Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

Сектантство в Армении

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 26 Jul 07, 17:12   #15 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Re: Ответ: Сектантство в Армении

Quote:
Originally Posted by MONK View Post
Աղանդները պատմության ընթացքում ծագել են, զարգացում ապրել, տագնապեցրել իրենց վտանգավորությամբ... ու հետո էլ անհետացել: Այսօր էլ նույն իրավիճակն է. չէ որ պատմությունը կրկնվում է? Բայց, ինչպես տեսնում եք, Եկեղեցին կանգուն է մնում: Եվ ինչ եք կարծում, ինչն է հակադարձել աղանդներին, որն է եղել նրանց հաղթած զենքը? Պատասխանը մեկն է` ՃՇՄԱՐՏՈՒԹՅՈՒՆԸ: Ճշմարտություն, որ մարդկային չէ, այլ աստվածային, որի դեմ անզոր են մարդկային մտքի բոլոր հնարամտություններն ու առասպելները, մարդու հորինած կեղծ ու շինծու կրոններն ու դավանանքները: Դա այն Ճշմարտությունն է, որի մասին ասում է Քրիստոս. <Ես եմ Ճանապարհը, Ճշմարտությունը և Կյանքը: Ոչ ոք չի կարող գալ Հոր մոտ, եթե ոչ Ինձանով>: Առանց Աստծո երբեք չենք կարող հասնել Աստծուն: Բոլոր կրոնները ճանապարհներ են, որ մարդը փորձում է բացել դեպի Աստված: Քրիստոնեության մեջ Աստված ինքն է բացում այդ Ճանապարհը` ասելով. <Ես եմ Ճանապարհը, Ճշմարտությունը և Կյանքը>: Միայն Քրիստոնեությունն է ասում. <Աստված մարդացավ, որ մարդն աստվածանա>: Մեզ մնում է մնալ միայն այդ ճշմարտության լույսի մեջ և փորձել նաև այդ լույսը հասցնել մեր մերձավորների հոգիներին: Խավարը վերացնելու համար պետք է պարզապես լույս վառել: Այլ կերպ հակադարձելու անհրաժեշտություն չկա: Բոլոր պարագաներում: Եվ նաև աղանդների պարագայում:
все эо правильно, мой друг. церковь слишком пассивна. если так будет продолжаться - ничего хорошего не выйдет
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 26 Jul 07, 18:57   #16 (permalink)
ДИАКОН
VIP Club
MONK's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Holy Etchmiadzin
Age: 43
Posts: 728
Rep Power: 18 MONK is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: Ответ: Сектантство в Армении

Quote:
Originally Posted by Муза Воина View Post
все эо правильно, мой друг. церковь слишком пассивна. если так будет продолжаться - ничего хорошего не выйдет
Օրնակ ինչ կարելի է անել, որ չի արվում?
 
__________________
Եկեղեցին Հայկական ծննդավայրն է հոգուս... (Վ. Թեքեյան)
MONK is offline  
Reply With Quote
Old 27 Jul 07, 11:35   #17 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Сектантство в Армении

они ведут активную гражланскую позицию - помогают бедным наприме. а ААЦ проводит подобные акци - сбор средств для бедных? проповедует меценатство среди прихожан?

слишком мало проповеди - дети хотят знать, но не знают, потому что узнать не так легко - слишком мало источников. и на этом фоне тем более приятно видеьт вашу проповедь. но таких как вы мало. - хндрек Астцон, ворь мшакнерь ухарки
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 27 Jul 07, 19:24   #18 (permalink)
ДИАКОН
VIP Club
MONK's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Holy Etchmiadzin
Age: 43
Posts: 728
Rep Power: 18 MONK is on a distinguished road
Re: Ответ: Сектантство в Армении

Quote:
Originally Posted by Муза Воина View Post
они ведут активную гражланскую позицию - помогают бедным наприме. а ААЦ проводит подобные акци - сбор средств для бедных? проповедует меценатство среди прихожан?

