Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Cinema and Theater
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Cinema and Theater Life is a cinema, death – photography. (Suzan Sontag)

Reply
 

Дневник Каннского фестиваля, Мария Бейкер для BBCRussian.com

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 02 Jun 07, 11:53   #8 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Кустурица обещал не возвращаться в Канн

Каннский дневник. День восьмой


Молодые актеры Мария Петрониевич и Юрос Милованович в фильме "Обещай мне это"

В субботу утром в Канне шел дождь. По опустевшему Круазетту брели усталые люди с чемоданами - из гавани с сегодняшнего дня курсирует автобус, доставляющий отфестивалившихся гостей в аэропорт Ниццы.

Дворец фестивалей, вчера еще гудевший как улей, тоже заметно притих - кинорынок закрылся, перестали выходить ежедневные журналы, в пресс-центре впервые за 10 дней появились свободные компьютеры.

Чемоданное настроение охватило даже самых ярых кинокритиков: только что они до хрипоты спорили о новых фильмах, а сегодня их волнует логистика поездки в Ниццу и возможность сэкономить на такси. Кажется, если бы сегодня в конкурсе показали шедевр, никто бы и не заметил.

Хулиганство от начала до конца

На последний конкурсный день организаторы фестиваля приберегали фильм Эмира Кустурицы "Обещай мне это" (Promets-Moi).
Как можно догадаться по исковерканной орфографии французского названия, новый фильм балканского классика - комедия с хулиганским уклоном. Начинается все с того, что в крошечном сербском хуторке закрывают школу, единственным учеником которой остается юный Цан (Юрос Милованович), а единственной учительницей - сексапильная брюнетка (Лилиана Благоевич). Кроме них на хуторе живет дедушка Цана (Александр Берчек) и корова Светка.

Дедушка, весельчак и мастер на все руки, почему-то решает, что ему пришла пора помирать, и отправляет внука в город, взяв с него четыре обещания. В городе Цан должен продать корову, купить икону, раздобыть сувенир и найти себе жену. "Я ж еще маленький!" - удивляется Цан, но слово деда для него закон.

Цан со Светкой на поводке и зонтиком в руке отправляется в город. Там его ждет куча соблазнов, встреч и приключений, одно безумнее другого.

Я уже столько раз здесь был. Это уже становится чересчур. Возможно, я еще буду снимать кино, но в конкурсе участвовать я не буду"
Эмир Кустурица

Малютка Цан попадает в самую гущу разборок между своими дальними родственниками, братьями-сапожниками и грозным Боссом. Босс и его шайка начинают новый бизнес - они предлагают свои услуги по взрыву старых домов и сооружению на их месте первого в Сербии Всемирного торгового центра.

Картонный макет центра с двумя башнями-близнецами Босс на случай появления клиента всегда носит с собой. Еще в планы Босса входит взрыв египетских пирамид - чтобы расчистить американцам место для нового нефтепровода.

"Трезвый усталый человек на чужой пьяной свадьбе"

Сцены разборок, драк, перестрелок, кастрации, насилия, содомии, полетов во сне и наяву сменяют друг друга под зажигательную музыку оркестра Стрибора Кустурицы.

Среди всего этого безобразия Цан каким-то чудом умудряется встретить свою суженую - красавицу Ясну (Мария Петрониевич). Школьница Ясна сначала отвергает предложение руки и сердца, но после того, как Цан спасает ее от посягательств Босса и вызволяет ее мать из борделя, Ясна понимает, что лучше мужа, чем Цан, ей в Сербии не найти.

Эмир Кустурица устал от Канна

Влюбленные отправляются на хутор и попадают прямо на дедушкину свадьбу. В конце для непонятливых на экране появляется надпись - Happy end.

Все вышесказанное спойлером не является, потому что пересказать словами ту вакханалию, которую устраивает на экране неистовый Эмир, совершенно невозможно.

Судя по стилистике, Кустурица снимал "Жизнь есть чудо"-2, но только на этот раз в фильме нет ни жизни, ни чуда. Режиссеру отказали сразу и чувство юмора, и вкус.

По словам одного американского критика, ощущение от киноводевиля "Обещай мне это" такое, как будто ты "трезвым, усталым и с сильной мигренью попал в самый разгар буйной пьяной свадьбы".

Появление двухкратного пальмового лауреата на Круазетте тоже прошло не так бравурно, как обычно. Кустурица пообещал журналистам, что больше не будет привозить свои фильмы в Канн. "Я уже столько раз здесь был. Это уже становится чересчур. Возможно, я еще буду снимать кино, но в конкурсе участвовать я не буду", - заявил 52-летний режиссер.

В воскресенье вечером на гала-церемонии в Театре Люмьер будут объявлены имена победителей юбилейного фестиваля.

А сегодня стали известны лауреаты премий федерации кинокритиков FIPRESCI и экуменического жюри. Приз жюри FIPRESCI (которое возглавлял президент ассоциации, российский кинокритик Андрей Плахов) достался румынскому фильму "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунгиу.

Экуменическое жюри наградило картину турецко-немецкого режиссера Фатиха Акина "С другой стороны" (Auf der anderen Seite). В этой современной драме сплелись судьбы турецкой и немецкой семей, чьи дети, по воле обстоятельств, связаны узами страстной дружбы.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 02 Jun 07, 11:55   #9 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Ален Делон осчастливил Канн

Каннский дневник. Послесловие


"Ален, Ален, выходи! Выходи, прошу тебя! Ален, я чувствую, что ты здесь!" - пожилая дама в цветастом платье стояла у входа во Дворец фестивалей и, задрав голову, выкрикивала безумную серенаду.

