки - какие последствия будет иметь для общества реализация этой законодательной инициативы.

Полагаю, такой подход будет приветствоваться общественностью, поскольку люди увидят, что в основе законотворческой деятельности правительства лежит не только государственный интерес, но и интерес конкретных людей. Более того: мы намерены проводить общественные обсуждения и слушания в этом контексте, и заявляем, что готовы не только учитывать общественное мнение, но и сами будем держать ответ перед общественностью за последствия законодательных актов. А если ошибемся, значит, должны отвечать за это.

- Сегодня много жалоб на службу принудительных исполнителей, которые нарушают сроки исполнения судебных решений. Что делается с целью выправить ситуацию?

- Мы обязаны навести порядок в этой сфере - поднять дисциплину, вводя с этой целью организационно-правовые новшества. Например, не всегда исполнение судебного акта должно осуществляться посредством государственных органов. Определенные функции могут реализоваться и через частные структуры, что обеспечит доступность и заинтересованность исполнения судебных решений.

Мы оперативно рассматриваем все заявления о деятельности службы принудительного исполнения судебных актов, также оперативно отслеживаем и реагируем на сообщения в СМИ, которые рассматриваем как очень важный компонент для анализа ситуации, даже если публикации недостаточно аргументированны.

По ряду сигналов нам удалось оперативно исправить ошибки, и сейчас ситуация в системе постепенно нормализуется, но это только предварительные шаги, в ближайшем будущем реализуем программу серьезного контроля над системой, контролю не только ведомственному, но и вневедомственному, через контрольную службу президента. К сожалению, до сих пор таких программ не было.

- Положение дел в уголовно-исполнительных учреждениях остается тайной для широкой общественности. Станут ли УИУ более открыты для общественности?

- Многие международные эксперты, с которыми мне приходилось общаться, придерживаются мнения, что по отношению государства к заключенным можно судить о его сущности, характере, степени демократичности. Вероятно, в этом есть большая доля истины. И общество, и государство только выиграют, если сумеют создать в УИУ необходимые минимальные условия по профилактике болезней, пресечению коррупционных явлений, предотвращению насилия и так далее. . .

Могу сказать, что материальные, социальные проблемы заключенных в минимальном размере правительство уже давно смогло решить. Это, конечно, достижение. Я работаю на этой должности уже третий месяц и пока не получал заявлений с жалобами на неудовлетворительное социально-экономическое положение. Но для нас важной проблемой остается проблема обеспечения заключенных работой.

Это крайне важно, поскольку у заключенных появляется стремление к нормальным социальным отношениям, снижается характерное им чувство озлобленности. Поэтому в скором времени, рассчитывая на помощь, в том числе и некоторых наших крупных бизнесменов, мы намерены привлечь дополнительные средства, чтобы решить проблему занятости заключенных.

Что касается правонарушений в этой сфере, я буду строг. Я был вынужден уволить начальника одного из УИУ, другому вынесен строгий выговор. . . Для меня неприемлемы нарушения в этой сфере хотя бы потому, что нарушения здесь напрямую касаются прав человека, и если проявлять снисходительность, то эти нарушения станут правилом.

Мы испытываем необходимость в тесном взаимодействии с общественностью в этом вопросе. Закон требует, чтобы общественность в лице своих наблюдателей участвовала в реализации определенных функций в этой сфере.

Государство сегодня предоставляет общественным наблюдателям серьезные полномочия по осуществлению контроля, обнаружению нарушений, но достаточной активности с их стороны пока нет. Налицо парадокс: с одной стороны, общественные организации сетуют, что им не дают возможности для работы, с другой стороны, попросту недостаточно ими пользуются.

Мы должны организовать эту работу, сделать ее более предметной, помочь общественным наблюдателям реализовать свои функции. У меня большие ожидания, поскольку полагаю, что именно общественный наблюдатель может быть самым независимым контролером положения дел в этой сфере. Только ведомственными усилиями невозможно вскрывать нарушения, которые могут вскрыть общественные наблюдатели.

А обнаружение нарушений сыграет большую роль в плане их предотвращения. Проверки УИУ со стороны общественных наблюдателей должны быть периодически осуществляемой функцией, и никто не должен знать, когда предстоит следующая проверка. Такой должна быть правильная организация их работы. Я даже просил, чтобы общественные наблюдатели и меня предварительно не ставили в известность о проверках, а информировали бы только о результатах своей работы.