слишком мало проповеди - дети хотят знать, но не знают, потому что узнать не так легко - слишком мало источников. и на этом фоне тем более приятно видеьт вашу проповедь. но таких как вы мало. - хндрек Астцон, ворь мшакнерь ухарки
Նախ` շնորհակալություն համեստ անձիս տրված գնահատականի համար:
Իսկ հիմա անդրադառնանք Եկեղեցու քարոզչությանը.
Այստեղ մի փոքր մռայլ եք պատկերացնում իրականությունը: Եթե մի կողմ դնենք զուտ եկեղեցիներում իրականացվող քարոզչությունը, դրանից դուրս նույնպես Հայ Եկեղեցին հսկայածավալ աշխատանք է տանում: Նախ` այսօր Հայաստանի ու Արցախի դպրոցներում դասավնդվում է Հայ Եկեղեցու պատմություն առարկան, որով մատաղ սերունդը տեղեկացվում ինչպես իր ազգային-եկեղեցական պատմության վերաբերյալ, այնպես էլ ծանոթույուն է տրվում Եկեղեցու դավանական, ծիսական ու տոնական համակարգի մասին, ինչպես նաև այլ Եկեղեցիների և պատմական ու ժամանակակից աղանդների վերաբերյալ: Որոշ ԲՈՒՀ-երում նույպես դասավնդվում են կրոնական առարկաներ: Տարբեր հոգևորականներ ելույթ են ունենում հեռուստատեսությամբ ու ռադիոյով, թղթակցում են մամուլին: Ինչպես տեսնում եք, հայ հոգևորականների կարելի է հանդիպել նույնիսկ ինտերնետում: Հայ հոգևորականներից հատուկ նշանակությամբ պարբերաբար այցելում են մանկատներ, ծերանոցներ, անգամ բանտեր: Վերջնականապես կայացած է Պաշտպանության բանակում հոգևորականների հատուկ ծառայության ինստիտուտը: Գրեթե բոլոր թեմերում գործում են կիրակնօրյա դպրոցներ, եկեղեցասեր երիտասարդաց ու տիկնանց միություններ: Տարբեր հասարակական կազմակերպությունների հետ համատեղ իրականացվում են տարբեր ծրագրեր: Աստիճանաբար կրճատվում են այն քաղաքների ու գյուղերի թվերը, որտեղ չկային եկեղեցիներ: Հետեզհետե մեծացվում են նոր ձեռնադրվող հոգևարականների թվերը:Եվ դեռ շատ կարելի է շարունակել այս շարքը: Ուրիշ էլ ինչ եք ուզում, որ անենք? Մենք չենք կարող ծավալել հոգևորսություն, մենք չենք կարող կաշառել մարդկանց, խաբել, մոլորեցնել, հոգեբանական ու սոցիալական կախման մեջ գցել, գերել, դարձնել մեր ստրուկները, մենք չենք կարող զոռով մտնել մարդկանց ընտանիքներից ու անձնական կյանքից ներս, պարտադրել ու ստիպել, տարբեր անվայել լծակներով հասնել մեր նպատակին: Սա չի պատվիրել մեզ մեր Տերը: Մենք սպասավորում ենք այնպես, ինչպես պատվիրել է Տերը և ավանդել են մեր հայրերը: Իսկ նա, ով ականջ ունի լսելու, լսում է:
 
__________________
Եկեղեցին Հայկական ծննդավայրն է հոգուս... (Վ. Թեքեյան)
MONK is offline  
Reply With Quote
Old 30 Jul 07, 16:05   #19 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Сектантство в Армении

бари)
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 31 Jul 07, 11:13   #20 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Сектантство в Армении

Церковь без креста




Согласно последней переписи, неармянское население Армении составляет менее 10%. Но как ни странно, в мононациональной стране наблюдается обилие религиозных групп. А ведь, казалось бы, одна нация - одна религия.

Недавно у центрального корпуса Ереванского госуниверситета девушка лет 25-и попросила уделить ей для разговора минут пять. Я согласился.

- Вы верите в Бога? - был ее первый вопрос.

Я смекнул, что к чему, но было уже поздно.

- Верю, - ответил я.

