Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

History The history is written by victors, that is why there is nothing about losers. (Arthur Drecksler)

Reply
 

Шестидневная Война

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 May 07, 12:30   #15 (permalink)
Я не лысый!!!
VIP Club
VahagS's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 833
Rep Power: 18 VahagS is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by karik View Post
Ты путаешь шестидневную войну с войной судного дня , тогда американцы сделали так называемый , оружейный мост. А в шестидневную войну, кстате с штатами был договор о том что они помогут Израилю, который они кстате не соблюдали.
1,6 млрд США, 3,45 млрд марок Германия + 192 летчика + помощь еврейских организаций, и того примерно военный бюджет РФ, (где-то 2001-2003 годах). Ага, а на 67 год это была колоссальная сумма. Так-что помогли.

Quote:
С атомной бомбой у тебя немного неверные данные, поскольку атом здесь строили французы, американцы вобще к нему никакого отношения не имеют, это потом когда Франция взяла курс на арабов, Израил разосрался с ними, и в шестидневную войну израильские лётчики летали на миражах, французких!
Я писал про ядреную артиллерию, этого у французов не было, или почти не было. И что значит "атом построили французы"?

Quote:
Сейчас я тебе найду норм источник про 6 дневную войну, просто чтоб ты понял, если бы Израиль не напал, мы бы с тобой не беседовали на тему этой страны сейчас, её бы просто не было!
На счет того что США надо было, так у США был хахский Иран, и плевал он тогда на Израиль, факт что только после шестидневной войны укрепились союзнические отношения между ними!
Не знаю что было бы если бы и да кабы, но Израиль совершил агрессию по отношению к своим соседям, опираясь на собственные иллюзии (или еще что-то), при чем при полной поддержке запада. И пока Союз не ввязался, не хотел ничего возвращать.

Quote:
И последний вопрос, какой народ, и какой родины их лишили?
Палестина. Ед хи тенц зармацар? Только вот совсем недавно обсуждался вопрос о возвращении к ситуации 67-го года.
 
VahagS is offline  
Reply With Quote
Old 23 May 07, 20:22   #16 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Quote:
1,6 млрд США, 3,45 млрд марок Германия + 192 летчика + помощь еврейских организаций, и того примерно военный бюджет РФ, (где-то 2001-2003 годах). Ага, а на 67 год это была колоссальная сумма. Так-что помогли.
Насчёт это помощи я проверю, может я ошибаюсь
Кстате не смотри на совковскую помощь по деньгам, совок почти даром давал самолёты и вооружение, так что эквивалентно денежной помощи США если таковая была, получается тоже самое

Quote:
писал про ядреную артиллерию, этого у французов не было, или почти не было. И что значит "атом построили французы"?
Последним я имел в виду что французы помогали стрить атомную станцию в Димоне, на счёт артилертии не знаю, надо проверить

