Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

Ислам

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 09 May 08, 22:33   #64 (permalink)
Persona grata
VIP Club
VipHamshen's Avatar
Join Date: Apr 2008
Location: Сочи - Москва
Posts: 19
Rep Power: 0 VipHamshen is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Как не страно Ислам признает Библию,Иисуса и вобще христианство.Но вы признаете Иисуса,как пророка,но не как сына Божьего.
А у нас по вере не признается Мухаммад.Ну не напрямую,а так как Иисус сказал,что все пророки и миссии после меня будут Лжепророками.
И также Иудаизм имеет очень плохое отношение к Исламу.

Вобще вопросы веры очень интересны,но Бог един,как бы его не называли.
 
VipHamshen is offline  
Reply With Quote
Old 10 May 08, 07:04   #65 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Вы ошибаетесь, потому что не читали Коран (или читали невнимательно). Согласно Корана, эта Книга подтверждает Тору и Евангелие, но они "не были защищены от искажений".
Ну ясно всё с вами... ясно... Коран значит самая истинная и правдивая книга.

Мир вам, Azizbek!
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 10 May 08, 11:42   #66 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Бред, бред, бред, бред, бред... какой же всё-таки бред несут мусульмане... Только что на одном из мусульманских сайтов я прочёл, что оказывается (!) Пророк Исайя (глава 42), пророчествовал вовсе не об Иисусе Христе, а... догадайтесь с одного раза о ком? Правильно, о Мухаммаде!

Боже... Святый Праведный Иисусе Христе, открой разум и глаза заблудших людей! Ведь они такие же, как и мы! Озари их светом Своим неизречённым, позволь им увидеть заблуждение своё! Спаси хоть одного - Azizbeka, от этой геены огненной, от пропасти ведущей в ад, от лжи, которую они распространяют! Вижу, что человек он хороший, злое не помышляющий, и в отличие от других, мнящих себя верующими и воинами Аллаха, возможно более них Заповеди Твои соблюдает, за это ты и привёл его сюда, за это Ты и хочешь ему истину открыть... Боже, не замедли! Да не одолеет ложь Твою правду, и не одолеет тьма Свет! Слава Тебе Святый Отче, слава тебе Иисусе Христе!

Никто не читайте мусульманские сайты, братья мои, ибо если бы я в вере не силён был, то совратился бы с пути верного в погибель лжи... Даже бесы не читают Коран! Никто из них не подходил ко мне и никто не говорил ничего, когда я его читал... как будто мыслили они - читай, читай, не будем тебя отвлекать... Ибо к читающему Библию сразу бес подходит и отваживает его от чтения, потому что в Библии свет, и путь в Царствие Небесное, от которого они оградить нас хотят... А Коран, это ложь... ими Мухаммаду переданная и с их подачи вложенная в его голову... Посему они и слово боятся сказать, чтобы лишний раз не отвлечь каким-либо образом читающего Коран, - идущего к ним в погибель...

Если бы я не знал, как Святые (ещё до Мухаммада и Корана) жили, и о том, что они непрестанно молились, и нам, мирянам не пятикратную молитву (как мусульмане проповедуют), а семикратную или лучше непрестанную (!) молитву заповедовали; и если бы не понимал, что всё знание Мухаммада, это ни что иное, как компилляция и извращение Торы и Святого Евангелия, то легко бы мог быть увлечён ложью прикрытой истиной данной в Коране... Вы же... слабые из вас, ещё не окрепшие в вере в Бога Иисуса Христа оградите себя от этого чтения, так как подобно тому, как девственница начинающая читать развратные журналы может совратиться сердцем своим, так и вы, увлечётесь ложью и не заметите, как встанете на гибельный путь.

И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении движимой духом силы" (ср. 1 Кор. 2, 4) богословов, каковое невыразимо и непостижимо соединяет нас с невыразимым и непостижимым гораздо лучше, чем это доступно нашей словесной и умственной силе и энергии.

