Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion > Armenian Apostolic Church
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Armenian Apostolic Church About the One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church

Reply
 

В чём мы ходим в церковь и как надо?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 24 Aug 07, 22:58   #1 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
В чём мы ходим в церковь и как надо?

У ААЦ, как и у остальных православных церквей есть общепринятые правила посещения храма, которые мне любезно предоставил Отец Гевонд. Они изложены здесь: http://armenianchurch.ru/parishioners/rules.htm Из этих правил я бы выделила следующие:
Quote:
Одежда должна быть пристойной и уместной (посещать дом Божий предпочтительнее в праздничной одежде. Мужчины должны входить в церковь без головного убора, женщины — с покрытой головой.
Именно такую картину я и наблюдала, зайдя в храм русской православной церкви: девушки, женщины с покрытыми головами, в юбках и оч редко в брюках. Есть даже церкви и монастыри в которых выдают платки и повязки вместо юбок тем, кто по разным причинам не смог придти в подобающем виде.

В ААЦ не всегда, но оч часто мы видим девушек в одежде и с макияжем, более подходящим для дискотек, но не для посещения церкви. Это мини юбки, прозрачные кофточки, вульгарный макияж и прочее. Такое впечатление, что человек пришёл не в духовное место, а показать себя.Простите,но это раздражает и как я поняла многих.
Так вот ближе к сути, я хочу спросить почему так получается, что наши прихожане не соблюдают правил своей церкви, и почему не получают должных замечаний со стороны духовенства???
Просьба высказываться выдержанно и по теме, заранее благодарю)
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 23:04   #2 (permalink)
”*°★MaRiKa★°*
VIP Ultra Club
DeityGirl's Avatar
Join Date: Mar 2007
Posts: 10,175
Rep Power: 28 DeityGirl is on a distinguished road
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

я всегда скромно одеваюсь, когда хожу в церковь..хотя я и так всегда нормально одета..гы..а голову, почему-то перестала покрывать, после того, как мне в Ереване работник церкви сказал, что если нет служб, то платки не обязательны..гы..вот что я заметила в Ереване, да и в Пятигорске, что девушки ходят в церковь, чтоб себя чтоли показать...помню была в Ереване, сходила в эту церковь новую и там служба проходила, поэтому было оч много народу...и там девушки так вульгарно были одеты..ужОс..я была возмущена....церковь же все-таки..
 
__________________
Родиться армянином - несчастье. Остаться им – победа (А. Исаакян)
Армянский народ не чувствует боли (А. Исаакян)

Родился армянин – уже специальность.
Быть армянином – очень трудное ремесло. (Г. Матевосян)

Армяне относятся к числу самых красивых народов на планете. (граф фон Гангстаузен)
Армянский народ – это народ мечты. (А. Недолян)
DeityGirl is offline  
Reply With Quote
Old 24 Aug 07, 23:13   #3 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

1. Некоторые элементарно не знают, в каком виде надо ходить в церковь (да и вести себя не умеют)
2. Некоторые вообще не понимают, что такое церковь они просто пришли выполнить долг каждого армянина, то бишь поставть свечку
3. Некоторые думают, что прилично одеваться надо только в РПЦ, а в ААЦ и так сойдет.

А вообще, лично мое частное богословское мнение то, что можно ходить и без платочков (хотя, из уважения к традиции я покрываю голову) и уж тем более можно ходить в брюках, совершенно ни на чем не основанное мнение, что женщины не должны носить брюки в церковь. Просто надо скромно одеваться, чтобы не отвлекать и не соблазнять своим видом прихожан.
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 25 Aug 07, 00:04   #4 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