- Хотелось бы спросить о кадровой политике министерства. Бытует подход, что новый министр приводит с собой и новую команду. . .

- Удивительно, но мне часто приписывают стремление провести кадровую чистку, сторонником чего я никогда не являлся. Но являюсь сторонником справедливой кадровой политики. Скоро вы увидите продвижение тех кадров, которые, как принято говорить, "не мои". Но они будут продвигаться, потому что это на самом деле хорошо подготовленные профессионалы. . .

Хотелось бы сказать несколько слов о системе поступления на государственную службу. К сожалению, эта система имеет серьезные изъяны.

Я впервые непосредственно сталкиваюсь с положением дел в этой сфере и должен сказать, что система нуждается в совершенствовании, и как министр я должен немало сделать, чтобы избавить законодательное поле от уязвимых мест в этой системе. Недостаткам в этой сфере, на мой взгляд, способствуют и заниженные требования, которые предъявляются кандидатам на ту или иную государственную должность. Зачастую для занятия очень ответственных должностей кандидатам предлагаются очень простые вопросы, думаю, этот подход нужно пересмотреть. . .

Должен также сказать, что согласен с практикой ограничения по времени пребывания на тех или иных постах должностных лиц.

Конечно, не однозначно, что если должностное лицо долго пребывает на своем посту, застой гарантирован, но в какой-то степени работа уже не бывает такой результативной, как при управлении в рациональных временных отрезках. Поэтому почти во всех странах мира существуют ограничения в сроках пребывания на тех или иных высоких должностях, за исключением судей. Впрочем, в некоторых странах есть временные ограничения и для судей. .

Вообще же, с моей точки зрения, кадровые нарушения имеют только одну оценку. Если нарушается Трудовой кодекс, если проявляются в кадровой политике волюнтаристские подходы, оказывается покровительство, то на юридическом языке - это просто уголовное преступление.

Может, для кого-то это политика, для меня, как для юриста, это преступление. Хорошие кадры нелегко найти, и если мы их нашли, надо сделать все, чтобы они могли нормально работать и были довольны своей работой,передает газета «Голос Армении».

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 19 Oct 07, 16:52   #19 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Время "лачаризма" безвозвратно прошло, убежден депутат от Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян
good demonstrant


Интервью:
http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=1&id=21145
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 24 Oct 07, 02:30   #20 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
Re: Հայաստանի նախագահական ընտրությունները 2008-ին Выборы президента Армении в 2008ом

23.10.2007 | 13:42
"Экс президент Армении Тер-Петросян - последний патрон бывшей партии власти", -считает депутат НС Армении Армен Ашотян

/Армения/ - Заметно приглушенная реакция РПА на бурные процессы и откровенные нападки с оппозиционного фланга - это вынужденная или обоснованная тактика?

- РПА скована в своих действиях как партия, ибо в первую очередь ответственна перед народом за нормальное функционирование государственной машины, за качественные выборы. Мы не можем дать волю эмоциям и направить усилия на то, чтобы парировать выпады противоположной стороны, - нам есть, чем заняться: мы обеспечиваем функционирование госструктур и соблюдение государственных интересов, а эмоции на противоположном фланге могут привлечь публику, как привлекает богатый любовными сценами и неожиданными поворотами сериал, не более.

2007 год показал, что РПА в состоянии обеспечить проведение в стране соответствующих международным нормам выборов и в состоянии победить на этих выборах. Парламентские выборы показали, что у РПА нет проблем с легитимностью, а президентские выборы станут логическим завершением процесса, который начался вначале 2000г. с глобальной реорганизации политической системы, продолжился выборами в органы местного самоуправления, реформой Конституции, победой РПА на парламентских выборах. Народ не может позволить себе выбрать своим будущим модель прошлого, такого не могла позволить себе ни одна формация даже при наличии острой ностальгии.

- Но иногда ностальгия возвращает отставных политиков в игру, как это было с Кареном Демирчяном. Тер-Петросян в свою очередь тоже выдержал паузу и тоже возвращается в действующую политику, хотя общество явно не страдает ностальгией по веерным отключениям. Каковы шансы экс-президента на успех, по вашим прогнозам?