Совершенно ведь не подобает сметь сказать или подумать что-либо о сверхсущественной и сокровенной божественности помимо того, что боговидно явлено нам священными Речениями. Ведь неведение ее превышающей слово, ум и сущность сверхсущественности должны посвящать ей те, кто устремляется к горнему - насколько сияние богоначальных Речений открывает себя, и кто ради высших осияний облекает свое стремление к божественному целомудрием и благочестием. Ибо, если необходимо хоть сколько-нибудь верить всемудрому и истиннейшему богословию, божественное открывает себя и бывает воспринимаемо в соответствии со способностью каждого из умов, причем богоначальная благость в спасительной справедливости подобающим божеству образом отделяет безмерность как невместимую от измеримого.
Как для чувственного неуловимо и невидимо умственное, а для наделенного обликом и образом простое и не имеющее образа, и для сформированного в виде тел неощутимая и безвидная бесформенность бестелесного, так, согласно тому же слову истины, выше сущностей находится сверхсущественная неопределенность, и превышающее ум единство выше умов. И никакой мыслью превышающее мысль Единое непостижимо; и никаким словом превышающее слово Добро не выразимо; Единица, делающая единой всякую единицу; Сверхсущественная сущность; Ум непомыслимый; Слово неизрекаемое; Бессловесность, Непомыслимость и Безымянность, сущая иным, нежели все сущее, образом; Причина всеобщего бытия, Сама не сущая, ибо пребывающая за пределом всякой сущности, - как Она Сама по-настоящему и доступным для познания образом, пожалуй, может Себя открыть.

Итак, не подобает, как было сказано, сметь сказать что-либо или подумать об этой сверхсущественной и сокровенной божественности помимо того, что боговидно изъяснено нам священными Речениями. Ибо какое бы то ни было понимание и созерцание ее - как она сама подобающим Добру образом сообщила о себе в Речениях - недоступно для всего сущего, так как она сверхсущественно запредельна для всего. И ты найдешь, что много богословов воспели ее не только как невидимую и необъемлемую, но и как недоступную для исследования и изучения, потому что нет никаких признаков того, чтобы кто-то проник в ее сокровенную безграничность.
Однако же Добро не совершенно непричастно ничему из сущего, но, воздвигнув только в Себе Самом источник Своего сверхсущественного света, Оно приличествующим Добру образом проявляется осияниями, соразмерными каждому из сущих, и возвышает до возможного созерцания, приобщения и уподобления Ему священные умы, насколько позволительно, подобающим священному образом устремляющиеся к Нему, не дерзающие в самоуверенной расслабленности на высшее, чем следует, богоявление и не соскальзывающее немощно вниз, к худшему, но крепко стоящие и неуклонно устремляющиеся к сияющему им свету, со священным благочестием целомудренно и божественно окрыляемые соизмеримой любовью допущенных осияний.

Повинуясь этим богоначальным узам, управляющим всеми святыми порядками сверхнебесных сущностей, чти превышающую ум и сущность тайну Богоначалия священным не дерзающим на исследование умственным благочестием, неизреченное же - целомудренным молчанием, мы устремляемся навстречу лучам, сияющим нам в священных Речениях, их светом ведомые к богоначальным песнопениям, ими мирно просвещаемые, вдохновляемые на священные песнословия, на созерцание соразмерно нам даруемых ими богоначальных светов, на воспевание благодатного Начала всяческого священного светоявления так, как Оно Само выразило Себя в священных Речениях. Например, - что Оно Причина всего, Начало, Сущность и Жизнь; отпадающих от Него призвание и восстановление; соскользнувших к тому, что губит божественный образ, поновление и формирование заново; колеблющихся от какого-нибудь нечестивого потрясения священное утверждение; безопасность устоявших; руководство, помогающее восходящим взойти к Нему ввысь; просвещаемых осияние; посвящаемых священноначалие; обоживаемых Богоначалие; опрощаемых простота; объединяемых единство; сверхначальное сверхсущностное начало всякого начала; добрый податель сокровенного, насколько это возможно; и просто сказать, Жизнь живущего и Сущность существующего, всякой жизни и сущности Начало и Причина в силу Своей вводящей сущее в бытие и поддерживающей его там благости. Святейший и Священнейший Дионисий Ареопагит.


Берегитесь Корана, братья и сёстры мои!
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 10 May 08, 18:24   #67 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
Narine2086's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Moscow
Age: 37
Posts: 241
Rep Power: 17 Narine2086 is on a distinguished road
Ответ: Re: Ислам

Quote:
Originally Posted by George View Post
Нарине а кто ты по вероисповеданию?
Мне как-то задавали уже этот вопрос на форуме.
http://viparmenia.com/vb/showthread.php?t=6218 (Интервью с Narine2086)
 
__________________
"Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего".
Narine2086 is offline  
Reply With Quote
Old 12 May 08, 10:01   #68 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
Здраствуйте Азизбек,
У меня к вам несколько вопросов. Если не трудно ответьте.
Может ли мусульманин иметь личный контакт с Богом, как например христианин с Иисусом?
Зачем молиться несколько раз в день в одно и тоже время? И о чем молитесь, что бы вам были прощены грехи?
Где-нибудь в Коране говорится о том что бы вы другие народы приводили в мусульманство и рассказывали о вашей религии?
Почему нужно молиться обязательно на арабском?
Спасибо
Спасибо Вам, Весна!
1.У мусульманина только и есть контакт с Богом непосредственно. Не важно, ты дома, в пути, в Доме Божьем! Верующимй обращается к Господу. И надеется только на него. Но данный контакт может чувствоваться как бы жизненно ("по-земному"), т.е. насколько твоя молитва услышана - факт! А можно воспринимать Божественное (духовное) на основе чувств, т.е. когда слышится (чувствуется, ощущается) связь с Господом. Но это действительно только чувствуется.