Quote:
Не знаю что было бы если бы и да кабы, но Израиль совершил агрессию по отношению к своим соседям, опираясь на собственные иллюзии (или еще что-то), при чем при полной поддержке запада. И пока Союз не ввязался, не хотел ничего возвращать.
  • В ноябре 1966 Египет и Сирия заключают союз.
  • Израиль объявляет, что в случае закрытия Тиранского пролива, вывода войск безопасности ООН (UNEF), отправки иракских войск в Египет и подписания военного пакта между Египтом и Иорданией оставляет за собой право начать военные действия.
  • 16 мая 1967 Египет обвиняет Израиль в угрозе агрессии по отношении к Сирии и подтягивает к границе на Восточном Синае несколько дивизий.
  • 17 мая Иордания начинает мобилизацию.
  • 18 мая Египет требует от ООН вывести войска безопасности ООН, патрулировавшие линию прекращения огня 1948—1956 гг. Генеральный секретарь ООН У Тан немедленно отдаёт распоряжение вывести войска. В тот же день начинается мобилизация в Кувейте.
  • 19 мая войска ООН выведены, в Израиле проводится частичная мобилизация.
  • 20 мая частичная мобилизация в Израиле завершена.
  • 22 мая президент Египта Насер, разместив гарнизон в Шарм-эль-Шейхе, объявляет блокаду Тиранского пролива, закрыв израильский порт Эйлат.
  • 23 мая Саудовская Аравия объявляет о готовности принять участие в военном конфликте.
  • 24 мая Иордания завершает мобилизацию.
  • 28 мая Судан проводит мобилизацию.
  • 29 мая алжирские войска направляются в Египет.
  • 30 мая Египет и Иордания подписывают договор о взаимопомощи, и Египет направляет генерала Абдул-Монейм-Риада принять командование силами союзников на Иорданском фронте.
  • 31 мая иракские войска направлены в Иорданию.
  • 4 июня в телефонных переговорах между королем Иордании Хусейном и Насером, перехваченных Израилем, Хусейн соглашается поддержать Египет и обвинить США в пособничестве Израилю — он, однако, быстро отказывается от своего намерения, когда запись их беседы становится достоянием гласности. Большинство арабских государств, кроме Иордании, разрывают дипломатические отношения с США.
Представь себе, я прихожу к твоему дому, блокирую все выходы, во всю в своих СМИ что я тебя и твою семью буду уничтожать, ты , и это естественно нападёшь на меня первым, мне интересно было бы увидеть твои чувства, когда ты прочитал бы по прошествии нескольких лет, что ты был агрессором а не я!
Хотя на аястане были пару что считали операцию в Энтеббе агрессией Израиля, ну как говористя кому война кому мать родная

Quote:
Палестина. Ед хи тенц зармацар? Только вот совсем недавно обсуждался вопрос о возвращении к ситуации 67-го года.
Zarmaca, vorovhetev es tenc anunov petucun chgitem, minchev 67 thive tenc zhoxovurdel chi exel, gites vor texica et "palestinski bezhenecnere"?

После оканчания шестидневной войны , в руках Израиля осталось много арабов, на освобожденной территории Иудеи и Самарии, в окупированной Газе и окупированных Голанских высотах.
Вышеуказанные арабы граждане Иордании Египта и Сирии, не были признанны своими последними тремя странами, а от Иордании получили дружественных пуль , когда решили туда вернуться. Очень многие из них отправились в Ливан, где их на свою голову приняли Ливанцы, до сих пор терпят.
Ну так вот, оставшиися вдруг неудел арабы, решили как нибудь себя назвать, не будешь же просто арабом, это тогда да и сейчас не модно, вот и решили называтся палестинцами, по названию территории , которая кстати охватывает Иорданию тоже,очень умный ход с их стороны кстате, вдруг ниоткуда появившийся народ, стал претендовать на "родину" "свою".
Помню смотрел док фильм, когда Голде сказали что этих товарищей решили называть палестинцы, и помню её круглые глаза, где она сказал, какие палестинцы?
Так что Вааг джан, эти "палестинцы" арабы, у них есть 22 родины, и эта территория никак под их родину не подходит.
п.с. Я надеюсь что это просто спор , в конце которого ченq нехана ирар вра, hishi et, menak xosumenq, ethe es tenam vor arden irar vra nexanumenq, es el chem gri es topikum!
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 24 May 07, 12:23   #17 (permalink)
Я не лысый!!!
VIP Club
VahagS's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 833
Rep Power: 18 VahagS is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by karik View Post
Насчёт это помощи я проверю, может я ошибаюсь
Кстате не смотри на совковскую помощь по деньгам, совок почти даром давал самолёты и вооружение, так что эквивалентно денежной помощи США если таковая была, получается тоже самое
Я просто забыл оставить ссылку, извини. А вот про "отданные даром самолеты и вооружение" со стороны Союза пожалуйста приведи хоть какие-то данные и ссылки.



Quote:
Последним я имел в виду что французы помогали стрить атомную станцию в Димоне, на счёт артилертии не знаю, надо проверить
Ну причем тут атомная станция? У Армении тоже есть АЭС, что дальше? Речь идет о ядерном оружии Карик, это разные вещи.

