Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

Христианство - религия пацифизма?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 22 Aug 07, 21:14   #15 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Уважаемая Гаяне!
Вы не ответили на мой вопрос...
Может ли Бог противоречить Самому Себе?
Может ли Он, Который дал Заповедь "Не убей", толкать людей на убийство, когда призывает например, Саула истребить Амалика и его народ (1Царств 15гл) или же предавать смерти тех кто покланяется идолам или блудит?
Ответьте пожалуйста....
Ой...простите, пожалйста Я вчера написала Вам длинный ответ, а он оказывается не отправился
Мне кажется, что в случае с Саулом(да и в целом с книгой Судей, Иисуса Навина, Царств) надо это понимать аллегорически. Лично я не могу оправдать такую жестокость. Книги Царств описывают историю Израиля(мифологизированную, приукрашенную - не важно), и создается впечатление, что авторы совмещали "волю Бога" и исторические факты для доказательства какой-то истины своему народу. А истина в том, что Бог велит истреблять грех (в лице врагов Израиля) и защищает тех, кто слушается Его заповедей. На данный момент развития человечества подобные примеры никого не убеждают, а напротив, отталкивают, поэтому надо это понимать аллегорически. Заповедь "не убей" люди воспринимали как не убийство соплеменника, в первой заповеди говорится "Я - Бог Израиля", мышление не выходило за рамки племени, остальные как бы не совсем и люди. А Христос и христианство говорит, что не существует двойных стандартов для язычника и иудея, для мужчины и женщины (тут же тоже много было двойных стандартов), что заповеди распространяются на всех
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Перед Аварайрским сражением наши войны причастились и пошли на войну, т.е. наши согрешили, когда после причастия убивали?
Не причащать после войны войнов, исходили не из-за того что убивали, а из-за того, что у солдата во время войны развивалась ненависть, хладнокровие и он мог спокойно убить любого человека, поэтому его "отлучали" от причастия, чтобы он успокоился, чтобы ненависть прошла и т.п. и после причастился спокойно.
Рассмотрим с другой точки зрения: Церковь посылает солдат на войну, благославляя их, и вот они раненные душой и телом приходят домой, и таже Церковь говорит им вот вы грешники покайтесь ибо грешили на войне, убивая, и Вы не достойны причастия, покайтесь......
Мне кажется что то не сходит....
Храни Вас Господь!!!
Если прыгнуть с крыши 5этажного дома будет больно? Думаю, да. А если это сделать это для спасения жизни, то боли не будет, так как это благое дело? Боль будет в любом случае, эта закон природы. И какие не были бы мотивы - боль наступает, след от падения остается. Церковь благословляет на войну (на прыжок) как на вынужденное действие, и понимает, что потом останется след от этого прыжка, но делать нечего...
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 22 Aug 07, 21:19   #16 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Также можно сказать и наоборот, что убийство на войне не есть грех.
Убийство -грех, время и место Иисус не уточнял, в каком это считается грехом, а в каком нет Кстати, Сам Христос почему-то и не думал освобождать Израиль из под гнета. И если я не путаю, то первые христиане также не участвовали в востании
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 23 Aug 07, 12:27   #17 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Гаяне, почитайте об истории проетстантских течений в Европе. Особенно об участии пасторов в военных действиях.
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 23 Aug 07, 16:38   #18 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Муза Воина View Post
Гаяне, почитайте об истории проетстантских течений в Европе. Особенно об участии пасторов в военных действиях.
Я терпеть не могу протестантов!
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 23 Aug 07, 18:43   #19 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Уважаемая Гаяне!
Пожалуйста объясните мне, как можно совместить Заповедь "Не убей" с
Левит 20-я гл.?
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями..... (см. всю главу).
27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

Не могу понять - противоречит ли Господь Себе, призывая израелитян нарушать Его заповедь?
Или же предать смерти грешников - не является грехом, точнее заповедь "Не убей" не расспространяется на эти повеления?
Если ДА или НЕТ, то почему, объясните?
Храни Вас Господь!!!


 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 23 Aug 07, 18:52   #20 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Мне кажется, что в случае с Саулом(да и в целом с книгой Судей, Иисуса Навина, Царств) надо это понимать аллегорически. ...
А почему надо понимать именно так, а не в прямом смысле?

Quote:
Церковь благословляет на войну (на прыжок) как на вынужденное действие, и понимает, что потом останется след от этого прыжка, но делать нечего
Значит Церковь учит неправильно и людей вводит в грех?
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 23 Aug 07, 22:49   #21 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Уважаемая Гаяне!
Пожалуйста объясните мне, как можно совместить Заповедь "Не убей" с
Левит 20-я гл.?
о.Гевонд, а можно не в таком официальном тоне, меня это смущает
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями..... (см. всю главу).
27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

Не могу понять - противоречит ли Господь Себе, призывая израелитян нарушать Его заповедь?
Или же предать смерти грешников - не является грехом, точнее заповедь "Не убей" не расспространяется на эти повеления?
Если ДА или НЕТ, то почему, объясните?
Храни Вас Господь!!!


Если честно, то я не вирю,что это повеление было от Бога Наверное, заповедь "не убей" распространяется на все случаи повседневной жизни, если нет особых повелений от Бога. Или же это дано было "по жестокосердию" людей, как в случае с разводным письмом. Т.е. для чего собственно надо было убивать местных жителей и идолопоклонников? Там написанно, для того, чтобы израилитяне не входили в соблазн и не научились у этих местных жителей идолопоклонничеству, поэтому надо было убивать язычников, чтобы не соблазняться.
надеюсь, мысль ясна? Бог повелел давать женам разводное письмо, однако, Христос говорит, что разведенные блудодействуют. Т.е. повеление Бога давать разводное письмо все равно, что разрешение блудить, т.е. нарушать заповедь.
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 12:16.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64