Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

Христианство - религия пацифизма?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 Aug 07, 23:13   #22 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
А почему надо понимать именно так, а не в прямом смысле?
Ну мне так кажется, я не притедую на истину последней инстанции
Я тоже могу привести странные места из Библии и попробуйте их прокомментировать в прямом смысле

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Значит Церковь учит неправильно и людей вводит в грех?
На еврейский вопрос, еврейский ответ: А почему Вы не указали на ошибку в моих рассуждениях, а сразу пришли к такому выводу?

А разве Церковь учит убивать на войне? Есть такой догмат, письменное повеление?
Церковь воспринимет это как данность...
Вы считаете, что человек причинивший боль другому человеку не согрешил? Можно со спокойной совестью убить солдата противника, который тоже ни в чем не виноват, который тоже вынужден воевать? Разве человек перестает быть человеком на войне и превращается просто в мишень?Разве он и его родные перестают чувствовать боль?
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 11:36   #23 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
о.Гевонд, а можно не в таком официальном тоне, меня это смущает
Ну ладно не обижайся, я не официльно

Quote:
Т.е. для чего собственно надо было убивать местных жителей и идолопоклонников? Там написанно, для того, чтобы израилитяне не входили в соблазн и не научились у этих местных жителей идолопоклонничеству, поэтому надо было убивать язычников, чтобы не соблазняться.
Гая все же ты не ответила на мой вопрос конкретно.
Значит убивать можно, т.е. есть случаи что можно? Или же Бог противоречит себе?

Quote:
Ну мне так кажется, я не притедую на истину последней инстанции
Я тоже могу привести странные места из Библии и попробуйте их прокомментировать в прямом смысле
Поэтому сначала я и писал, что это тонкий вопрос и надо быть осторожным приводя ссылки.

Quote:
А разве Церковь учит убивать на войне? Есть такой догмат, письменное повеление?
Церковь воспринимет это как данность...
Церковь не говорит иди и убивай. Она благославляет на войну, а на войне в "войнушки" не играют.
Господь же сказал, что кто возмет меч, тот и от меча умрет....

Quote:
Вы считаете, что человек причинивший боль другому человеку не согрешил? Можно со спокойной совестью убить солдата противника, который тоже ни в чем не виноват, который тоже вынужден воевать? Разве человек перестает быть человеком на войне и превращается просто в мишень?Разве он и его родные перестают чувствовать боль?
Цели!!! Если противник идет убивать наши семьи, осквернять наши святыни и т.п., то с какой совестью делает он?
Кто возмет меч, тот от меча и умрет!
Храни тебя Господь!!!
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 12:57   #24 (permalink)
piligrim
VIP Club
Jerus's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 47
Posts: 996
Rep Power: 18 Jerus is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

В какой-то теме, не помню уже где, я приводила примеры особенностей др.евр. языка, который как все древние языки очень богат смыслами и подсмыслами, иврит очень структурный корневой язык, определённое сочетание двух-трёх букв в корне - уже отдельный смысл.
Так вот Божьи заповеди Не... - не убий, не укради и т.д написаны таким образом, чтобы даже при всех этих, казалось бы строжайших запретах Господа не совершать чего-либо, за человеком всегда оставался бы Выбор. Поясню, на русском языке трудно прочувствовать разницу между "не убий" и "не убий", вроде бы всё просто . На языке Библии есть несколько глаголов, которые передают действие убийства, уничтожения и даже не просто уничтожения, а тотальной ликвидации.
Глагол лирцоах, который и включён в заповедь "Не убий", на языке оригинала заповедь звучит "ло лирцоах!" означает не просто убийство, а убийство без надобности, без желания, без причины, - т.е бессмысленное убийство.
Не убий без причины - бессмысленно не убивай, а не просто не убивай.
Ведь можно былo записать заповедь другим глаголом - "леheрог" (убить, убивать) или "лехасель" - уничтожать, ликвидировать и т.д, но написано так, поскольку всё-таки наверное есть разница между "убийствами", как бы цинично не звучало.
Это вовсе не означает, что Господь благословляет на убийство, но в жизни есть ситуации, когда даже убийство допускается, вообщем не всё так просто.
С другой стороны, ни одну религию нельзя назвать пацифисткой.
Всякая религия призывает бороться, бороться с самим собой в первую очередь. С одной стороны, вроде бы Христос учил смирению, но смирение - это достижение мира с самим собой, а мир без борьбы не достигается, к сожалению. С другой стороны, возможно, фраза про подставление щёк, тоже как-нибудь не до конца переведена иначе бы смирился бы он с фарисеями, не возмутился бы делами, которые происходили в Храме и многими другими вещами.
Так что пацифизм дело такое, чтобы его достичь нужно, как минимум, выйти победителем в какой-нибудь борьбе.
(P.S Гай, про фотки не забыла (жди)
 