Quote:
В ноябре 1966 Египет и Сирия заключают союз.
..........
Представь себе, я прихожу к твоему дому, блокирую все выходы, во всю в своих СМИ что я тебя и твою семью буду уничтожать, ты , и это естественно нападёшь на меня первым, мне интересно было бы увидеть твои чувства, когда ты прочитал бы по прошествии нескольких лет, что ты был агрессором а не я!
Хотя на аястане были пару что считали операцию в Энтеббе агрессией Израиля, ну как говористя кому война кому мать родная
Знаешь почему Гитлер напал на Чехию? Правильно, потому-что засранцы чехи притесняли и убивали у себя истинных арийцев-немцев, в этом был уверен весь немецкий народ. А почему он напал на Польшу? Ага... Неужели Гитлер был агрессором?!
Карик не надо разводить болталогию, в Арцахе турки уже фактически убивали и вырезали армян, но первый выстрел в той войне совершили не армяне, а азерботы у села Ерасхаван. Заметь! Не грозились убить и вырезать, а убивали и вырезали.



Quote:
Zarmaca, vorovhetev es tenc anunov petucun chgitem, minchev 67 thive tenc zhoxovurdel chi exel, gites vor texica et "palestinski bezhenecnere"?
Палестина и палестинские арабы находились под контролем Британии уже после 1-й Мировой, когда об Израиле не было и речи. После WWII соседние арабские страны пытались добиться независимости для Палестины, но не тут-то было, Британцы быстренько смылись, передав дело ООН (свеженький тогда был ООН, совсем как новый)... ну и евреи всех опередили, не видать было больше палестинцам независимости. О чем ты там пишешь не знаю.

Хочешь узнать с каких времен Палестину населяют арабы?


Quote:
п.с. Я надеюсь что это просто спор , в конце которого ченq нехана ирар вра, hishi et, menak xosumenq, ethe es tenam vor arden irar vra nexanumenq, es el chem gri es topikum!
п.с. Мне параллельно как будущее Израиля, так и Палестины... Чднес, мы люди интеллигентные, прорвемся
 
VahagS is offline  
Reply With Quote
Old 24 May 07, 22:10   #18 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
От Насера до Насраллы
#textbody IMG { margin5px; border:0; }Фото: "РИА НОВОСТИ"Первым крупным покупателем нашего оружия на Ближнем Востоке стал Герой Советского Союза президент Египта Гамаль Абдель Насер
20 октября 2006 года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что сообщения СМИ, в том числе Ъ, о наличии оружия российского производства у группировки "Хезболла" во время войны в Ливане "близки к истине". Российское оружие воюет на Ближнем Востоке как минимум шестое десятилетие.
Тайный вывоз
Утверждение о том, что Советский Союз поставлял оружие Израилю сразу после образования этого государства в 1948 году, нередко встречается в исторической литературе, но достаточной информации на эту тему нет. В сборнике документов "Советско-израильские отношения" (том 1) издательства "Международные отношения" можно обнаружить секретную записку заведующего ближневосточным отделом МИД СССР И. Н. Бакулина заместителю министра иностранных дел СССР В. А. Зорину от 5 июня 1948 года, в которой, в частности, говорится: "Оказать помощь правительству Израиля полагал бы возможным. Дать понять чехам и югославам, в доверительном порядке через наших послов в Праге и Белграде, о желательности оказания содействия представителям Государства Израиль в закупке последними и отправку в Палестину артиллерии и самолетов".

Попали ли в Израиль советские пушки и самолеты -- неясно. Известно, что Израилю удалось закупить в Чехословакии огромное количество пистолетов "Маузер" (сделанных явно не в СССР) и патронов.
Позже, при перемене советского внешнеполитического курса во время суда над генсеком компартии Чехословакии Рудольфом Сланским, ему вменили в вину "тайный, противоречащий национальным интересам вывоз из страны оружия для израильской армии".
Таким образом, влияние советского вооружения, если таковое было, на арабо-израильскую войну 1948 года, называемую в Израиле войной за независимость, оценить крайне сложно, если не невозможно.
Гораздо яснее обстоит дело со следующей ближневосточной войной и использованным в ней оружием.