Тут она вытащила из сумочки какие-то журналы с улыбающимися счастливыми лицами на обложке, принялась убеждать, что я обязательно должен их прочесть и что Христос все перевернул с ног на голову в Иерусалиме. Девушка была миловидной, и грубить ей не хотелось, но не желал я и продолжения нудного разговора со свидетельницей Иеговы. . .

И вы поймете, что до сих пор веровали неправильно, - закончила она свой длинный монолог.

- Вы меня не поняли: я сатанист, - выпалил я.

Девушка обомлела, и я поспешил ретироваться. Иного способа избежать промывания мозгов не было. Подавляющее большинство людей, правда, на моем месте поступают не столь деликатно. В основном двери перед носом "свидетелей" с треском закрываются, нередко при этом слышится отборная нецензурщина. А ведь их очень много, подобных "миссионеров", как старых, так и молодых. И плоды их деятельности бывают неоднозначными.

Как-то я наткнулся на похоронную процессию с закрытым гробом. В толпе заметил знакомых и поинтересовался, почему гроб закрыт.

- Самоубийц полагается так хоронить, - ответили мне.

Выяснилось, что самоубийце было тридцать лет и был он достаточно богат. На вопрос, что же его вынудило так поступить, мне ответили: "у него нашли какие-то непонятные книги" и "дом и все остальное он оставил непонятно кому". Этим "непонятно кто", как я потом узнал, оказалась самая что ни на есть обычная секта. Очевидно, покойный убоялся конца света и поспешил перед смертью избавиться от своего имущества, чтобы заслужить спасение.

Как правило, сами сектанты живут в надежде на приход "небесного правительства". Согласно воззрениям иеговистов, земной мир - царство сатаны и в грядущей битве между ним и Иеговой погибнет человечество, за исключением самих иеговистов. "Пророк" иеговизма, некто Ч. Рассел, автор "Толкования на Библию" - многотомного произведения, своеобразной святой книги "свидетелей" - был семь раз осужден за изнасилование и кончил дни в начале прошлого столетия в лечебнице для душевнобольных в США. Но, как ни странно, "учение" этого человека живет и ряды его последователей пополняются день ото дня. В основном на удочку "свидетелей" попадаются люди, для которых секта становится последней надеждой.

Человеку, не искушенному в теологии, тезисы иеговизма (как и других сект) могут показаться довольно привлекательными, более того, могут быть приняты за чистую монету. В основном на это пропаганда и рассчитана. Проповедники иеговизма (хотя это уголовно наказуемо) ходят по домам, нередко их можно встретить и в городских парках в поисках объекта охмурения. Правда, встречаются и такие, которые сами не верят в то, что проповедуют, отличаясь элементарным незнанием Библии.

Это особый разряд проповедников: за каждого нового члена секты им обещано финансовое вознаграждение. Стоит заметить, что рядовой член секты должен иметь при себе ровно столько денег, сколько необходимо, чтобы не умереть с голоду, остальное же - на нужды общего дела. При этом весьма интересен быт рядового иеговиста: категорически отрицаются все общепринятые праздники, даже традиционно пышно празднуемый у армян Новый год.

Институт сектантства в Армении одними "свидетелями", естественно, не ограничивается, действуют еще и так называемые "пятидесятники" и "мормоны".

- Пойдешь в церковь и поставишь за меня свечку, - как-то сказал я одной своей знакомой, о которой, казалось бы, знал почти все.

- Я не ставлю свечей. . .

Выяснилось, что моей знакомой ни в коем случае нельзя переливать кровь, "нельзя ставить свечей. А крест - простое орудие убийства, поэтому лучше ходить в церковь, где нет креста". Церковь в данном случае - любое помещения, пригодное для собраний. Сколько таких "церквей" у нас на сегодняшний день, никто не знает.

Передает газета «Голос Армении».

Источник: http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=3&id=17823
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 31 Jul 07, 11:31   #21 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Сектантство в Армении

поставь ссылкц на этот пост в первое сообщение, упрямец маленький!, чтобы не потерялось - жалко. важное сообщение.
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 04:13.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89