Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

'Женские монастыри в ААЦ'

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 17 Mar 07, 17:37   #8 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Ааааааааааааааааааааааа
Решительно с Вами не согласна! дочь может (и чаще всего так и делает) жить отдельно и полностью отвечать за себя и не нужен ей никакой мужчина... ...
Дорогая наша !!!
Не буду спорить, чтобы Вы не и не .......
Так что

Quote:
МОНКу спасибо, только я не умею читать по армянски Умею, только по слогам...Так что будет время постараюсь разобраться
Статья у него на русском тоже есть.
Там говорится, что Пап запретил женские монастыри, но он более сократил число всех монастырей....
Женские монастыри существовали до 1915 года в Западной Армении, а в Восточной до ссср.
В Иерусалиме есть женский монастырь (сейчас я игумен этого монастыря без носельниц), последняя монашка умерла лет 20 назад....
Из-за Геноцида и ссср у нас была прервана традиция монашеская, как женская, так и мужская. Осталась мужская в том виде, котором сейчас и есть.
Мне кажется здесь воля Господа - это мое личное мнение.
Если МОНК может помочь с литературой, насколько понял он готовит программу о монашествующих,...
То можно сделать выводы и узнать многое.... Попробую поискать что-нибудь о Татевском женском монастыре... Дам знать
Храни Вас Господь!!!
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 17 Mar 07, 17:52   #9 (permalink)
ДИАКОН
VIP Club
MONK's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Holy Etchmiadzin
Age: 43
Posts: 728
Rep Power: 18 MONK is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Дорогая наша !!!
Если МОНК может помочь с литературой, насколько понял он готовит программу о монашествующих,...
То можно сделать выводы и узнать многое....
Всему свое время.
 
__________________
Եկեղեցին Հայկական ծննդավայրն է հոգուս... (Վ. Թեքեյան)
MONK is offline  
Reply With Quote
Old 17 Mar 07, 17:57   #10 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Дорогая наша !!!
Не буду спорить, чтобы Вы не и не .......
Так что
Ничего, не беспокойтесь, о.Гевнод, я сильная, утру сопли и продолжу спор , так что можете смело писать, то что думаете...
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Если МОНК может помочь с литературой, насколько понял он готовит программу о монашествующих,...
То можно сделать выводы и узнать многое.... Попробую поискать что-нибудь о Татевском женском монастыре... Дам знать
Храни Вас Господь!!!
Спасибо, буду очень благодарна
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 19 Mar 07, 09:58   #11 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Гая вот что нашел.
В книге Гевонда Алишана "Сисакан" (1893г.) есть некоторые сведения о существовании женских Пустынь в Сюникской Епархии.

Сегодня Горийский Район
1. Татевская Пустыня Дев.
В середине 7 века из богатой и знатной семьи девица Шаhандухт, которая была очень красива. Ее выдают замуж за одного знатного армянина и она в справождении свиты и войска отправилась к будущему супругу. Дойдя до Татевского монастыря (напротив) на них напали арабы с целью урасть ее, ибо слышали об ее красооте.
Но она решила лучше умереть.....
Там приводится ее письмо, где говорится, что она вспомнив Св. Богородицу и Св. Рипсиме предала себя Святой Троице и перекрестившись, сидя на лошаде бросилась в обрыв. Но произошло чудо... Она с лошадью опустилась и осталась жива, где дала обет, что всю свою жизнь посвятит Христу не выходя от туда. Она половину своего богатства отдала Татевскому монастырю, часть раздала бедным. К ней присоединяются множество дев....
Она прожив 30 лет предала душу Богу. Владыка похоронил ее, как святую....
Далее об этой пустыне нету инфы....

2. Большая Пустынь Дев (Святой Богородицы) близ села Шнhеро. Насельниц было до 130.
В 1735 году Пустыню посятил Католикос Абраам, и нашел ее в опусташенном и разрушенном состоянии, и монахинь было 12, все они были в отчаянии и смятении. Он укрепил их словами утешения, помог в нуждах.

3. hалидзорская Пустыня Дев (Святой Богородицы). В 18 веке уже была опусташена.