Первый блин
Все началось со знаменитой "чешской сделки" -- соглашения о покупке Египтом у ЧССР крупной партии советского вооружения (с одобрения СССР, разумеется). Националистически настроенный президент Египта Гамаль Абдель Насер первым обратился 15 июня 1954 года к советскому послу с просьбой о поставке вооружения из СССР. 21 сентября 1955 года в Праге египтяне подписали соглашение с ЧССР о приобретении грандиозной по тогдашним ближневосточным меркам партии вооружения, включавшей 230 танков Т-34-85, 100 самоходных установок СУ-100, 200 бронетранспортеров БТР-152, 340 полевых и противотанковых и 160 зенитных орудий, 50 бомбардировщиков Ил-28, 150 истребителей МиГ-15 и МиГ-17, 70 транспортных и учебных самолетов и др. Кроме того, уже не через Чехословакию, а через Польшу передавались 6 подводных лодок, 2 эсминца, 4 тральщика и 12 торпедных катеров. В марте 1955 года аналогичным образом под "чехословацким прикрытием" СССР согласился поставить оружие -- сначала истребители МиГ-17 -- и Сирии.
Первые "МиГи" прибыли в Египет в октябре 1955 года на борту советского транспорта "Сталинград". В течение года была доставлена большая часть вооружения в рамках "чешской сделки" (кроме подводных лодок, начавших прибывать в январе 1957 года). Тем не менее к моменту началу "суэцкой" англо-франко-израильской кампании против Египта в октябре 1956 года основная масса советской техники находилась только в стадии освоения египетскими вооруженными силами (а часть самолетов еще была не собрана). Поэтому для Египта основная тяжесть войны легла на технику западного производства, она же понесла и наибольшие потери. Боевой дебют оснащенной советскими танками египетской 1-й бронетанковой бригады оказался неудачным в силу общей дезорганизации армии Египта, а большая часть полученных из СССР самолетов была эвакуирована на аэродромы других арабских стран (в основном Сирии и Саудовской Аравии). Однако советские истребители МиГ-15 и МиГ-17 показали способность вести эффективную борьбу с современными западными самолетами.