__________________
Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке...
Jerus is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 16:54   #25 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
В какой-то теме, не помню уже где, я приводила примеры особенностей др.евр. языка, который как все древние языки очень богат смыслами и подсмыслами, иврит очень структурный корневой язык, определённое сочетание двух-трёх букв в корне - уже отдельный смысл.
Так вот Божьи заповеди Не... - не убий, не укради и т.д написаны таким образом, чтобы даже при всех этих, казалось бы строжайших запретах Господа не совершать чего-либо, за человеком всегда оставался бы Выбор. Поясню, на русском языке трудно прочувствовать разницу между "не убий" и "не убий", вроде бы всё просто . На языке Библии есть несколько глаголов, которые передают действие убийства, уничтожения и даже не просто уничтожения, а тотальной ликвидации.
Глагол лирцоах, который и включён в заповедь "Не убий", на языке оригинала заповедь звучит "ло лирцоах!" означает не просто убийство, а убийство без надобности, без желания, без причины, - т.е бессмысленное убийство.
Не убий без причины - бессмысленно не убивай, а не просто не убивай.
Ведь можно былo записать заповедь другим глаголом - "леheрог" (убить, убивать) или "лехасель" - уничтожать, ликвидировать и т.д, но написано так, поскольку всё-таки наверное есть разница между "убийствами", как бы цинично не звучало.
Это вовсе не означает, что Господь благословляет на убийство, но в жизни есть ситуации, когда даже убийство допускается, вообщем не всё так просто.
С другой стороны, ни одну религию нельзя назвать пацифисткой.
Всякая религия призывает бороться, бороться с самим собой в первую очередь. С одной стороны, вроде бы Христос учил смирению, но смирение - это достижение мира с самим собой, а мир без борьбы не достигается, к сожалению. С другой стороны, возможно, фраза про подставление щёк, тоже как-нибудь не до конца переведена иначе бы смирился бы он с фарисеями, не возмутился бы делами, которые происходили в Храме и многими другими вещами.
Так что пацифизм дело такое, чтобы его достичь нужно, как минимум, выйти победителем в какой-нибудь борьбе.
Что-то я не совсем поняла...Никто же не убивает без причины, у всех есть причина: кому-то деньги нужны, кто-то из ревности, из мести.
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
(P.S Гай, про фотки не забыла (жди)
Я уже заждалась
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 17:12   #26 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Ну ладно не обижайся, я не официльно


Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Гая все же ты не ответила на мой вопрос конкретно.
Значит убивать можно, т.е. есть случаи что можно? Или же Бог противоречит себе?
Есть случаи, что можно. И этот случай повеление Бога А в других случаях нельзя, но если очень хочется, то можно



Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post

Церковь не говорит иди и убивай. Она благославляет на войну, а на войне в "войнушки" не играют.
Господь же сказал, что кто возмет меч, тот и от меча умрет....
А почему Церковь благословляет на войну?Потому что это соответсвует Ее учению? Потому что так повелел Бог? Или Бог и религия тут вообще не при чем?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Цели!!! Если противник идет убивать наши семьи, осквернять наши святыни и т.п., то с какой совестью делает он?
Кто возмет меч, тот от меча и умрет!
Храни тебя Господь!!!
Вы тоже не ответили на мой вопрос Оставьте противника в покое, Вы не знаете с какой целью, что он делает. Противник может быть обычный человек, который не хочет осквернять святыни и убивать семьи, противник это 18летний мальчик, которого призвали в армию, который также вынужден воевать. И вообще его совесть тут не причем, она тоже может быть нечистая, может он тоже страдает от участия в этой войне. Вопрос в том с какой совестью убивает его христианин?
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 21:08   #27 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
Narine2086's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Moscow
Age: 37
Posts: 241
Rep Power: 17 Narine2086 is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Сразу вопрос возник, прочтя все вышесказанное: а почему вообще существует столько истолкований?
Человеку дается разум ведь не просто так. Человеку даются чувства ведь не просто так.
На самом деле, существует Истина, ОНА ОДНА и ОНА ВЕЧНА.
Сколько бы ни было правд, ИСТИНА останется ИСТИНОЙ.
 
Narine2086 is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 22:37   #28 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Narine2086 View Post
Сразу вопрос возник, прочтя все вышесказанное: а почему вообще существует столько истолкований?
Человеку дается разум ведь не просто так. Человеку даются чувства ведь не просто так.
На самом деле, существует Истина, ОНА ОДНА и ОНА ВЕЧНА.
Сколько бы ни было правд, ИСТИНА останется ИСТИНОЙ.
Ну да, только главное правду с истиной не перепутать, а это так часто делается....
А разум и чувство частенько подводят... Пример из моей жизни: я больная с высокой температурой лежу в бреду и думаю...Неожиданно у меня возникает чувство, что я не одна, а меня 5 (не знаю как это объяснить, но тогда я была на 100% в этом уверена и не представляла, как может быть иначе), потом меня охватило сомнение, я начала рассуждать, как мне казалось, очень логично и последовательно и я пришла к выводу: "Я с ума сошла?? меня же не 5, меня 3!" Разубедить в обратном меня никто не мог до тех пор, пока у меня не спустилась температура.
А вот может быть все человечество и находится в подобном бреду с высокой температурой и не различает, что истина, а что ложь и фантазия, причем логика и разум тоже могут быть ложными и ошибочными.
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 20:07.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64