2.Вот насчет количества молитв. Коран настолько демократичен,что четко не написал количество и текст молитвы. Отдельные тексты молитвы есть в Коране, но они не проходят как необходимость молитвы 5 раз в день. Что интересно, Коран дает очень четкие запреты и разрешения. Остальное - как бы на разумно-чувственное восприятие верующего. Т.е. в самом Коране не описываются ритуалы, кроме хаджа, поста и омовения. И в этом - право выбора, свобода личности. Другое дело, что есть общепризнанная форма - она из Шариата (это свод обязательных правил). Мое личное восприятие, что это ограничивает верующего. Потому что время намазов тоже четко не расписано - оно установлено из отдельных аятов.

Молитва - обязательна. Но после общепризнанного текста верующий обращается с личными просьбами, благодарит Господа и т.д., т.е. в любом случае, контакт во Всевышним остается не механический. А здесь уже свободный текст. Т.е. о прощении грехов верующий обращается 5 раз в день. Как бы в целом. Но по конкретному случаю, факту, желанию - произвольно.

3.Насчет миссионерства (насколько я понял).
Пророк (по Корану) - для передачи слов Господа людям. ТОЛЬКО. Т.е. пророк передает слова для их разумения человеком. Человек же может их услышать, а может нет. И Господь говорит пророку (по смыслу): "На тебе ТОЛЬКО передача, а расчет на мне". Господь не торопит с принятием решения, Он всегда дает время, и много времени.

Насчет "убеждать других"...Приведу два аята, с Вашего позволения. Уважаемая Весна, прошу иметь ввиду (наверное, Вы это знаете), что когда говорится Аллах - подразумевается единый Господь - Всевышний.
Коран гласит: "О люди Книги! Давайте к слову, равному для нас и вас, придем: Чтоб нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, Других божеств Ему не измышлять И средь себя не воздвигать Других владык, кроме Аллаха (Коран, 3:64).
И еще: "Не препирайтесь с обладателями Книги Иначе, как с достоинством и честью Используя найлучший довод Помимо тех, кто вам несправедливо Чинит (намеренное) зло, И говорите: "Мы верим в то, что нам ниспослано и вам. Наш Бог и ваш, поистине, Един, И лишь Единому Ему мы предаемся" (Коран 29:46).
Т.е. разговор здесь о диалоге. Но раз есть диалог, следовательно, можно рассказывать о религии. Есть вот еще такое обращение к пророку: "Зови на путь Господень мудростью и добрым наставленьем. И с ними спор достойным образом веди"(Коран 16:125).

Не знаю, Вы получили ответ на свой этот вопрос?

4. Насчет молитвы на арабском. Считается так: общая молитва (единая по форме) - на арабском, а после нее обращение к господу на своем, родном - невозобраняется. Мое мнение (с ним 95% не согласны) - для Бога нет разницы, на каком языке человек молится. Господь разделил людей по языкам. Люди приходят в Ислам. прочитав Коран на русском (англ. и т.д. языках). Как Всевышний и Всеслышащий может не услышать? Для Него главное - поклонение, разницы, в таком случае, не должно быть ведь? Но это мое мнение.
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 12 May 08, 10:15   #69 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Ответ: Ислам

убогий

Quote:
Ну ясно всё с вами... ясно...
Кому и что ясно?

Quote:
Коран значит самая истинная и правдивая книга.
Вы пришли к этому? Или просто где-то прочитали?

Quote:
Бред, бред, бред, бред, бред... какой же всё-таки бред несут мусульмане
Да, все до единого. Во всем мире!

Но поймите, уважаемый убогий, религия - не идеология. Это вера - плохая она, хорошая, истинная или ложная -решать не нам.

Quote:
Боже... Спаси хоть одного - Azizbeka, от этой геены огненной, от пропасти ведущей в ад
Благодарю, убогий. Дай Бог Вам поддержки в жизни!

Quote:
Ибо к читающему Библию сразу бес подходит и отваживает его от чтения, потому что в Библии свет
Дьявол приходит к тому, кто на пути к Истине. И кто ближе приближается к познанию (восприятию) Слов Господа - тех Сатана и пытается отвести с пути, совратить, причем такими красивыми уловками, словно знает, кто и на что падок.