Десятилетняя подготовка и Шестидневная война
Прямым следствием провала англо-французской интервенции 1956 года в Суэце под действием советского ультиматума стало резкое усиление влияния СССР на Ближнем Востоке и полная переориентация вооруженных сил Египта и Сирии (в 1958-1961 годах -- вооруженных сил Объединенной Арабской Республики) на получение почти исключительно советского оружия. Уже в 1957 году в Египет стали прибывать суда с дополнительным вооружением как из Чехословакии (танки Т-34-85), так и непосредственно из СССР (150 танков Т-54, истребители МиГ-17 и пр.). Тогда же началась массированная поставка всех видов советского вооружения Сирии.
Новые волны советских поставок Египту производились в 1962-1963 и 1965-1967 годах и охватывали практически весь спектр военной техники. Сухопутные войска арабских стран получили тяжелые танки ИС-3М, средние Т-54 и Т-55, легкие ПТ-76, бронетранспортеры БТР-50 и БТР-60, БРДМ-1, самоходные установки ИСУ-152М и ЗСУ-57-2, буксируемую артиллерию, ПТУР "Шмель", тактические и оперативно-тактические ракеты. В ПВО поступили зенитно-ракетные комплексы С-75 и советские радиолокационные системы.
ВВС получали сверхзвуковые истребители МиГ-19 и МиГ-21, истребители-бомбардировщики Су-7Б, бомбардировщики Ту-16 (включая ракетоносцы Ту-16КС с крылатыми ракетами КС), транспортные самолеты Ан-12, вертолеты Ми-6.
Военно-морские силы Египта имели на вооружении 12 советских подводных лодок, 4 эсминца, 36 торпедных катеров, 20 ракетных катеров проектов 183Р и 205 с противокорабельными ракетами П-15 и береговые ракетные комплексы "Сопка". Сами вооруженные силы Египта и Сирии начали реорганизовываться по советскому образцу.
К июню 1967 года армии Египта и Сирии были практически полностью переоснащены советским вооружением, а их общее количественное преимущество в основных видах техники над Израилем составляло от 2 до 4 раз. Уверенность в превосходстве в силах подвигла Насера на проведение агрессивной политики в отношении Израиля, ответом на что стала внезапная атака израильтян 5 июня 1967 года. В течение нескольких часов израильской авиацией было уничтожено на аэродромах порядка 310 боевых самолетов из примерно 570, имевшихся у Египта и Сирии, еще около 50 сбиты в последующие дни. Фактически вся авиация обоих арабских союзников была выведена из игры. Израиль потерял при этом только 46 самолетов из 290 имевшихся.
На суше израильтяне в течении шестидневного блицкрига разгромили основные силы армий Сирии, Египта и Иордании, захватив обширные территории. Сирийцы и египтяне потеряли около 940 танков и САУ, причем 714 попали в руки израильтян, было потеряно до 900 орудий и минометов и масса другой боевой техники. Израильская армия потеряла подбитыми около 400 танков, однако 300 из них были восстановлены. В силу общего потрясения арабских вооруженных сил они оказались неспособны эффективно использовать имеющееся у них советское вооружение.
Настоящий полноценный дебют советской военной техники на Ближнем Востоке состоялся уже после войны, 21 октября 1967 года, когда два египетских ракетных катера потопили ракетами П-15 у Порт-Саида израильский эсминец "Эйлат". Оглушительный успех советских противокорабельных ракет вынудил остальные флоты мира ускоренно создавать аналогичное оружие.