Спасибо за ваше мнение девушки,я совершенно с вами согласна,ходят будто для того чтобы себя показать,как будто больше места нет надеть все свои пабрикушки и показать все свои прелести.Не люблю осуждать кого либо,но когда постоянно на глаза попадаются такие особы,то уже накипает.Собственно мне ещё и за церковь обидно,за то что получается мы меньше русских или греков уважаем свои правила,раз так их нарушаем.
Candle In The Wind- по поводу непокрытой головы,я сначала тоже с косынкой ходила,потом поняла что как белая ворона смотрюсь.Здесь в Москве по крайней мере я не то что в платках,но даже в юбках приличной длины девушек почти и не вижу,по пальцам пересчитать. Абсолютно согласна по поводу скромного вида женщины в церкви,но насколько я знаю,во всех православных церквях общепринято видеть женщину с покрытой головой и в юбке,хотя и не осуждаю тех кто ходит в брюках)
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Old 25 Aug 07, 00:44   #5 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

Quote:
Originally Posted by KAVKAZKA View Post
Спасибо за ваше мнение девушки,я совершенно с вами согласна,ходят будто для того чтобы себя показать,как будто больше места нет надеть все свои пабрикушки и показать все свои прелести.Не люблю осуждать кого либо,но когда постоянно на глаза попадаются такие особы,то уже накипает.Собственно мне ещё и за церковь обидно,за то что получается мы меньше русских или греков уважаем свои правила,раз так их нарушаем.
Candle In The Wind- по поводу непокрытой головы,я сначала тоже с косынкой ходила,потом поняла что как белая ворона смотрюсь.Здесь в Москве по крайней мере я не то что в платках,но даже в юбках приличной длины девушек почти и не вижу,по пальцам пересчитать. Абсолютно согласна по поводу скромного вида женщины в церкви,но насколько я знаю,во всех православных церквях общепринято видеть женщину с покрытой головой и в юбке,хотя и не осуждаю тех кто ходит в брюках)
По поводу покрытия головы написанно в Библии 1 послание к Коринфянам 11 глава 5 стих "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Про мужчин 4 стих Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
Но лично я это место Библии немного подругому понимаю, чем это принято понимать в ортодоксальных церквах, но как говорится в чужой монастырь со своим уставом не лезь, так что если ты принадлежишь к Армянской Церкви, то должна покрывать голову. Между прочим в Москве есть армянская церковь, в которой ВСЕ женщины прихожанки покрывают голову и одеваются скромно . А новеньким объясняют и платочки дают.
По подву брюк это полный бред, т.к. в Библии есть только указание не надевать мужскую одежду, а если хорошенько разобраться, то это означает, запрет менять свой пол (не знаю я как это называется, не разбираюсь во всякого рода развратах ) А брюки это не мужская одежда и смотрится очень даже женственно
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 25 Aug 07, 03:51   #6 (permalink)
VIP
VIP Club
N@rine's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 775
Rep Power: 17 N@rine is on a distinguished road
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

Ничего особенного не придерживаюсь.
Как одеваюсь повседневно так и в церковь, а то, что я ношу даже не пахнет вульгарностью, так что можно.
В детстве покрывала голову платком (бабушкино воспитание, да вообще чуть ли в монастырь не ушла), так что на службу ходила по всем какнонам.
Сейчас же стараюсь, просто не провоцировать и выглядеть достойно, чтобы самой стыдно не было.

На счёт платков и юбок - никогда этого не понимала. У меня частенько бывает - пораньше освободилась, есть время, и поехала сразу в церковь (ну нет у меня платка, а я в джинсах и ботфортах), что теперь делать???
Нормально еду, посижу, помолчу, подумаю, помолюсь и обратно.
Слава Богу, таких заморочек в моей церкви нет, а наш святой отец - золотой человек!, просто как друг!
 
__________________
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
А. Сент-Экзюпери
N@rine is offline  
Reply With Quote
Old 25 Aug 07, 05:15   #7 (permalink)
Most VIP
VIP Ultra Club
Margare's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 4,416
Rep Power: 22 Margare is on a distinguished road
Ответ: В чём мы ходим в церковь и как надо?

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
По поводу покрытия головы написанно в Библии 1 послание к Коринфянам 11 глава 5 стих "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Про мужчин 4 стих Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
То есть по библейским законам женщинам бриться налысо - грех??
 
Margare is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 09:21.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64