Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

Христианство - религия пацифизма?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 19 Aug 07, 14:46   #1 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Talking Христианство - религия пацифизма?

"...легко показать, что Иисус и его апостолы учили о несопротивлении злу и смирении. Достаточно прочитать несколько примеров со Святого Писания :

«Было сказано : «Глаз за глаз, зуб за зуб».Но я говорю вам, не сопротивляйся злому. Если кто-то ударит вас по правой щеке, подставьте ему левую»(Мат.5:38-39) «Было сказано : «Люби ближнего своего и ненавидь врага твоего». Но я говорю вам, любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас. Не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми людьми. Не мстите за себя, но дайте место гневу Божию. Если враг твой голоден, накорми его ; если жаждет, напои его :ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

(Рим.17:12)

Никто не сомневается в существовании этих текстов. Вопрос в том, в каких обстоятельствах христиане должны воспринимать эти слова всерьез, к тому же есть еще Ветхий Завет, обращение к римлянам и их учения о гражданской власти. В Новом Завете упоминаний о вопросах войны немного. Много христиан более или менее разделяют позицию Мартина Лютера. Он считал, что несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"

http://www.c3.hu/~bocs/chp/chpp6o.htm

А Вы что думаете по этому поводу?
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 20 Aug 07, 17:24   #2 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"


здесь ответ на вопрос. мы встали на Аварайрскую битву, чтобы защитить свое христианство. проетстантские пасторы первыми уходили на войну в странах Европы когда надо было защищать страну, государство. Пацифизм хорош пока ты хранишь мир. но если наступила война, а ты говоришь, я люблю врага типаи убивать его не буду - это трусость.

в Карабахе наши священники благославляли наших воинов и молились за врага - за спасение его души. в этом - христианство. Н защитишь свою сестру - какой ты христианин?
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 21 Aug 07, 01:22   #3 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Муза Воина View Post
несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"


здесь ответ на вопрос. мы встали на Аварайрскую битву, чтобы защитить свое христианство. проетстантские пасторы первыми уходили на войну в странах Европы когда надо было защищать страну, государство. Пацифизм хорош пока ты хранишь мир. но если наступила война, а ты говоришь, я люблю врага типаи убивать его не буду - это трусость.

в Карабахе наши священники благославляли наших воинов и молились за врага - за спасение его души. в этом - христианство. Н защитишь свою сестру - какой ты христианин?
А ты прочитай статью до конца, я не все скопировала, просто ссылку дала
В любом случае убийство это грех, даже елси на войне, и не надо оправдываться. Согласна, что это вынужденное действие, но тем не менее остается грехом, воинов отлучали от причастия на какое-то время.
Насчет Аварайрской битвы. Разве нуждается христианство в защите, тем более мечом? Я не говорю, что не надо было защищаться, просто надо отдавать себе отцет, что убийство это грех в любом случае и не прикрываться "защитой родины"
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 21 Aug 07, 10:10   #4 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Re: Христианство - религия пацифизма?

Гая, а Бог может противоречит Себе?
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 21 Aug 07, 16:23   #5 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Правильно! правильно! давайте распустим нашу армию. ведь убивать - грешно. давайте примем азерские войска - десятерых убьют, одного в живых оставят. давайте, не будем защищать свои храмы- Бог не хочет чобы мы убивали... ну, пусть наших детей отнимут и обратят в Ислам, зато мы пойдем к боженьке такие чистенькие и парвильные, и безгрешные.

и нам начихать на то,ч то Бог спросит - а где твои кресты, хриситанин? где МОИ храмы? Аллах акбар! ответтм мы Господу Богу нашему на это...

Гай - не обижайся - но просто подумай над моими словами. Между прочим, как я поняла ты восхищаешься проповедниками портестантских етчений. Знаешь, я тоже ими восхищаюсь. В основном зато, что они умеют брать оружие. И они умеют приезжать в старны, где надо укрепить позиции их родины и внушить людям - не бери оружие, эот грех! Чтобы легче было поработить их.

Воинов отлучали от причастия, горворишь? Да. А потом снова причащали. Бог прощает, а не человек. И кого он простит? ТЕплого, который не взял оружия и не защитил своего храма, или Горячего, который взял грех на душу, но отстоял свою землю? Простт Горячего. И холодного тоже - который пришел на войну, зная, на что идет. А вес-таки пришел. Бог прощает Горячих и Холодных, а не теплых. То что ты говришь - теплая позиция.
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 21 Aug 07, 16:26   #6 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
А ты прочитай статью до конца, я не все скопировала, просто ссылку дала
В любом случае убийство это грех, даже елси на войне, и не надо оправдываться. Согласна, что это вынужденное действие, но тем не менее остается грехом, воинов отлучали от причастия на какое-то время.
Насчет Аварайрской битвы. Разве нуждается христианство в защите, тем более мечом? Я не говорю, что не надо было защищаться, просто надо отдавать себе отцет, что убийство это грех в любом случае и не прикрываться "защитой родины"

какой плохой этот ВАрдан Мамиконян! взял народ собрал против зороастрийцев! ну сидел бы себе тихо. и не вякал бы те слова, которые мы вынесли в девиз раздела РЕЛИГИЯ. может зороастрийцы оказались бы добрыми и не стали б ыобращать нас в свою веру?

нет гая джан. Никто не добрый. и все агрессивно хотят сделать нас мусульманами, зороастрийцами - и бла-бла-бла.. непротивление злу - дурной путь. за него ТОлстой был отлучен от церкви.
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 21 Aug 07, 16:34   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

“НЕ УБИЙ” (Исх. 20 гл.).
Христос сказал: “Взявший меч от меча погибнет”. (Матф. 26:52).
Эта заповедь относится к мирному и к военному времени. Писание учит: “Кто соблюдет весь закон, а согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал “не прелюбодействуй”, сказал и “не убей”; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона” (Иак. 2:10).

Но лично я оправдываю это, если мне суждено убить на войне, для того чтобы защитить своих родных, близких, то ради этого я готов забыть кто я такой, какая у меня религия, ради спасения близких я готов стать и грешником.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:56.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89