Сегодняшний Нахичеванский район.
1. Пустыня Дев близ Шорота.

2. Пустыня близ селения Теви.
Ее также посятил Католикос Абраам в 1733 и нашел в разрушенном сотоянии с 7 монахинями.

На берегу озера Севан.
Пустыня и монастырь в Норатусе.

Пока что столько. Обещали дать книгу: "Армянские Диаконисы". Почитаю потом напишу.
Храни тебя Господь!!!
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 19 Mar 07, 11:47   #12 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Гая вот что нашел.
В книге Гевонда Алишана "Сисакан" (1893г.) есть некоторые сведения о существовании женских Пустынь в Сюникской Епархии....

....Пока что столько. Обещали дать книгу: "Армянские Диаконисы". Почитаю потом напишу..
Храни тебя Господь!!!
Спасибо, о. Гевонд! Буду ждать

Да, правда негусто....для меня это удивительно, почему в КЦ и РПЦ большое колличество женских монастырей, всяческих орденов, а в ААЦ это такая редкость Почему мужчины идут в монастырь, а женщины нет? :dumaet:
Что-то там нето с церковной политикой ААЦ
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 19 Mar 07, 12:34   #13 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Спасибо, о. Гевонд! Буду ждать

Да, правда негусто....для меня это удивительно, почему в КЦ и РПЦ большое колличество женских монастырей, всяческих орденов, а в ААЦ это такая редкость Почему мужчины идут в монастырь, а женщины нет? :dumaet:
Что-то там нето с церковной политикой ААЦ
Гаяне, когда для Запада была эпоха Возраждения, то для Армении - Веком тьмы, времен упадка и анархии!!!

Армения почти на два века станет полем битвы между двумя соперничающими державами Персией и Турцией, экономика которой не только никак не развивалась, но и находилась в катастрофическом состоянии. Страна оказалась почти опустошенной, обезлюдели целые области, из городов бежали купцы и ремесленники, а на полях, покинутых армянскими крестьянами, паслись стада курдских кочевников. На целые десятилетия, кажется, было предано забвению создание рукописей, строительство церквей и монастырей.

После того, как в 1639 году был заключен мир между Персией и Турцией, в обеих империях начался период, благоприятный для армян. Благодаря трудам трех великих католикосов: Св. Мовсеса Татеваци (1629-1632), Пилиппоса I (1633-1655) и Акопа IV (1655-1680) реорганизуется монашеская и церковная жизнь, реставрируются храмы и монастыри, восстанавливаются школы, открывается типография, придается новый импульс духовной и культурной жизни армянского народа.

После опять войны, которые уничтожали все.... Поэтому неудевительно что монастыри исчезали, тем более женские.
Выше я уже говорил о Геноциде и ссср которые уничтожили многое и поэтому на сегодня прервана традиция, которая должна востановиться по воле Господа. Но на сегодня искуственно этого нельзя сделать. Нужны святые люди ........ Сегодня восстанавливается церковно-приходская жизнь, а монастырской говорить пока что рано.
Ваши примеры с КЦ и РПЦ неуместны - они не видели того, что видели мы........
Судить и сравнивать легко
Храни Вас Господь!!!
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 19 Mar 07, 13:07   #14 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Опять не соглашусь... КЦ образовывает ордена не только на территории процветающей Италии и Испании, но и в далеких и нищих Африканских странах, где не было христианской почвы, где не исповедовали христианство 1700 лет. И ничего, получается. Я понимаю, что геноцид и времена СССР мягко говоря, неблагоприятно отразились на жизни Церкви, но со времен геноцида прошло почти 100лет, а со времен распада СССР РПЦ смогла оправиться, что же мешает ААЦ? А скидывать все на волю Божью, по моему, неочень хорошо. Так можно сказать, что геноцид это тоже воля Божья, и существование сатанистов тоже воля Божья, а мы должны просто со стороны смотреть, как исполняется "воля Божья". И нечего отмечать дату геноцида и требовать от Турции признания этого, Турция всего лишь орудие в руках "Божьей воли"....
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 12:53.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89