10 лет назад Делон клялся, что никогда здесь не появится, но клятвы не сдержал

Появление Алена Делона на Круазетте стало сенсацией: десять лет назад французский народный кумир поклялся, что в жизни больше не приедет в Канн. Делон страшно обиделся на то, что его не включили в список гостей 50-го фестиваля. В этом году Жиль Жакоб постарался загладить нанесенную обиду и умолил Делона вручить приз за лучшую женскую роль на юбилейной церемонии.

Делон появился на сцене в смокинге с бриллиантовым значком "STAR" на лацкане и начал свою речь с просьбы почтить память умершей ровно 25 лет назад актрисы Роми Шнайдер. Зал 25 секунд аплодировал великой актрисе и женщине, чей роман с Аленом Делоном вошел в анналы европейской новой волны.

Когда же на сцену поднялась корейская актриса Джеон До-йеон, чтобы получить свой приз за лучшую женскую роль, было неясно, что именно повергло ее в такой шок - фестивальная награда или возможность сфотографироваться в обнимку с Аленом Делоном.

Пять часов на сборы

Джулиан Шнабель устроил на сцене мини-бенефис

Приз за лучшую мужскую роль от имени Константина Лавроненко получал режиссер Андрей Звягинцев. Звягинцев сказал публике, что очень счастлив за Лавроненко, а на вопрос, почему сам Константин не присутствует на церемонии, режиссер "Изгнания" ответил, что в этом виноват фестиваль.

"Дело в том, что за пять часов из Москвы в Канн никак не доедешь", - заметил Звягинцев, давая понять, что фестивалю следовало бы заблаговременно оповестить потенциальных лауреатов.

Американский режиссер Джулиан Шнабель, получивший приз за лучшую режиссуру, устроил на сцене мини-бенефис. Сначала он лично пожал руку не только президенту жюри Стивену Фрирзу, но и остальным восьми судьям (что явно не было предусмотрено протоколом), а потом начал отпускать рискованные шуточки типа "мне говорили, что во Франции ужасный народ, но оказалось - французы не так уж плохи!"

Фильм Шнабеля "Скафандр и бабочка" в последние дни фестиваля стал одним из фаворитов в рейтинге кинокритиков. Это экранизация истории Жана-Доминика Боби (Жана-До), харизматичного главного редактора журнала Elle, оказавшегося полностью парализованным после инсульта. Стараниями врачей Боби получил возможность общаться с окружающими при помощи одного уцелевшего глаза. Книга Боби, продиктованная морганием, была опубликована за несколько дней до его смерти в 1997 году.

Фильм Шнабеля - замечательный опыт экранизации, с удивительной операторской работой Януша Камински и мощной актерской командой во главе с Матье Амальриком, сыгравшем Жана-До.

"Я очень благодарен продюсеру Джо Килику за то, что он уговорил меня снимать фильм по-французски!" - заметил Джулиан Шнабель, профессиональный художник и скульптор, десять лет назад пришедший в режиссуру.

Премьера "Скафандра и бабочки" запомнится публике как самая стильная пиар-акция шестидесятого фестиваля: над красной дорожкой Дворца в воздух выпустили несколько сотен разноцветных бабочек.

Жюри и критика единодушны

Триумф фильма Кристиана Мунджиу не стал неожиданным

Среди других важных наград минувшего фестиваля - "юбилейный приз", врученный Гасу Ван Санту за "Параноидальный парк".

Судя по тому, как тепло обнимались и долго жали друг другу руки Ван Сант и президент жюри Стивен Фрирз, можно предположить, что английский мэтр, питающий профессиональную симпатию к американскому собрату, решил наградить его не только за новый фильм, но и за двадцатилетнюю карьеру в кинематографе.

Необычным стало решение поделить традиционный "приз жюри" между двумя картинами - "Персеполисом" Маржан Сатрапи и Венсана Паронно и "Тихим светом" Карлоса Рейгадаса.

Триумф фильма Кристиана Мунджиу "4 месяца, 3 недели и 2 дня" был предсказан критиками. Румынская картина была показана в первый день конкурсной программы и с тех пор лидировала в фестивальном рейтинге. Фильм Мунджиу удостоился также приза международной федерации кинокритиков FIPRESCI - редкий случай, когда критики и жюри проявляют такое единодушие.

Принимая награду, Кристиан Мунджиу поблагодарил фестиваль от имени всех режиссеров малобюджетных картин. "Когда мы начинали работать над проектом, не было никакой уверенности, что у нас хватит денег довести работу до конца", - сказал лауреат Золотой Пальмовой ветви Кристиан Мунджиу.

Румынское кино оказалось сильнейшим и во второй программе фестиваля - Особый взгляд (Un certain regard). Главный приз в этом конкурсе присужден Криситану Немеску (посмертно) за дебютный фильм California Dreamin' (Endless).

Канн не спал в последнюю фестивальную ночь. На каждом пляже, в каждом клубе и каждом отеле проходили прощальные приемы, ужины и вечеринки. А в гигантском шатре Les Roseraie на набережной у отеля Martinez всю ночь гремела гала-дискотека и шампанское лилось рекой.

Среди гостей в шумной интернациональной толпе оказался самый молодой представитель России на фестивале - двадцатилетний режиссер Александр Кугель, чья короткометражка "Неосторожность" участвовала в конкурсе студенческих фильмов Cinefondation.
"Какое самое яркое впечатление от первого в вашей жизни Каннского фестиваля?" - спросила я у Александра. "Ален Делон. На церемонии закрытия мы с ним сидели почти рядом!" - ответил, не задумываясь, юный кинематографист и счастливо улыбнулся.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 04:41.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89