- Политический проект наших оппонентов - это "вперед в прошлое". Когда до выборов в НС меня спросили, почему АОД отказался баллотироваться, я ответил, что партия, которая утверждает, что имеет как минимум 15% голосов, а потом отказывается от участия в выборах, на самом деле трезво оценивает ситуацию. Уже тогда было ясно, что у этой силы и ее сателлитов есть только один шанс на возвращение (проект блока "Импичмент", который, в отличие от АОД, баллотировался, - пилотный проект) и шанс этот - экс-президент. Тер-Петросян - последний патрон бывшей партии власти и этот патрон должен был когда-нибудь выстрелить. Но 2008 год не 1998-й, когда ностальгия могла повернуть протестный электорат к К. Демирчяну, и, сравнивая социально-экономическую ситуацию с той, что была в 90-е годы, сегодня нельзя не видеть разницы.

- И тем не менее, по всем прогнозам, назначенный на 26 октября митинг обещает быть многолюдным. Какую роль, на ваш взгляд, предстоит сыграть этой акции в деле дальнейшей "раскрутки" экс-президента?

- С августа политические процессы, связанные с Тер-Петросяном, носили виртуальный характер, митинг - первая попытка придать виртуальному облику экс-президента плоть и кровь, он призван сыграть роль своего рода дифибриллятора в его политической реанимации. . . В том, что сказал Тер-Петросян 21 сентября, не было нового политического содержания: об урегулировании конфликта, деблокаде границ и борьбе с коррупцией власть не только говорит, но и решает эти проблемы. Плохо или хорошо - другой вопрос, но решает. . . Таким образом, в повестке дня у оппозиции те проблемы, которые уже не первый день решает власть, и ничего более. . .

- На прошлой неделе аодовский агитпроп сообщил о якобы намерении группы республиканцев покинуть партию и примкнуть к Тер-Петросяну. Этот агитпроп целенаправленно раскручивает тему так называемых старых и новых республиканцев и конфликта поколений в РПА. Существует ли этот конфликт на деле?

- Эта газетная утка периодически запускается в обращение с 2006г. Разумеется, никто выходить из РПА и перебегать к Тер-Петросяну не собирается. Совершенно очевидно, что упомянутый агитпроп будет работать и работает на то, чтобы вбить клин между РПА и "Баргавач Айастан", РПА и президентом, а также внутри самой РПА. Я на эти попытки смотрю спокойно. На оппозиционном фланге между тем прослеживается попытка сформировать команду, однако тот сплав, который образуется из бывшей "партократии", карликовых партий и хронических неудачников, не может быть залогом успеха, тем паче если на властном фланге сохраняется монолит в лице правящей коалиции.

- Ну а как долго РПА будет сохранять невозмутимость в ответ на обвинения типа "преступная власть" и т. д. , может, на какой-то стадии развития предвыборных процессов все же придется ответить на эти нападки что-то вроде "сам дурак"?

- Ответить оскорблением на оскорбление - это самое легкое. Есть такое отношение к оппоненту, как. . . великодушие. То, что мы увидим 26 октября на митинговой трибуне, - искусственная политическая конструкция с давно уже приевшимися политическими компонентами, и даже харизматический облик экс-президента, сыгравшего большую роль в деле становления армянской государственности, не сможет 120 дней поддерживать конкурентоспособность этой конструкции.

Аналитики в большинстве своем сходятся во мнении, что этот митинг рассчитан на внешнего зрителя. Как, по-вашему, в какой мере оправданны надежды экс-президента на поддержку извне?

- Зачастую мы неверно трактуем это понятие: в разных государствах есть разные группы влияния, этот процесс в условиях глобализации становится более интенсивным, и горе той стране, где может победить ставленник одного из центров мирового влияния. Это начало конца государственности,передает газета «Голос Армении».
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Old 07 Dec 07, 13:21   #21 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Icon1 Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

Интервью лидера партии Гражданская сила, заслуженного юриста СССР и РФ, М.Барщевского.


http://elections.rbc.ru/interview_elections2007/27/06/2007/107641.shtml?print
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 11:07.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89