Больше, лучше, но недостаточно
С целью восстановления подорванного военного потенциала арабских государств Советский Союз уже с лета 1967 года начал новый этап военных поставок Египту и Сирии. В течение пяти лет эти страны получили больше советского вооружения, чем за предыдущие 12 лет. В число новых образцов боевой техники вошли танки Т-62, бронетранспортеры БТР-60, ПТУР "Малютка", ЗРК С-125 и ПЗРК "Стрела-2", истребители МиГ-21 новых модификаций, вертолеты Ми-8.
Три года после окончания войны 1967 года Египет и Израиль вели боевые действия через Суэцкий канал с применением артиллерии и авиации. Попытки советской стороны выстроить эффективную систему ПВО Египта с использованием основных сил и средств, используемых в ПВО СССР (включая прямую посылку в Египет 18-й советской дивизии ПВО), оказались малоудачными, и израильская авиация продолжала господствовать в воздухе. Именно это в конечном счете вынудило Египет пойти на перемирие в 1970 году.
Перемирие было использовано "прогрессивными" арабскими режимами для подготовки реванша. Тем временем в Египте в 1970 году после смерти Насера к власти пришел Анвар Садат, взявший курс на отдаление от СССР и сближение с Западом. В 1972 году Садат выслал из страны всех советских военных советников и специалистов. Однако одновременно египетское руководство добилось предоставления Советским Союзом нового крупного пакета поставок, включавшего, помимо прочего, и ряд новейших образцов боевой техники (БМП-1, ЗСУ-23-4 "Шилка", ЗРК "Квадрат", истребители-бомбардировщики Су-20). Аналогичное вооружение начала получать и Сирия.
К осени 1973 года вооруженные силы Египта и Сирии по количеству вооружения выросли вдвое по сравнению с 1967 годом. Несмотря на то что Израиль с 1969 года стал получать обширную американскую военную помощь, он по-прежнему примерно вдвое уступал обоим своим главным арабским противникам по военному потенциалу. Поэтому, нанося внезапный удар по Израилю 6 октября 1973 года, египтяне и сирийцы могли рассчитывать на успех.
Однако, хотя арабские армии продемонстрировали значительный прогресс в боеспособности по сравнению с кампаниями 1956 и 1967 годов, однако он оказался недостаточным. Располагая более подготовленными и лучше управляемыми вооруженными силами, Израиль смог быстро перехватить инициативу и перенести боевые действия на арабские территории, вновь поставив Египет и Сирию на грань военного разгрома.
Наличие у арабских государств современной советской военной техники в немалой степени способствовало ожесточенному характеру борьбы и увеличению потерь Израиля. Особенно неприятным сюрпризом для израильтян стало массовое применение арабами ПТРК "Малютка" и РПГ-7. Высокая насыщенность арабских армий противотанковыми средствами привела к потере Израилем более 1 тыс. танков, в том числе 400 -- безвозвратно. Для ВВС Израиля особые неприятности доставили ЗРК "Квадрат" и ЗСУ-23-4. Однако потери арабской стороны по-прежнему были значительно больше.
Полное фиаско потерпело советское ракетное оружие на море. Из 52 ракет П-15, выпущенных арабскими ракетными катерами, ни одна не попала в цель, как и ни одна из пяти береговых ракет С-2. Причиной этого стало применение израильтянами эффективных средств радиоэлектронной борьбы. Из 25 ракет КСР-2 и КСР-11, выпущенных с египетских самолетов Ту-16КСР, лишь пять поразили цели, а остальные 20 были перехвачены израильской ПВО.
Объявив войну 1973 года своей "победой", Садат окончательно перебежал в западный лагерь, а затем и пошел на мирный договор с Израилем. С 1975 года египтяне отказались от дальнейших поставок советского вооружения, хотя "под занавес" успели еще получить немало техники, включая первые партии истребителей МиГ-23.
С этого момента основным советским клиентом на Ближнем Востоке стала Сирия, планомерно и постоянно насыщавшаяся советскими поставками. К 80-м годам количество вооружения у сирийцев по многим показателям достигло совокупного уровня Египта и Сирии начала 1970-х годов. Сирия получила танки Т-72, современные ПТРК и ЗРК, истребители МиГ-23 и МиГ-25, истребители-бомбардировщики МиГ-23БН и Су-22, боевые вертолеты Ми-24.

От Ливана до Ливана
Столкновения между израильской и сирийской армиями в Ливане в 1982 году показали, что Израиль начал уходить в качественный отрыв в техническом оснащении. Причем особую роль стало играть превосходство в "информационных" факторах ведения боевых действий. Полученные из США израильские истребители F-15 и F-16, опираясь на высокоэффективное управление и хорошо организованное "информационное поле", продемонстрировали полное превосходство над ВВС Сирии, сбив в боях над Ливаном, по израильским данным, 82 сирийских самолета без единой потери со своей стороны. Мощная сирийская группировка ЗРК в долине Бекаа была также практически полностью уничтожена Израилем в ходе тщательно спланированной воздушной операции.
СССР пытался поднять боеспособность сирийских вооруженных сил на должный уровень, в спешном порядке отправив Сирии в 1982-1983 годах истребители МиГ-23МЛ, ЗРК С-200 и "Оса", ракетные комплексы "Точка" и "Редут", средства РЭБ. Во второй половине 80-х Сирия успела получить еще первые партии истребителей МиГ-29 и фронтовых бомбардировщиков Су-24МК.
После распада СССР военно-технические связи РФ с Сирией на некоторое время оказались практически замороженными, в том числе по причине разногласий о судьбе сирийской задолженности Советскому Союзу. Своего рода финальным аккордом советско-сирийского военно-технического сотрудничества стала поставка 300 танков Т-72С в 1992-1993 годах.
Фото: APЕсли по поводу российских вооружений у "Хезболлы" можно спорить, то факт, что регулярная ливанская армия оснащена российскими танками, неоспорим После того как Москва согласилась фактически списать Сирии большую часть долга, последняя возобновила в относительно небольших количествах закупки российского вооружения. По соглашениям 1996 и 1998 годов в Сирию были поставлены ПТРК "Корнет-Э" и "Метис-М", РПГ-29, гранатометные выстрелы ПГ-7ВЛ, танковые управляемые ракеты "Бастион", "Шексна" и "Рефлекс", стрелковое оружие. В 2004-2005 годах были подписаны контракты на поставку Дамаску модулей "Стрелец" с ЗУР "Игла-С", а также зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". В то же время от продажи Сирии более серьезного вооружения российское руководство воздерживается по политическим мотивам.
Небольшое количество комплексов "Корнет-Э" и "Метис-М" и РПГ-29 "Вампир", попавших из Сирии в руки организации "Хезболла", было применено против израильских войск в ходе вооруженного конфликта в Ливане летом 2006 года. Новейшие российские противотанковые средства продемонстрировали при этом способность поражать даже наиболее защищенные современные танки, такие как израильский "Меркава". Некоторые израильские аналитики полагают, что большинство из 116 военнослужащих, которых потеряла израильская армия за время войны в Ливане, погибли именно от российских ракет. Последняя война на Ближнем Востоке доказала, что в умелых руках российское оружие ничем не уступает западному.
МИХАИЛ БАРАБАНОВ