Quote:
Берегитесь Корана, братья и сёстры мои!
Парадокс (внешний) - при всей оголтелой критике Ислама со всеми сказками о присущем экстремизме, жестокости и т.д. - массы людей приходят в Ислам. Иногда - прочитав Книгу всего лишь раз. Это вера, убогий. Она - от Бога.

Мир Вам, VipHamshen !

Quote:
Вобще вопросы веры очень интересны,но Бог един,как бы его не называли.
Безусловно, так оно и есть!

Quote:
Как не страно Ислам признает Библию,Иисуса и вобще христианство.
По-другому и быть не может. Для Господа ведь главное - человек верующий или нет. Как он при этом называет Всевышнего - разницы нет.
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 13 May 08, 09:58   #70 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Вы пришли к этому? Или просто где-то прочитали?
Я прочитал слова пользователя Azizbek, что Библия (якобы), цитирую: ”не была защищена от искажений”, а на другом сайте прочёл, что Коран (якобы) не имеет никаких искажений. Если к этому присовокупить слова с сайта ислам точка ру, которые говорятся в вашем ”священном” хадисе: "Не будет вера того полной, кто не полюбит меня (прим. от убогий - Мухаммада) больше, чем родителей, детей своих и всех остальных людей"; то вывод о том, что Коран (по вашему) самая верная книга, напрашивается сам собой. Ведь Иисуса Христа вы считаете всего-лишь незаурядной личностью и просто человеком, хотя и пророком. А если Мухаммада должны любить больше всех, то конечно Иисуса Христа будете ставить всегда вторым за Мухаммадом, поэтому будете всегда считать его слова приоритетнее слов Иисуса Христа, а следовательно и всех слов всех Пророков, которые упомянуты в Библии, ибо они тоже люди...

Кстати, а откуда эти слова в ”священном” хадисе?

Вы не поверите!!! Но в Святом Евангелии (почему-то!!!), тоже есть похожие слова: ”Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Святое Благовествование от Матфея 10:37).

Вы не думаете Azizbek, что Мухаммад просто позаимствовал их у Иисуса Христа? Точно также, как он внёс в текст Корана понравившиеся ему слова из самопридуманного кем-то в те времена рассказа о детстве Иисуса Христа: (Сура 3:49) Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с разрешения Аллаха; и точно также, как он внёс в Коран всё, что ему понравилось из Торы и Евангелия, неприменув конечно-же пересказать всё по-своему, например притчу о Лазаре и богаче: (Сура 7: 50) ”Обитатели ада воззовут к обитателям рая: «Поделитесь с нами водой или дайте нам немного из того, что даровал вам Аллах». Они ответят: «Аллах запретил давать и то и другое неверным”, которая в оригинале звучала так: И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.(Святое Благовествование от Луки 16:23-26), или другие слова, которые я сейчас не вспомню, ибо читал Коран в последний раз в Июле месяце, то есть без малого год назад, но которые я знаю в нём есть.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Да, все до единого. Во всем мире!
Да, все до единого. Во всём мире!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Но поймите, уважаемый убогий, религия - не идеология. Это вера - плохая она, хорошая, истинная или ложная -решать не нам.
Хмм... Ну вы же мне брат, пусть и заблудший! Я же хочу, чтобы вы спаслись! Как я могу молчать? По крайней мере я не призываю, как Мухаммад: (Сура 2:191) Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Благодарю, убогий. Дай Бог Вам поддержки в жизни!
Слава Господу Богу Иисусу Христу, Он всегда в моём сердце!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Парадокс (внешний) - при всей оголтелой критике Ислама со всеми сказками о присущем экстремизме, жестокости и т.д. - массы людей приходят в Ислам. Иногда - прочитав Книгу всего лишь раз. Это вера, убогий. Она - от Бога.
Не факт! Вы знаете, раньше тоже верили в пень, и молились ему... верили в Зевса и во всяких там Ваалов, и кадили им, и поклонялись им... Это тоже была вера, но она была не от Бога.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
По-другому и быть не может. Для Господа ведь главное - человек верующий или нет. Как он при этом называет Всевышнего - разницы нет.
Разница есть! Если бы не было разницы, то тогда Господь Бог не уделял бы внимание Своему имени. В первый раз открыл его Моисею и всем иудеям: И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам. (Книга Исход 3:13-14). Во второй раз открыл его избранным иудеям и всем язычникам: дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. (Послание к Филипийцам Святого Апостола Павла 2:10-11). Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Книга Деяния Апостолов 4:12). В третий раз, новое имя Бога... (почитайте сами):

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит: знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.

Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. (Книга Апокалипсис 3:5-12).

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 23:28.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89