http://www.kommersant.ru/k-money/get...d=35292&rid=18


это пока про поставки вооружения угнетённым. С работы приду, поговорим об остольном


p.s. и сделай одолжения , воздержись от терминов болтология и иже сними
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 25 May 07, 00:40   #19 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Quote:
Ну причем тут атомная станция? У Армении тоже есть АЭС, что дальше? Речь идет о ядерном оружии Карик, это разные вещи
У Израиля официально атомного оружия нету, остальное спекуляции, к которыми , извини, я не занимаюсь.
Кстате извиняюсь за ошибку с американской помощу.
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 25 May 07, 00:51   #20 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Quote:
Знаешь почему Гитлер напал на Чехию? Правильно, потому-что засранцы чехи притесняли и убивали у себя истинных арийцев-немцев, в этом был уверен весь немецкий народ. А почему он напал на Польшу? Ага... Неужели Гитлер был агрессором?!
Карик не надо разводить болталогию, в Арцахе турки уже фактически убивали и вырезали армян, но первый выстрел в той войне совершили не армяне, а азерботы у села Ерасхаван. Заметь! Не грозились убить и вырезать, а убивали и вырезали.
Гитлер был агрессором и никогда своих планов не скрывал, то что европейские страны приняли вид шлангов, и это понятно, не так много времени прошло после 1 мировой, и таким образом вероятно решили откупиться от немцев. Может быть я не знаю, однако сравнивать режим Гитлера с его ложью, и фактами блокады Египетом Израиля, вышеперечисленное количество вооружений ДАРОМ полученное от совка , обстрел Сирийцами близлежащих кибуцов. Опять же арабкие СМИ которые денно и ношно говорили про уничтожения Израиля, все заключённые союзы, передвижения войск в приграничные с Израилем страны, у меня лично не вызывает сомнение намерений арабов, странно мне что у кого-то после просмотра фактов , арабские намерения вызывают сомнения.
Вааг джан, ты же знаешь что эта страна метр на метр сейчас, а тогда была еще меньше, это не совок , что можно отступать до Москвы , да и тогда его не завоюешь, так что легитимно что Израиль ударил первым. И заметь освободил свои, историчеки им пренадлежащие земли, там где сформировался этот народ, там где Иерусалим.
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 25 May 07, 01:27   #21 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Quote:
Палестина и палестинские арабы находились под контролем Британии уже после 1-й Мировой, когда об Израиле не было и речи. После WWII соседние арабские страны пытались добиться независимости для Палестины, но не тут-то было, Британцы быстренько смылись, передав дело ООН (свеженький тогда был ООН, совсем как новый)... ну и евреи всех опередили, не видать было больше палестинцам независимости. О чем ты там пишешь не знаю.

Хочешь узнать с каких времен Палестину населяют арабы?
Палестина, как я говорил , это название этой территории которую дали римляне после подавления востания Бар-Кохвы, а востание было по случаю решения римлянами построит на храмовой горе языческий храм Новая Капитолина, и Иерусалим переименовать так же, я иногда говорю что счастье что это название не прижилось, иначе сейчас надо было бы доказывать что название этого города Иерусалим.
Кстате тогда арабы тоже жили, в этих местах, как и другие народы, но евреи состовляли государство образующую нацию, под протекторатом Рима, а теперь считаем, где-то 1200 - года начало самоидентификации йкак израильтяне, до 900 г д.н.э. после этого года распад на два государства Иудея и северный Израиль, 700 севреный Израиль завоевали Ассирийцы, через примерно несколько лет завоевание Вавилоном Иудеи, где-то 400 г д.н.э. возвращение евреев обратно с помощу персов, примерно в это время Тора принимает тот вид в котором она известна сейчас.
Кстате на протяжении всего этого времени были и арабы, ну те которые сейчас новоявленные палестинцы, их называли ишмаэлиты или аравитяне. В основном обитали где сейчас Петра.
Что я хочу этим сказать, на этой земле было только три государства, и все три были иудейскими , израильскими, во все другие времена эта земля была частью какой-либо империи, Иерусалим был столицей только одного государства , еврейского , больше никакого, статус святого города Иерусалиму придан из-за евреев, больше не из-за кого.
Дале про британцев, протектарат Британия получила на эти земли от лиги наций, остальые земли получило новое государство транс-Иордания. ну сегодняшняя Иордания. Сирия осталась в руках французов, и получила независимость только в 1941 году.
Земля которую получили англичане, до этого была в османской империи, до этого под манголоми если не ошибаюсь, до этого под византийцами, до этого на не большое время под арабским халифатом, начиная с нашей эры, в том или ином количестве на этой земле жили евреи, в основном Иерусалим, Явне, и вокруг, Египет в основном.
В начале 19 века арабов было что-то вроде 650000 если мне память не изменяет, в основе пришедшие сюда потому, что Ротшильд начал строить еврейские поселения , да и англичане подняли производство, и было много работы. В основе своей пришедшие арабы, это сирийцы египтяне, которые в своих странах работы не находили.
Местное население христиане , были в основе своей копты, которые лояльны к Израилю, Друзы, так же лояльны, в армии служат, армяне которые равнодушны, в армии не служат, черкесы, и самаритяне, последние признаются евреями, и имеют право по закону о возвращении получить Израильское гражданство.
Далее дисбаланс в количестве евреев и арабов, был из-за британии, которая разрешала в ограниченном количестве въезд евреям, это случилось после Иерусалимской и Хевронской резни евреев. в двадцатых, после этого британцы , чтоб голова не болела, еврям ограничили въезд. но всё равно до начала 2 МВ на этой территории были 350000 евреев.
Британцы всех евреев которые приезжали кидали в лагеря для переселенцев, не пускали на территорию нынешнего Израиля, после чего ЭЦЕЛь и Лехи начали против них терракты, самый громкий из них в гостинице кинг дейвид.
После голосования в ООН где было решено поделить данную территорию на два государства , британия свалила, одновременно началась война за независимость, Иордания анексировала территорию которая должна была стать палестинским
государством, остальных арабов призвали покинуть заселённые с евеями места, дабы очистить их от евреев, и арабы вернутся обратно, таким образом очень многие арабы оставлявшие свои места , не видели даже ниодного израильского солдата.
Кстате Насралла в последней войне призвал арабов покинуть север, типо он будет рвать и метать, по новостям выступил араб израильский и сказал, уже раз призывали нас покинуть дама, и обещали разобраться с Израилем, с Израилем не разобрались а мы остались без домов, так что никуда идти не будем!
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 01:14.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89